Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Технологическая карта урока математики в 4 классе "Объемные фигуры"

Технологическая карта урока математики в 4 классе "Объемные фигуры"

05.08.2022

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики (4 класс)

Учитель:

Ломакина Людмила Николаевна

Класс

4

Предмет:

Математика

Авторы УМК

Моро М.И..УМК «Школа России»


Тема урока.

Куб, пирамида, шар


Тип урока.

Урок открытия нового знания, формирование финансовой грамотности


Педагогические технологии

Технология проблемного обучения.


Межпредметные связи

Окружающий мира.


Цель:

Формирование ценностного представления о геометрической фигуре шар


Планируемые

результаты:


УУД:

Личностные: развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, пространственного воображение, творческую и поисковую деятельность учащихся, интерес к математике.

Метапредметные: формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности, финансовой грамотности учащихся, развитие познавательного интереса учащихся в процессе ознакомления с историческим материалом, умения работать с имеющейся информацией в необычной ситуации, установить взаимосвязи геометрии с другими областями наук.

Предметные: пропедевтика, с целью перехода к изучению геометрии в следующем классе.

Задачи занятия:

Личностные: Обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении определений. Метапредметные: Организация работы в группах при решении учебных задач, инициирование устных ответов учащихся.

Предметные: исследования всех определений сферы и шара, сделать вывод о форме Земли и о развитии научных представлений относительно формы земли. На основе заданий по финансовой грамотности сравнить геометрические фигуры: круг, пирамида и шар, дать характеристики этим фигурам, выявить их сходства и различия.

Планируемые результаты:

Личностные:

рефлексивная самооценка учебной деятельности; самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений; умение видеть математические задачи в окружающем нас мире.

Метапредметные:

Коммуникативные: формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию, развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и выслушивать собеседника, воспитание сдержанности, культуры взаимоотношений;

Познавательные: приобретение опыта самостоятельного поиска и анализа информации путем практических действий, развитие мышления и внимания учащихся;

Регулятивные: овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результата своей деятельности.


Оборудование

  1. Учебник Моро. 4 класс.

  2. Модели шара, куба, пирамиды.

  3. Конверты с заданиями для работы в группах

  4. ПК, проектор.

  5. Карточки с индивидуальными заданиями


Этапы урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия обучающихся

Результат


Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности.


Включение учащихся в учебную деятельность.

- Здравствуйте! Улыбнитесь друг другу, и пожелайте удачи, поздоровайтесь с гостями!

- Начнем свой урок с высказывания древнекитайского мыслителя, философа Конфуция. Вот что он говорил. (слайд 1)

- Прочитай … .

Три пути ведут к знаниям:

путь размышления – самый благородный, путь подражания – самый лёгкий,

путь опыта – самый горький»


-Подумайте над этими словами. А какой же путь выберете вы?

-Кто выбрал путь размышления? поднимите руку.

- Кто выбрал путь подражания? поднимите руку.

-Кто выбрал путь опыта? поднимите руку.


Открыли тетради, что мы должны записать?

Самоопределение учащихся (оценивают свою готовность и настрой на работу).


(слайд 1)

Три пути ведут к знаниям: путь размышления – самый благородный, путь подражания – самый лёгкий, путь опыта – самый горький»















21 апреля. Классная работа

-


Актуализация знаний


Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. Повторение изученного материала,.



- В жизни у каждого человека встречаются много разных документов.

- Что вы видите на экране?

- Куда можно пойти?

- Для чего нужна эта информация?

- Что еще вы видите на этом билете?

- Сможем ли мы купить 3 билета, если у нас 5000 руб.? И останутся ли у нас деньги? Сколько?

- А сколько нам нужно денег, чтобы купить 20 билетов?

- Во сколько закончится представление, если оно будет длиться 100 минут?

- В 1880году было построено здание для цирка. В нем было всего 5 рядов. Поэтому здание много раз достраивали.

Ну а мы продолжаем работать дальше.


Решают задачи на движение.

Оценивают мощность разных средств передвижения.



Цирк



Начало в 11:00

1500 х 3 = 4500 (руб).

5000 - 4500 = 500 (руб)



1500 х 20 = 30000 (руб.)

Актуализация знаний (задачи на движение)


Постановка проблемы.


Выявление и фиксация места и причины затруднения. (Вызвать и обсудить затруднения: «Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?». Проговаривание темы и цели урока).


Перед вами представлены выражения. Вам необходимо решить их, записать значения выражений в порядке возрастания и составить слово.

  1. Работа над развитием вычислительных навыков. «Сложи слово»



26 х 5 = 130

32408 – 32000= 408

420 : 14 = 30

408 х 2=816

520 – 120=400

150 : 30=5



130

816

408

5

30

400

г

ы

р

ф

и

у

  1. Индивидуальная работа

Карточка № 1

380 : 5=

1600 – 850=

406 х 11=


Карточка № 2

360 : 2=

255 х 2=

8154 + 1006=



2.Самопроверка

5

30

130

400

408

816

ф

и

г

у

р

ы



Ребята, что у вас получилось? Какие это фигуры?

- Все ли фигуры одинаковые?

Скажите, а в чем разница между ними?

Какие фигуры вам знакомы? Знаете ли вы названия этих фигур? А как называются выпуклые фигуры?

Верно ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока?

- А мы знаем про эти фигуры?

- Какую цель поставим перед собой?












































Дети выполняют задание































Геометрические фигуры.



Один выпуклый, а второй плоский.

Объемные геометрические фигуры.







Уточним представление об объемных фигурах: шаре, пирамиде, кубе.



Выявлена причина затруднения



Изучение нового материала

На основе новых знаний построить новое знание. Пошагово, при помощи диалогового построения урока провести исследование по изучению нового знания.



- Скажите, какое число завтра?

- Какой праздник 22 апреля?

- В 1971 году, сенатор США Нельсон провозгласил «Неделю Земли» как ежегодное событие. Посчитайте, сколько лет мы отмечаем День Земли?

- Какую форму имеет Земля?

А кто знает, какую форму имеет Луна?

- Да, правильно

- И ученые считают что Земля имеет шарообразную форму.

- А почему мы так заботимся о земле?

_ Чем мы можем помочь нашей Планете?



22 апреля

День Земли





2022 – 1971 = 51 (год)

Форму шара.

Шара



Высказывание детей

Открытие нового знания



Ты с кубом знаком?

Ну, конечно же, да!

В кубики с детства играл ты.

В кубе шесть граней,

Запомни, всегда.

Грани эти – квадраты.

Рёбер – двенадцать и восемь вершин.

По ним путешествие мы совершим


- О какой фигуре пойдет речь на нашем уроке?

- Что является основой куба?

- Сколько граней в кубе? (6).

- А что такое грани?

- Сколько ребер? Ребро – сторона грани. Смотрите.

- Сколько вершин? Вершины — это вершины граней, шесть углов




















О кубе.

Квадрат.

Это квадраты, из которых состоит куб.

12, 6, 8





Физминутка



Физкультминутка:

Учитель: Сейчас мы с вами маленько отдохнем.

Учитель: Я попрошу всех вас встать. Я буду говорить задания, а вы его выполняйте. Слушайте внимательно.

Поверните туловище столько раз, сколько ребер у куба (12).

Наклоните голову столько раз, сколько вершин у куба (8)

Хлопните столько раз, сколько граней у куба (6)

Учитель: Молодцы, продолжаем работать









Дети выполняют физминутку









Изучение нового материала



На основе новых знаний построить новое знание. Пошагово, при помощи диалогового построения урока провести исследование по изучению нового знания.



- Как вы думаете как называется фигура, в основании которой лежит треугольник, называется пирамида. Но еще есть пирамиды, в основании которых лежит квадрат. Все эти пирамиды объединяет одно – они имеют форму конуса.

- Где мы можем встретить пирамиды?

- В городе Каире, столице Египта. (Слайд)

- Попробуем и мы съездить на экскурсию в Египет

Задача.

Если каждому из вас родители дали на карманные расходы 700 рублей в неделю, а вы откладывает в копилку по 400 рублей, то через год все накопленные деньги на что бы вы сможет потратить накопленные деньги и сколько у вас бы осталось?:

  1. Экскурсию по великим пирамидам в Каире – 5000 руб.

  2. Экскурсию в детский музей в Каире – 3500 руб.

  3. Египетские сладости – 2400 руб.













Египте



Египте





Решение:

  1. 400 х 12 = 4800 (руб)

  2. 4800 – 3500 = 1300 (руб.)

  3. 4800 – 2400 = 2400 (руб)







-







Первичное закрепление нового знания



Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях. Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.

О каких фигурах мы на уроке уточняли информацию?

- А на сколько хорошо вы запомнили материал мы увидем из заполненнвх таблицах об объемных фигурах.

Работать мы будем по группам в парах.

- Вам необходимо вписать данные о фигуре, которая находится на столах.

1 ряд – куб

2 ряд – пирамида

3 ряд - шар

Проверка:

- Давайте мы послушаем и посмотрим обьяснение ребят, и закрепим наши знания.



Объемных







Дети работают с таблицей











Ответы детей

Умение применять новое знание







Итог.

Рефлексия учебной деятельности на уроке





Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.



- Ребята, какие фигуры мы сегодня с вами вспомнили?

- Всем ли было легко?

- Какие трудности испытывали?

- Надо ли еще потренироваться в решении такого типа задач?





Ученики завершают фразы, анализируют свои учебные и личностные достижения.



Высказывания учащихся, ответы на вопросы, оценка собственной деятельности.

Осознание результатов каждого этапа урока.



Осознание ценности полученных знаний.



Домашнее задание

Выполнить кроссворд на карточках.




-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока математики в 4 классе "Объемные фигуры" (37.39 KB)
