Цели и задачи урока:
Образовательные: формирование знаний о видах сатирического жанра: карикатуре и шарже; формирование навыков и умений в создании сатирических образов человека; повторение и закрепление знаний по жанру портрета;
Развивающие: развитие искусствоведческих знаний и творческих способностей, развивитие познавательных потребностей, интересов и склонностей; развивитие пространственных представлений,
совершенствование умений последовательного ведения работы;
Воспитательные: воспитывать интерес к произведениям изобразительного искусства, к собственному творчеству, самовыражению средствами изобразительного искусства; воспитывать у учащихся самостоятельность в учебной работе, усидчивость, аккуратность.
Зрительный ряд: О. Домье «Законодательное чрево», «Адвокаты», «Дон Кихот»; Э.Мордмилович шарж на В.Мейерхольда, фото В. Мейерхольда; П. Корин «Портрет Кукрыниксов»,
Кукрыниксы - политическая карикатура; А. Жеребко, шаржи на артистов; К. Шредер. Карикатурный шарж; К. Куксо, шаржи на артистов; детские работы.
Литературный ряд: Н. Заболоцкий «Портрет»; В. Гафт, шуточная эпиграмма на Э. Рязанова.
Музыкальный ряд: И.С. Бах «Шутка».
Материалы и принадлежности к уроку: бумага, простой карандаш, фломастеры, учебник.
УМК под редакцией Б.М. Неменского
Ход урока
I. Этап организации урока
Создание доброжелательной обстановки. Проверка готовности учащихся к уроку
II. Этап сообщение темы и целей урока
- Какой жанр изобразительного искусства мы изучаем в этой четверти? (Портрет)
- Что такое портрет? (Изображение конкретного человека).
Тема урока «Сатирические образы человека» тесно связана с жанром портрета, поскольку речь идёт об изображении человека. Остаётся только выяснить, о каком именно изображении идёт речь. Вам предстоит узнать о новых формах изображения человека, существующих в изобразительном искусстве. Сегодня будем знакомиться с сатирическим жанром, его видами, возможностями и своеобразием.
III. Этап повторения изученного материала
Звучит отрывок из стихотворения Н. Заболоцкого «Портрет». Подумайте, что, прежде всего, старается передать художник в портрете?
Любите живопись, поэты
Ведь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.
1. Каким может быть портрет по композиции?
2. Перечислите виды портрета.
3. Дайте характеристику этим видам.
Все вышеперечисленные виды портрета представляют реалистическое изображение, в котором художник, достаточно точно, передает сходство с внешним обликом человека. Но существуют и другие формы изображения, где сходство, как внешнее, так и внутреннее, передается более остро, и тогда возникают новые образы – сатирические.
VI. Этап художественно-творческой деятельности учащихся
Задание: выполнить дружеский шарж на товарища, литературного героя или артиста.
Можно к дружескому шаржу написать юмористическое четверостишие:
Переосмысливая заново
Картины Элика Рязанова,
Скажу: талант его растёт,
Как и живот. Им нет предела,
Но вырывается вперёд
Его талантливое тело.
В. Гафт
В шарже легче показать характерные особенности модели, чем в портрете (работа учащихся сопровождается музыкальным оформлением).
VII. Этап анализа работ, подведения итогов и оценивания детских работ
- Сегодняшний урок был посвящен сатирическому жанру.
- О каких его видах мы говорили?
- Карикатура и шарж помогают понять, что портрет не сводится к изображению только лица или фигуры человека. Портрет – не фотографическая копия, а результат творчества.
На карикатуре и дружеских шаржах модель как будто похожа на саму себя больше, чем в действительности. Почему? Потому что настоящий художник умеет выявить в человеке наиболее существенное, характерное.
VIII. Рефлексия. На столе стоит копилка-шарж. После окончания урока учащиеся должны бросить монетку в копилку в том случае, если им понравился урок, всё удалось в практическом задании. Те учащиеся, которые считают, что по окончании урока у них остались какие-то пробелы, оставляют монетку на столе.
Весь материал - смотрите документ.