Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок биологии "Лишайники"

Урок биологии "Лишайники"

Обучение на уроке организовано по модульной технологии, которая позволяет учащимся самостоятельно добыть информацию о лишайниках, обработать ее и получить готовый продукт в виде знаний и умений, предусмотренных стандартом. На уроке учащиеся выполняют различные виды учебной деятельности: заполнение схем, таблицы, работа с живыми объектами, рисунками учебника и модуля, текстом параграфа. Работа в парах развивает коммуникативные навыки.
18.06.2014

Описание разработки

Цель урока:

1. Образовательная: изучить особенности внешнего и внутреннего строения лишайника, процессов их жизнедеятельности, значение лишайников в природе и жизни человека.

2. Развивающая: развивать коммуникативные умения, умения сравнивать и делать выводы на основе сравнения, самостоятельно работать с различными источниками информации.

3. Воспитательная: формировать научное мировоззрение, экологическую культуру, дисциплинированность.

Технология: модульная.

Оборудование: технологические карты, листы самопроверки (Приложение 1), коллекция лишайников (раздаточный материал).

Литература:

1. Пономарёва И. Н. , Корнилова О. А. , Кучменко В. С. /Под ред. Пономарёвой И. Н. Биология. 6 класс. М. : Издательский центр «Вентана - Граф».

2. Пономарева И. Н. , Кучменко В. С. , Симонова Л. В. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс. Методическое пособие для учителя. М. : Издательский центр «Вентана - Граф».

3. Калинова Г. С. , Мягкова А. Н. , Никишова Е. А. , Резникова В С. Биология 6 – 9 классы. Тематические и итоговые контрольные работы. М. : Издательский центр «Вентана - Граф», 2009.

4. Лернер Г. И. Биология: 6 класс. Тестовые задания к основным учебникам. М. : Эксмо, 2009.

5. Панина Г. Н. . Биология. Диагностические работы. 6 - 9 классы (авторская линия И. Н. Пономаревой). СПб: Паритет, 2006.

Урок биологии Лишайники

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Лишайники. Общая характеристика и значение

Цель урока:

1. Образовательная: изучить особенности внешнего и внутреннего строения лишайника, процессов их жизнедеятельности, значение лишайников в природе и жизни человека.

2. Развивающая: развивать коммуникативные умения, умения сравнивать и делать выводы на основе сравнения, самостоятельно работать с различными источниками информации.

3. Воспитательная: формировать научное мировоззрение, экологическую культуру, дисциплинированность.


Технология: модульная.


Оборудование: технологические карты, листы самопроверки (Приложение 1), коллекция лишайников (раздаточный материал).


Литература:

1. Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. /Под ред. Пономарёвой И.Н. Биология. 6 класс. М.: Издательский центр «Вентана-Граф».

2. Пономарева И.Н., Кучменко В.С., Симонова Л.В. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс. Методическое пособие для учителя. М.: Издательский центр «Вентана-Граф».

3. Калинова Г.С., Мягкова А.Н., Никишова Е.А., Резникова В С. Биология 6 – 9 классы. Тематические и итоговые контрольные работы. М.: Издательский центр «Вентана-Граф», 2009.

4. Лернер Г.И. Биология: 6 класс. Тестовые задания к основным учебникам. М.: Эксмо, 2009.

5. Панина Г.Н.. Биология. Диагностические работы. 6-9 классы (авторская линия И.Н. Пономаревой). СПб: Паритет, 2006.



























Технологическая карта (модуль) урока

Номер

учебного

элемента

(УЭ)

Учебный материал с указанием заданий

Руководство по

усвоению

учебного

материала

УЭ-0

Интегрирующая цель: в процессе учебной работы над заданиями вы должны:

1. Описать особенности строения лишайника.

2. Изучить процессы жизнедеятельности лишайника.

3. Объяснить роль лишайников в природе и жизни человека.

Прочитайте цель урока.

Тему урока и число запишите в тетради

УЭ – 1


Цель: познакомься с особенностями внешнего строения лишайника


Лихенология – это наука о лишайниках.

Её основоположником считается шведский учёный А. Ахариус.



Задание №1 (по 1 баллу за каждый правильный ответа)

Ответьте на вопросы:

1. Как называется тело лишайника?

2. С помощью чего лишайник прикрепляется к субстрату?

3. Чем различаются лишайники?


Задание №2 (6 баллов)

1. Заполните схему «Типы слоевищ лишайников»

Типы слоевищ лишайников


? ? ?

2. Дополните схему рисунками

3. Рассмотрите рисунки лишайников. Определите, к какому типу они относятся. Названия лишайников запишите под соответствующими стрелочками в схеме.

4. Рассмотрите коллекцию лишайников. Определите, какой тип слоевища у выданных лишайников. Ответ запишите в таблицу:

лишайника

Тип слоевища

1


2


3



Внимательно прочитайте статью в учебнике «Внешнее строение лишайников»


Ответ обсудите в паре и запишите в тетрадь.


Самостоятельно выполните работу в тетради




№1 – 1 балл

№2 – 1 балл

№3 – 2 балла, если нет ошибок или 1 балл, если есть ошибка

№4 – 2 балла, если нет ошибок или 1 балл, если есть ошибка



Время выполнения10 минут






УЭ – 2


Цель: познакомься с особенностями внутреннего строения лишайника

Задание 3. (5 баллов)

1. Нарисуйте внутреннее строение лишайника. (1 балл)

2. Что обозначено на рисунке цифрами 1 – 3? (3 балла)

3. Почему лишайники называют «симбиотическими организмами»? (1 балл)

1


3

2


Внимательно прочитайте статью «Внутреннее строение лишайника»


Самостоятельно выполните работу в тетради


Время выполнения5 минут

УЭ-3


Цель: изучить процессы жизнедеятельности лишайника.



Задание №4 (2 балла)

Ответь на вопросы:

1. Как питается лишайник?

2. Как размножается лишайник?




Задание №5 (2 балла)

Заполни схему «Лишайник»

Лишайник


автотрофный ?

организм



? гриб

Внимательно прочитайте статью «Питание лишайников»

Ответ обсудите в паре и запишите в тетрадь.


Самостоятельно заполни схему в тетради


Время выполнения 8 минут

УЭ-4


Цель: объяснить роль лишайников в природе и жизни человека.

Задание №6 (9 баллов)

Используя текст статьи «Питание лишайников», перечислите роль лишайников в природе и жизни человека

Роль лишайников

в природе

в жизни человека












Самостоятельная работа в тетради


По 1 баллу за каждый пункт


Время выполнения 8 минут

УЭ-5


Цель: определить уровень усвоения знаний по теме урока.

Задание №7 (5 баллов)

Выполните тест:

Выбери один верный ответ

А1. К лишайникам относится:

1) сфагнум

2) сосна

3) ягель

4) спирогира

А2. Тело лишайника образуют

1) бактерии и водоросли

2) гриб и одноклеточные водоросли

3) гриб и многоклеточные водоросли

4) мхи и гриб

А3. Взаимоотношения организмов в лишайнике называются

1) паразитизм

2) хищничество

3) конкуренция

4) симбиоз

Выбери три верных ответа

В1. Выберите признаки, характерные для лишайников.

1) размножаются кусочками слоевища

2) медленно растут

3) образуют семена

4) удерживаются в субстрате корнями

5) чувствительны к загрязнению воздуха

6) хорошо растут вдоль автотрасс

Закройте учебник и тетрадь. Выполните тест на отдельном листке.

Подсчитайте баллы.

По 1 баллу за задание А1-А3.

В В1 выставляются баллы, если верно выбраны

3 признака – 2

2 признака – 1

1 признак – 0


Количество набранных баллов равняется оценке.

Время выполнения 5 минут

УЭ-6


Подведение итогов.

1. Прочитайте цели урока.

2. Достигли ли вы цели урока? В какой степени?

3. Оцените свою работу на уроке.

4. Подсчитайте количество баллов, которое вы набрали при выполнении заданий. Поставьте себе оценку.


Примечание:

28-32 балла - «5»

20-27 баллов – «4»

15-19 баллов - «3»

Результаты обсуди вместе с учителем


Время выполнения 5 минут


Тетрадь сдайте учителю.

Домашнее задание: составить план текста параграфа





Приложение 1

Лист самопроверки Ф.И. ……………………………………………………..


А1

А2

А3

1




2




3




4





В1




Количество баллов


Оценка




-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок биологии "Лишайники" (0.23 MB)
