Цель:
создание условий для формирования знаний об информационной безопасности и навыков поведения в информационном обществе.
Ход мероприятия.
1. Организационный момент.
(распределение по группам участников мероприятия)
3-4 группы могут быть сформированы по следующим признакам: объединение по стихиям знаков зодиака или по поре года, в которую родились участники мероприятия.
2. Подготовка к восприятию (работа в группах). Целеполагание.
(на данном этапе участники не знают темы мероприятия)
- Обсудите в группах предложенные афоризмы и высказывания:
Везде, где есть жизнь, есть и опасность.
За безопасность необходимо платить, а за её отсутствие расплачиваться.
Возможность украсть создаёт вора.
Знание есть сила, сила есть знание.
Безопасные корабли – это вытащенные на берег корабли.
Безопасность – это процесс, а не результат.
- Поделитесь своими мыслями по поводу данных изречений, выскажите предположения, какой теме будет посвящено мероприятие. (Дать возможность высказаться представителям каждой группы)
Вывод:
объявление темы мероприятия (Слайд1).
- Исходя из названия темы, определите круг вопросов, которые могут быть затронуты на уроке безопасности.
3. Актуализация знаний о безопасности в Интернете (работа в группах)
- На некоторое время участникам каждой группы предлагается поменять свою настоящую фамилию на фамилию, предложнную организатором мероприятия: у участников 1-ой группы – фамилия Угроза, у участников 2-ой группы – Безопасность, у участников 3-ей группы – Информация. (На стол каждой группы ставится заготовка с фамилией).
- А теперь придумайте имена к новым фамилиям и через несколько минут объясните свой выбор. Например, моя фамилия Интернет, а зовут меня Знание, потому что в Интернете можно получить новые знания.
Вывод:
- Какие основные правила безопасности в Интернете вспомнили благодаря новым именам и фамилиям?
Просмотр видеоролика «Ложь и правда в Интернете»
Вывод:
- После обсуждения основ безопасности и просмотра видеоролика каждой группе предлагается создать следующие памятки: «Основные правила безопасного поведения в Интернете», «Правила отбора (использования) информации в Интернете», «Угрозы, подстерегающие нас в Интернете». (Участники каждой группы создают свою паямятку и презентуют её, участники 1-ой группы «Угроза» выступают последними).
4. Опасный словарь.
- Если бы перед вами стояла задача объяснить лексическое значение слов «безопасность», «Интернет», «угроза», «информация», где бы искали ответ? (В толковом словаре).
- А какие словари знаете ещё? (Орфографический, словообразовательный).
- А как можно было бы назвать словарь, в котором содержались бы только такие слова, как троллинг, кибербуллинг, груминг? (Возможно, вариантов не будет).
- Познакомьтесь с лексическим значением каждого слова (Слайд 2).
Вывод:
- А теперь, зная лексическое значение каждого слова, как назвали бы словарь? (Опасный).
- Какие действия, на ваш взгляд, следует предпринять, чтобы противостоять первым двум угрозам? (Игнорировать).
- Более подробно рассмотрим такой вид преступления, как груминг: (Слайд 3 расскажет об этапах данного преступления, Слайд 4 – о способах предотвращения груминга).
5. Рефлексия.
(работа в группах)
- В качестве рефлексии предлагается познакомиться с двумя ситуациями и набором картинок из Интернета, обсудить их в группах, ответить на предложенные вопросы.
Ситуация 1
Аня (15 лет) — фанатка группы «Пикник», постоянно сидит на форуме, посвященном группе. Аня посещает этот форум уже три года, знает (виртуально) всех постоянных форумчан, общается с ними на самые разнообразные темы. Неделю назад один из форумчан предложил всем перенести общение из Сети в реальность. Всем понравилась эта идея, и было назначено время и место встречи — 21:00, кафе «Облака». Ане очень хочется со всеми встретиться и познакомиться «вживую», но ее беспокоит, что кафе «Облака» находится в пригороде и общественный транспорт ходит туда нерегулярно.
Вопросы для анализа ситуации:
Стоит ли Ане согласиться на встречу? Почему?
Что вас настораживает в ситуации?
Какие могут быть последствия встречи?
Какими способами Аня могла бы себя обезопасить?
Ситуация 2
Мише 14 лет, он хорошо учится, занимается карате, живет рядом со школой. Выходя из школы после уроков, он встретил свою бабушку, которая расспросила его о школе, поправила шарф, а на прощание поцеловала. Эту сцену сняли на видео его одноклассники, поместили в социальную сеть и подписали «у Миши новая подружка!». Когда Миша узнал, кто это сделал, он сильно избил одноклассника, из-за этого его отстранили от участия в соревнованиях.
Вопросы для анализа ситуации:
Как вы думаете, реальна ли эта история?
Как вы бы поступили в данной ситуации?
Весь материал - в документе.