Цель урока:
• расширить понятийную базу в области временной формы Present Continuous;
• способствовать формированию умения самостоятельно строить утвердительное предложение с использованием времени Present Continuous
Задачи урока:
1. Включить обучающихся в изучение материала по теме «Present Continuous» на личностно - значимом уровне;
2. Подвести обучающихся к пониманию необходимости использования Present Continuous в речи;
3. Помочь обучающимся выявить и фиксировать неумение использовать в речи время Present Continuous;
4. Подвести обучающихся к постановке цели учебной деятельности, выбору способа и средств ее реализации;
5. Подвести обучающихся к самостоятельному формулированию правила образования утвердительных предложений Present Continuous;
6. Организовать первичное закреплению умений употреблять Present Continuous в речи;
7. Организовать работу обучающихся по самопроверке умений употреблять Present Continuous в речи;
8. Включить умение употреблять Present Continuous в речи в систему других умений;
9. Организовать рефлексию учебной деятельности
Тип урока: урок открытия нового знания
Необходимое оборудование:
- презентация Microsoft Power Point - Проектор - Экран
- рабочие листы для учащихся - фломастеров (4 синих, 4 красных) - постер
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности (1–2 мин)
- Беседа с дежурным
- Слайд 1. Look at the screen and answer the questions.
Формируемые УУД: личностные (действия самоопределения); познавательные (действия смыслового чтения, действия по выбору языковых средств)
Актуализация знаний и пробное учебное действие (4 - 5 мин)
Let’s speak about Linda’s day. I want you to work in a group or in a pair.
Read the text and find out the verbs in the Present Simple. What Linda usually does
Формируемые УУД: познавательные (действия по поиску и выделению необходимой информации, действия смыслового чтения)
Слайд 2. Linda is writing a letter now.
Linda is speaking over the telephone now.
Выявление места и причины затруднения (3 - 4 мин)
Обучающиеся фиксируют затруднение: неумение переводить новые грамматические конструкции.
Формируемые УУД: познавательные (действия по самостоятельному формулированию
познавательной задачи)
Построение проекта выхода из затруднения (4 - 6 мин)
Is it a problem? What are our aims? How to solve the difficulty?
Реализация построенного проекта (5 - 8 мин)
What is the theme of our lesson? Стр 51
I группа – стр. 51
II группа - текст
I группа - составить схему нового времени, сформулировать правило образования + предложений в Present Continuous Tense.
II группа - составить схему времени по тексту, сформулировать правило образования + предложений в Present Continuous Tense.
Формируемые УУД: познавательные (действия по поиску и выделению необходимой
информации; действия, связанные с анализом информации; действия, связанные с
самостоятельным выведением правила); коммуникативные. Слайд 3. Схема
Первичное закрепление в речи (4–5 мин)
- Повторение V - ing forms of the verbs. Слайд 4.
- Перевод
Linda is writing a letter now.
Linda is speaking over the telephone now.
- I want you to show different actions. We’ll comment them.
Формируемые УУД: познавательные (поиск и выделение необходимой информации).
Самостоятельная работа самопроверкой по эталону (3–5 мин) Слайд 5.
Look at the screen/ Linda’s family is at home/ It’s Sunday evening/ What they are doing / Match the beginning and the end of each sentence/
Test yourself
Формируемые УУД: регулятивные (контроль, коррекция); познавательные (действия смыслового чтения, действия по поиску и выделению необходимой информации).
8) Включение в систему знаний и повторение
How to write about usual and continuous actions?
Compare the sentences. Ex 86 p 56
Рефлексия.
Our tasks are over/ Let’s speak about the results of our lesson/ Pay attention at the aims/ What have we done?
Have we learnt a new Grammar tense? Have we revised the verbs?
Have we practice in…. . ? Have we reached our aims?
What were your emotions during our lesson? What cars did you travel across our city « Enjoy English»?
Весь материал – смотрите документ.