Технологическая карта
урока по теме «Карманные деньги»
(7 класс)
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Дидактическая цель: создать условия для усвоения новых знаний и умений в новых учебных ситуациях по теме «карманные деньги».
Цели по содержанию:
Образовательная: способствовать изучению знаний по грамматическому материалу «местоимения much many»,отработка лексического материала по теме «на что я трачу карманные деньги».
Развивающая: развивать языковые, познавательные способности учащихся, развивать готовность к коммуникации на основе предложенного письменного материала; развивать зрительную память, речь, мышление, восприятие; совершенствовать навыки чтения и произношения изученных слов;
Воспитательная: способствовать развитию коммуникативных качеств личности, формированию межличностного общения через организацию групповой работы на уроке, создать условия для формирования у учащихся толерантного отношения к культуре других народов.
Формируемые УУД
Личностные:
формирование интереса (мотивации) к учению, умение адаптироваться к сложным ситуациям, ценностное отношение к своему здоровью, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные:
соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Предметные: умение правильно понимать значение лексических единиц по теме,
умение использовать ЛЕ в заданной ситуации, свободная ориентация и восприятие текста, осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры.
Метапредметные: способность к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии.
Методы обучения: проблемный.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная.
Оборудование урока:
Вербицкая М.В. Учебник для общеобразовательных учреждений Английский язык Forward.
раздаточный дидактический материал.
Аудиоприложение к учебнику.
Компьютер
Ход урока
Стадия (фаза) | Формы работы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
I. Организационный момент. Приветствие. | Фронтальная | Hello! How are you? I’m Ok, thanks. What date is it today? What day of the week is it today?
| We are fine, thank you. And you? Today is the 14th of December. Today is … | 1 мин. |
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
| Фронтальная | Look at the picture. What is the topic of our lesson? Учитель просит угадать тему урока. Look through the tasks to the exercises and propose some tasks of the lesson.
| The topic of the lesson is (угадывают тему урока). The tasks of the lesson are : (примерные ответы учеников)
| 5 мин. |
III. Актуализация знаний.
| Индивидуальная. | Can you answer these questions? Read the questions Просит ответить на вопросы по теме. Уч.с.68 у.17
| Работа в группах | 4 мин. |
IV. Первичное усвоение новых знаний. | Групповая. | Look at the board. Read, repeat and remember the new words from the text. (прочтите, повторите, запомните произношение слов из текста) Group work. Listen and read the text. Underline answers to the questions.(послушайте, прочитайте текст и подчеркните ответы на вопросы). Let’s check up your work (Давайте проверим). Уч.у.18 | Повторяют за учителем слова, определяют какой звук повторяется в этих словах. Затем читают самостоятельно. В группах работают с текстом. Слушают, читают, находят и подчёркивают ответы на вопросы в тексте. Зачитывают ответы на свои вопросы, другие группы слушают и фиксируют ответы в своих текстах. | 6 мин. |
V.Физкультминутка. | | Let’s do physical exercises (упражнения).
| Повторяют за учителем движения | 4 мин. |
VI. Первичное усвоение новых знаний. | Самостоятельная. | У.20 -22 Fill in the table (Заполни таблицу на листке и проверь). | Ученики заполняют таблицу таблицу упр№22 и анализируют данные | 5 мин. |
VII. Первичная проверка понимания. | Самостоятельная. | Упр.23 Answer the questions and find the sentences in the text to prove your answers | Ученики выполняют упражнение 23 | 3 мин. |
VIII. Первичное закрепление. | Индивидуальная. | Ex.24 Should teenagers get pocket money from their parents or should they earn it? | Ученики высказывают свое мнение. Озвучивают выводы. | 5 мин. |
IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | | Write down your home task (запишите дом.задание). На оценку 3- у.25. На оценку 4-у.26. На оценку 5-у.27 устно защитить проект | Ученики выбирают для себя уровень домашнего задания и записывают его в дневник. | 2 мин. |
X. Рефлексия (подведение итогов урока) | Фронтальная. | Let’s make the conclusion of the lesson (подведём итоги урока). What was the aim of our lesson (какая была цель урока)? Have we reached it (мы её достигли) ? Remember the tasks of the lesson and analyse your work on the lesson (вспомните задачи урока и проанализируйте свою работу на уроке). | Ученики по опорным вопросам анализируют свою работу на уроке. The aim of the lesson was… I think we reached it (достигли цели). We didn’t reach it (не достигли цели). Now I can (теперь я могу) -read and translate the text (quite well/ very well/not very well) читать и переводить текст (вполне хорошо/очень хорошо/не очень хорошо) -explain the use of much many объяснить использование местоимений -answer the questions about pocket money ответить на вопросы о карманных деньгах
| 5 мин. |
3