Разработка урока английского языка по теме
"Enjoy your meals, or The best London's restaurants"
("Приятного аппетита, или Лучшие рестораны Лондона")
Цели урока:
Образовательная: создать условия для усвоения новых лексических единиц по теме, уметь принять участие в дискуссии, цель которой осуществить выбор из ряда предложенных опций (выбор ресторана), закрепить навыки поиска и обработки информации распределенного ресурса Глобальной сети Интернет.
Воспитательная: привить интерес к иностранному языку, показать связь изучаемой темы с будущей профессии, повысить культуру студентов, воспитывать уважительное отношение к чужому мнению.
Развивающая:
- развить иноязычную речевую компетенцию - развитие коммуникативных умений в различных видах речевой деятельности: говорение, чтение, аудирование, письмо,
- развить языковую компетенцию - овладение лексическими средствами в соответствии с темой урока,
- развить социокультурную компетенцию- приобщение к реалиям Великобритании и ее столицы в рамках изучаемой темы,
-развить учебно- познавательную компетенцию - ознакомление с доступными способами самостоятельного изучения иностранного языка с использованием информационных технологий.
- развивать память, логическое мышление, языковую догадку у студентов.
Методы, приемы и формы организации учебного процесса: образовательная технология вэб-квест, работа в творческих группах, использование технологической карты личных достижений.
Средства обучения: компьютеры, мультимедийная установка, поисковые службы распределенного ресурса Глобальной сети Интернет.
ПЛАН УРОКА
Организационный момент. Приветствие. Объявление темы и целей урока. | Студенты слушают, здороваются с преподавателем, записывают тему урока. |
Выявление проблемы. | Преподаватель предлагает прослушать диалог и понять, о чем он. Студенты слушают диалог, обсуждают коммуникативную проблему в диалоге (почему супруги не могут договориться, в какой ресторан им пойти), обсуждают, какие характеристики принимаются во внимание при выборе ресторана. |
Стадия реализации. I. Подготовительный этап A) Объяснение новой лексики, комментирование преподавателем новых лексических единиц по теме. В) Работа с диалогом "В русском ресторане". С) Работа консультантов: объяснение правил заполнения таблицы о качестве еды, обслуживания, оформлении ресторана, ценах согласно смыслу диалога. II. Собственно стадия реализация. A) Преподаватель ставит задачу: изучить информацию на сайте лондонских ресторанов, выбрать понравившийся им ресторан, дать ему характеристику, т.е. написать отзыв. В) Разделение студентов на 2 группы для решения поставленной задачи. С) Работа с сайтом D) Обсуждение ресторанов с целью выбора места, куда пойти. | А) Студенты читают новые слова и записывают их в тетрадь. В) Студенты читают и переводят диалог вслух. С) Студенты слушают консультантов и заполняют таблицу согласно смыслу диалога.
А) Студенты в группах работают с сайтом ресторана, отбирают информацию, пишут характеристику понравившегося им ресторана с использованием новой лексики. В) Студенты разных групп зачитывают свои характеристики ресторанов друг другу, обсуждают, принимают предложения или отказываются. |
Стадия рефлексии I. Подведение итогов. Оценка результатов работы. | Консультанты оценивают работу в группах, качество участия студента в дискуссии, заполняют технологические карты достижений. Взаимооценка результатов работы. |
ХОД УРОКА
Организационный момент ( 3 минуты)
T: Good morning, boys and girls. I am glad to see you. Доброе утро, ребята. Рада видеть вас.
S: Good morning. We are glad to see you, too! Доброе утро. Мы рады Вас видеть тоже!
T: Let's start our lesson. I hope that you have a perfect mood today! Write down the theme "Enjoy your meals, or The best London's restaurants". Давайте начнем наш урок. Я надеюсь, что у вас сегодня прекрасное настроение! Запишите тему урока.
(Студенты записывают тему урока в тетрадь)
Выявление проблемы
Вы- будущие работники сферы общественного питания и ваша работа будет связана с приготовлением пищи, работой на предприятии общественного питания (ресторане или кафе, заводском цеху или столовой), с контролем качества продуктов. Поэтому вам необходимо не только уметь общаться на английском языке на профессиональные темы, но и уметь пользоваться современными информационными технологиями.
Let's read an epigraph. Давайте прочитаем эпиграф к уроку.
Choose the best thing , and the habit will make it a pleasant."
Plutarch
Выбирай лучшее, а привычка сделает его и приятным.
Плутарх
Цель нашего урока - знакомство с лучшими ресторанами Лондона с помощью интернет- сайтов, вы научитесь составлять характеристики ресторанов, познакомитесь с новой лексикой по теме, попробуете себя в разных ролях.
Let's start our lesson with a dialog. Начнем мы наш урок с прослушивания диалога. Определите, кто принимает участие в разговоре и что обсуждается.
Прослушивание диалога студентами ( 3 минуты )
Беседа по вопросам
- Кто принимает участие в разговоре? ( Супружеская пара)
- Какую проблему обсуждают супруги? ( Они решают, куда пойти пообедать)
- На какие характеристики ресторана они обращают внимание? (Они говорят об обслуживании, меню и качестве блюд)
- Почему супругам не удалось договориться? (Супругам нравятся разные рестораны, блюда, не слушают друг друга, не готовы уступать)
Стадия реализации целей (15 минут)
I. Подготовительный этап
- Now, let's read new words and write down its.
(Студенты читают новые слова и записывают их)
- Read, please, this dialog and translate it.( Прочитайте диалог, который вы видите на слайде и переведите его).
Waiter: Good morning. Nice to see you in our cafe.
Mrs. Deans: Good morning! Glad to meet you too.
Waiter: Here is a menu card.
Mrs. Deans: Thank you.
Mr. Deans: Look! It is the atmosphere of fun.
Mrs. Deans: There is a very unusual interior, beautiful table- clothes.
Waiter: Are you ready to choose?
Mr. Deans: The grilled chicken breast and a large spinach salad for me and my wife, please.
Mrs. Deans: I’ll take a medium orange juice.
Waiter: Wait a moment, please.
Mr. Deans: The grilled chicken breast is look so appetite and high quality. And so not expensive.
Mrs. Deans: Yes, the waiter was friendly and punctual.
Mr. Deans: I'm agree with you. Enjoy your meals!
Mrs. Deans: Thank you very much.
- Today we have two consultants ( назвать имена) who will help you to do tasks.
(Сегодня помогать мне будут консультанты ( имена), которые помогут вам выполнять задания)
Выходят консультанты и объясняют, как заполнить таблицу согласно содержанию диалога.
A characteristic of the cafe:
quality of food | is look so appetite and high quality | service | friendly and punctual waiter | atmosphere | atmosphere of fun beautiful and unusual interior | price | not expensive | | | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
II. Собственно стадия реализации целей
А) - Today we were going to try a very curious type of work. It consists in surfing the Net and studying the web-sites. Are you interested? Сегодня мы собираемся сделать серьезную работу. Она состоит в поиске информации и изучении веб-сайтов. Вам интересно?
(Студенты: Yes, sounds like fun!) Да, звучит весело!
- Perfect. Now, let's divided into two groups- tourists came from Russia in London and critics who studies articles about sites of different London's restaurant.
- Я предлагаю вам разделиться на две группы.
Первая- это туристы, которые приехали из России в Лондон и хотят пойти куда- нибудь пообедать. Для этого им нужно изучить сайты лучших лондонских ресторанов и решить, куда они пойдут. Будучи в Лондоне они завели новых друзей- вторую группу- газетных критиков, которые ставят своей целью написать статью в газету о лучших ресторанах Лондона.
Обе группы будут работать самостоятельно с интернет- ресурсами, для этого вам необходимо по данной ссылке http://r-express.ru/guide/united_kingdom/best/
перейти на сайт. Вы переходите по ссылке, выбираете понравившийся вам ресторан по описанию (вы можете ссылаться на самые разные показатели: цена, атмосфера зала, меню, обслуживание и т.д.).Затем вы переходите на сайт понравившегося вам ресторана и изучаете его полностью, затем составляете характеристику ресторана таким образом, чтобы убедить ваших друзей пойти именно туда. В вашей речи могут прозвучать необычные, незнакомые вам названия блюд, характерные для конкретной кухни, поэтому вы будете переводить свои тексты на русский язык. Ваши оппоненты примут приглашение, либо отвергнут его. Не забывайте, что как истинные англичане, вы должны быть вежливыми, соблюдать правила речевого этикета и уважительно относиться к мнению друг друга. Приступаем к работе.
( Студенты работают с интернет- ресурсами
http://r- express.ru/guide/united_kingdom/best/ , выбирают ресторан, изучают информацию о нем, дают им характеристики, используя новые слова данной темы. Затем выступают друг перед другом, предлагая посетить тот или иной ресторан).
III. Стадия рефлексии
Консультанты подводят итоги работы групп. Оценивает работу каждого студента по технологической карте. Преподаватель спрашивает, чему научились студенты на уроке, что нового узнали, затем комментирует и выставляет оценки за урок.
T: Thank you for your job. Good bye. Спасибо вам за работу. До свидания.
S: Thank you very much. Good bye! Большое спасибо. До свидания!
Библиографический список
1. Dooley J., Evans V. Enterprise 4 Coursebook (Intermediate) – Express Publishing, 2010. – 198 p.
2. Dooley J., Evans V. Enterprise 4 Teacher’s book – Express Publishing, 1999.– 223 p.
3. Oxford collocations dictionary for students of English – Oxford University Press, 2005. – 897 p.
4. Walter E. Woodford K., Collocations Extra – Cambridge University Press, 2010. – 126p.
5. Колесникова И. JI.. Англо-русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков. – М.: Дрофа, 2008. – 431 с.
6. Кузьмина Т.А. FCE – Первый кембриджский сертификат. – М.: ЦентрКом, 2003. – 127 с