Урок алгебры в 9 классе по теме « Свойства арифметического корня n- степени»
Выполнила Корзюк Н.Н.- учитель математики МКОУ Куминская СОШ.
Цели урока: | Ввести свойства арифметического корня n- степени. Научить применять эти свойства в упрощении выражений, содержащих корни n- степени; Развитие коммуникативных навыков и навыков самостоятельной работы; Воспитывать умения самооценки и взаимовыручки, ответственного отношения к учебе. | ||||||||
Ход урока. | По технологии КСО. | ||||||||
1.Орг. момент | Мотивация. « Используйте 6 слуг. Они помогут вам везде! Зовут их : КАК И ПОЧЕМУ, КТО.,ЧТО, КОГДА И ГДЕ!» - На что нацеливают вас эти слова? ( Слушаем ответы учащихся) | ||||||||
2. Актуализация знаний Учащихся | На доске запись: . - Прочитайте запись. Чем является а, чем является n? - Повторим свойства квадратных корней, изученных в 8 классе.
| ||||||||
4.Изучение нового материала
-Формулировка темы урока. - Ставим задачи на самостоятельную работу. | Создание проблемной ситуации. Задание на доске. Упростить выражение: , где а0, в0 ; - Как это сделать? - Не знаем! -На сегодняшний момент наших знаний недостаточно! -Какую тему урока выберем? Записать на доске: « СВОЙСТВА арифметического корня n- степени» - Мы повторили свойства квадратных корней. Аналогичными свойствами обладает арифметический корень n- степени. -Сейчас вам предстоит самостоятельно изучить эти свойства и научиться их применять. -Работаем в парах сменного состава ( Изучаем карточку №1,2,3) и в парах постоянного состава( Взаимообмен карточками) . -Работаем по алгоритму. -Проверяем себя по карточкам самоконтроля ( С.К.) - Проводим самооценку своей работы. | ||||||||
4.Первичный контроль знаний. | Контролирующая карточка по вариантам. КОД: Б.А.А.Б.А.Б. | ||||||||
5.Итог урока | 1) Выставите себе оценку за урок ( среднее арифметическое) 2) С чем мы познакомились на уроке? ( Возврат к банку знаний) 3)Возврат к проблемной ситуации: Вы разобрались, как упростить выражение ? (Решение: = = =ав ) | ||||||||
6.Рефлексия. | Выберите для себя утвердительный ответ на один из вопросов: Я все понял на уроке! 2) Я старался, но нужна доработка материала. 3) Я ничего не понял. | ||||||||
7. Д/З ( Дифференцированно) | 1) База: № 544(а,в), № 546, 3 559 ( б.г.е) 2) продвинутый уровень + № 550(а,б) 3) * + № 553(а,б) |
Приложение. ( Раздаточный материал для обучающихся).
Карточка № 1.
Свойства степени с целым показателем.
Правило произведения степеней | Если а –любое число, а n и m любые целые числа, то ∙ .
Читается так: При умножении степеней с одинаковым основанием основания остаются прежними, а показатели степеней складываются. |
Пример. | Упростим выражение: ∙ ; Найти значение выражения: ∙ ; |
Закрепи материал. | Учебник, стр. 47-48, № 157(а б), № 158(б), № 161 ( а, б, в) |
Карточка №2
Свойства степени с целым показателем.
Частное степеней | Если а –любое число, не равное 0, а n и m любые целые числа, : . Читается так: При делении степеней с одинаковым основанием основания остаются прежними, а из показателя степени делимого вычитается показатель степени делителя. |
Пример. | Упростим выражение: : Найти значение выражения: : |
Закрепи материал. | Учебник, стр. 47-48, № 157(в, г), № 158(а), № 161 ( д, г) |
Карточка №3
Свойства степени с целым показателем
Возведение степени в степень | Если а –любое число, а n и m любые целые числа, то . Читается так: При возведении степени в степень основание остаётся прежними, а показателя степеней перемножаются.
|
Пример. | Упростим выражение: = Найти значение выражения: = = 64 |
Закрепи материал. | Учебник, стр. 48-49, № 157(д, е), № 158(в, г), № 160 ( д, е) |
Контролирующая карточка.
вариант.
1)Упростите выражение:
∙ ∙ А: ∙ Б: ∙ В: ∙
: А: Б: В:
А: Б: В:
2) Вычислите:
1) ∙ А: 81 Б: 9 В:
2) : А: 0,16 Б: 0,016 В: 0, 0016
3) А: 64 Б: В:
Контролирующая карточка.
вариант.
1)Упростите выражение:
∙ ∙ А: ∙ Б: ∙ В: х∙
: А: Б: В:
А: Б: В:
2) Вычислите:
1) ∙ А: 4 Б: - В:
2) : А: 16 Б: -16 В:
3) А: Б:1 В: -27