Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  8 класс  /  Квадратные корни

Квадратные корни

Урок проводится с целью: повторить и закрепить понятие квадратного корня, арифметического квадратного корня, закрепить умение находить значение корня, извлекать квадратный, вносить и выносить множитель из-под знака корня, используя понятие корня.
06.12.2013

Описание разработки

Цели урока:

- обучающие: повторить и закрепить понятие квадратного корня, арифметического квадратного корня, закрепить умение находить значение корня, извлекать квадратный, вносить и выносить множитель из-под знака корня, используя понятие корня; используя свойства квадратного корня научить находить значение выражений; подготовиться к контрольной работе.

- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;

- воспитательные: развивать познавательные интересы через взаимоконтроль и взаимопроверку, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта, настойчивости для достижения цели.

Тип урока: Обобщающий урок

Методы:

- по источникам знаний: словесные и наглядные;

- по степени взаимодействия: учитель-ученик, ученик-ученик;

- по характеру познавательной деятельности: проблемно - поисковый.

Оборудование:

- Учебник: Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, Алгебра. 8 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений. М., 2007.

- Мультимедийное оборудование.

- Индивидуальные карточки

Ход урока:

Приветствие, проверка  подготовленности к учебному процессу, организация внимания детей

Скажите, о каком понятие мы с вами говорили на предыдущих уроках, вспоминали свойства, давали понятия и определения?

Если все ваши высказывания объединить и взять самое главное, самую суть, то какова будет тема сегодняшнего урока?

«Квадратные корни» (слайд 1)

Сегодня, мы систематизируем все наши знания по данной теме и начнём подготовку к контрольной работе.

Поднимите руки те, кто сейчас может с уверенностью сказать, что он легко справиться со всеми заданиями? (кто не совсем уверен в своих знаниях, но часть заданий он сможет выполнить; а кто думает, что он не сможет справиться с заданиями).

Думаю, что к концу урока первых станет большинство.

Девизом урока я взял слова: (слайд 2)

«Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий»

Как вы понимаете смысл этих слов? (Только думающий, мыслящий ученик на уроке, сможет легко справиться со всеми заданиями)

Обратите внимание, что у каждого на столе есть оценочный лист, где после каждого этапа вы будете выставлять себе оценки. (слайд 3)

Начнём с устного опроса:

 (слайд 4)

Устный опрос:

  1. Квадратным корнем из числа «а» называется… (число квадрат которого равен числу а)
  2. Арифметическим квадратным корнем из числа «а» называется…( называется неотрицательное число, квадрат которого равен а.)
  3. Корень квадратный из числа a2 равен…(числу а)
  4. Корень из произведения неотрицательных множителей равен…(произведению корней из каждого множителя) 

Оценочный лист…(слайд 5)

Математическая разминка:

(слайд 6 – 10)

(самостоятельная запись в тетрадях с проверкой)

Оценочный лист…

нет ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2 ошибки – «3»

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Предмет: Алгебра

Класс: 8

Тема урока: "Квадратные корни"

Цели урока:

- обучающие: повторить и закрепить понятие квадратного корня, арифметического квадратного корня, закрепить умение находить значение корня, извлекать квадратный, вносить и выносить множитель из-под знака корня, используя понятие корня; используя свойства квадратного корня научить находить значение выражений; подготовиться к контрольной работе.

- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;

- воспитательные: развивать познавательные интересы через взаимоконтроль и взаимопроверку, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта, настойчивости для достижения цели.

Тип урока: Обобщающий урок

Методы:

- по источникам знаний: словесные и наглядные;

- по степени взаимодействия: учитель-ученик, ученик-ученик;

- по характеру познавательной деятельности: проблемно - поисковый.

Оборудование:

- Учебник: Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, Алгебра. 8 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений. М., 2007.

- Мультимедийное оборудование.

- Индивидуальные карточки



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся. Формируемые способы деятельности

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1. Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному процессу, организация внимания детей


Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Самоопределение к учебной деятельности.

2. Актуализация опорных знаний и способа действия











3. Целеполагание и мотивация

1.Скажите, о каком понятие мы с вами говорили на предыдущих уроках, вспоминали свойства, давали понятия и определения?

Если все ваши высказывания объединить и взять самое главное, самую суть, то какова будет тема сегодняшнего урока?

«Квадратные корни» (слайд 1)

Сегодня, мы систематизируем все наши знания по данной теме и начнём подготовку к контрольной работе.

Поднимите руки те, кто сейчас может с уверенностью сказать, что он легко справиться со всеми заданиями? (кто не совсем уверен в своих знаниях, но часть заданий он сможет выполнить; а кто думает, что он не сможет справиться с заданиями).

Думаю, что к концу урока первых станет большинство.

Девизом урока я взял слова: (слайд 2)

«Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий»

Как вы понимаете смысл этих слов? (Только думающий, мыслящий ученик на уроке, сможет легко справиться со всеми заданиями)

Извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний.

Доносить свою мысль до других.

Оформлять свои мысли в устной речи.

Осуществлять действия по реализации плана.

4. Закрепление изученного материала

Обратите внимание, что у каждого на столе есть оценочный лист, где после каждого этапа вы будете выставлять себе оценки. (слайд 3)

Начнём с устного опроса:

(слайд 4)

Устный опрос:

  1. Квадратным корнем из числа «а» называется… (число квадрат которого равен числу а)

  2. Арифметическим квадратным корнем из числа «а» называется…

( называется неотрицательное число, квадрат которого равен а.)

  1. Корень квадратный из числа a2 равен…(числу а)

  2. Корень из произведения неотрицательных множителей равен…

(произведению корней из каждого множителя)

Оценочный лист…(слайд 5)

Извлекать информацию, ориентируясь в своей системе знаний, осознавать необходимость нового знания.

Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем


Математическая разминка:

(слайд 6 – 10)

(самостоятельная запись в тетрадях с проверкой)

Оценочный лист…

нет ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2 ошибки – «3»

Относить объекты к известным понятиям.


Инициативное сотрудничество,

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Осуществлять действия по реализации плана

5. Организация контроля знаний

Вычисли…(слайд 11-12)

(двое у доски – другие в тетради с самопроверкой)

Оценочный лист…

нет ошибок – «5»

1-3 ошибки – «4»

4-6 ошибки – «3»


Физминутка для глаз (слайд 18)

Организация обучающей самостоятельной работы (на карточках).

А1 – А3 оценка «3»

А1 – В2 оценка «4»

А1 – С1 – оценка «5»

Умение структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения, рефлексия способов и условий деятельности

Соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его


7. Рефлексия

Ответить на вопросы:

О каких понятиях мы сегодня говорили?
Что называется квадратным корнем числа?
Чем отличается квадратный корень от арифметического?
О каких свойствах арифметического квадратного корня мы сегодня вспомнили?
Возникли ли у вас затруднения?

Поднимите руки те, кто сейчас может с уверенностью сказать, что он легко справиться со всеми заданиями? (кто не совсем уверен в своих знаниях, но часть заданий он сможет выполнить; а кто думает, что он не сможет справиться с заданиями).

Закончим работу с оценочным листом (слайд 16)

Рефлексия

Учиться критично относиться к собственным знаниям.

Понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.

8. Домашнее задание

Домашнее задание:
Подготовиться к контрольной работе (работа с индивидуальными карточками)























ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ



Ученика (цы) 8Б класса: ________________________________


Устный опрос

Математическая

разминка

Вычислите

С/р

Активность

Оценка










ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ







ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ



Ученика (цы) 8Б класса: ________________________________


Устный опрос

Математическая

разминка

Вычислите

С/р

Активность

Оценка









ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ



Ученика (цы) 8Б класса: ________________________________


Устный опрос

Математическая

разминка

Вычислите

С/р

Активность

Оценка










ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ







ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ



Ученика (цы) 8Б класса: ________________________________


Устный опрос

Математическая

разминка

Вычислите

С/р

Активность

Оценка

















-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и математики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Квадратные корни (72.5 КB)
