Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок алгебры в 8 классе по теме "Решение неполных квадратных уравнений"

Урок алгебры в 8 классе по теме "Решение неполных квадратных уравнений"

23.03.2020

Содержимое разработки

План урока


Раздел долгосрочного планирования:

8.2А Квадратные уравнения.

Школа: КГУ «Чермошнянская средняя школа» Тайыншинский район СКО

Дата :

ФИО учителя: Борович Ольга Вениаминовна

класс: 8

Участвовали: 12 учащихся

Не участвовали:-

Тема урока:

Неполные квадратные уравнения


Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

8.2.2.3 решать квадратные уравнения


Цель урока

Все: определяют способ решения неполного квадратного уравнения по его коэффициентам, решают неполное квадратное уравнение, выполняют проверку найденных корней

Большинство: используют готовые алгоритмы для решения неполных квадратных уравнений

Некоторые: составляют алгоритмы решения неполного квадратного уравнения в зависимости от комбинации числовых коэффициентов


Уровни навыков мышления

Знание, понимание, применение

Критерии оценивания

определяет способ решения неполного квадратного уравнения по его коэффициентам;

решает неполное квадратное уравнение;

выполняет проверку найденных корней;

составляет алгоритм действий при решении неполного квадратного уравнения;


Языковые задачи


Языковая цель обучения:

Учащиеся будут: -формулировать определение неполного квадратного уравнения, называть коэффициенты квадратного уравнения, определять какие коэффициенты равны нулю,

Определять рациональный способ решения неполного квадратного уравнения

Предметная лексика и терминология:

Уравнение ,корни уравнения, виды уравнений, способы решения уравнений, вынесение множителя за скобку, перенос слагаемого из одной части уравнения в другую

Извлечение квадратного корня из неотрицательного числа

Серия полезных фраз для диалога/ письма

Коэффициент уравнения, способ решения уравнения

Воспитание ценностей



Воспитание Национального единства, мира и согласия в нашем обществе через этот урок осуществляется путем формирования ценностей: равные права у всех при работе в группах; взаимоуважение и взаимовыручка при работе в парах и группах, воспитание лидерских качеств: через распределение ролей при работе в группах; через систему разноуровневых заданий

Межпредметная связь

Внутрипредметная , с физикой

Предыдущие знания


Определение квадратного уравнения, определение неполного квадратного уравнения, линейное уравнение, свойства и корни линейного уравнения



Ход урока


Этап урока

Время

Что делает учитель?

Что делают ученики?

Ресурсы

Приветствие.

-- Приветствует учащихся

Приветствуют учителя


Разминка

Стремлюсь

к 10











Проверка домашнего задания:


Используя ИКТ подготовить интересный факт или сообщение из истории создания квадратных уравнений


Объединение учащихся в группы

Прием «Магический стул…»







Фронтальный опрос

-- Напомните, какую цель вы поставили перед собой к этому уроку работая с колесом баланса «Уравнения» на прошлом уроке

--Кто работал над повторением материала? Было трудно? Изучался ли вами этот материал раньше?

--Определите следующий шаг, запишите его ниже Колеса баланса, что вы сделаете чтобы сдвинуться по направлению к 10 в другом секторе?

Слушает учащихся


Слушает учащихся












Инструкция

--Назначаю лидерами….

( 4учащихся, наиболее сильных в освоении математики)

--Выходите лидеры к Магическому стулу

-- Вытягивая поочередно полоски бумаги на стуле вы сформируете свои группы

--Повторите правила работы в группе:

  • выбрать лидера,

распределить роли

  • участвовать в работе каждому

  • Учитывать мнение каждого

  • Слушать и слышать друг друга

  • Рационально использовать отведенное время



Дают ответы на вопросы учителя



Представляют решенные задания на повторение материала прошлых лет «Уравнения, способы решения уравнений»






Презентуют свои сообщения, указывая источник













Выполняют задания, следуя инструкциям учителя;

Сформированные группы занимают места за столом с указанным номером
























Раздаточный

материал (Приложение 1)










Презентации учащихся, подготовленные дома(до 2х минут)













Список класса на отдельных полосках бумаги

Целеполагание



Формулирует тему урока и предлагает учащимся сформулировать цели урока

слушают, формулируют цели


Изучение нового материала.

Работа в группах

Прием КМ «Зигзаг»

Дает инструкции

--1.Расчитайтесь на 1-3 внутри группы

1этап: Рабочие группы

--2 Самостоятельно ( в теч 5 мин) изучите подтему параграфа

№1 на стр54, от слов: Как решить неполное квадратное уравнение, до слов: ответ его решением является пустое множество

№2 От слов: 2) решим уравнение ;рассмотрим до стр55 последний абзац.

№3стр 55, с последнего абзаца; до слов ответ 0 на стр 56…

2этап: Экспертные группы

--1 обсудите изученное, поясните друг другу как объяснять этот способ в группе

--3.Составьте 2 вопроса по данной подтеме для ответов членами другой группы.

3 этап: Возвращение в рабочие группы

--1 Обучите рассмотренному способу решения уравнений членов своей группы

--2 Задайте составленные вопросы, убедитесь что предлагаемый вами способ решения уравнения правильно понят вашими одноклассниками

Выполняют задание следуя инструкциям учителя


Самостоятельно изучают материал; на листе определенного цвета составляют конспект своего рассказа по изученному материалу









Учащиеся изучающие один и тот же материал в разных группах объединяются в новую группу, и обсуждают изученное

Составляют контрольные вопросы по данному материалу


Учащиеся возвращаются в рабочие группы и поочередно обучают других членов группы изученному материалу

Учебник: А.Е Абылкасымова,

Алгебра 8, Издательство «Мектеп»2018г;

Листы цветной бумаги: голубой, розовый, зеленый



















Составленные

конспекты на

цветных листах

Закрепление изученного материала.

Фронтальная работа по готовым слайдам презентации


Задает вопросы:

--Назовите способ решения неполного квадратного уравнения?

-- Сколько всего корней имеет каждое уравнение?




Письменно:

Выполнение у доски( 6 учащихся)

№6.6 стр58

№6.7 стр58( следующие 6 уч)


Дополнительное задание для тех, кто справится раньше

Отвечают на вопросы,

Сопоставляют вид уравнения, способ решения, и определяют количество корней уравнения


Решают уравнения, комментируя выбранный способ решения, в зависимости от коэффициентов неполного квадратного уравнения

Презентация для закрепления материала

Слайды 3-4








Учебник: А.Е Абылкасымова,

Алгебра 8, Издательство «Мектеп»2018г;


Карточки№1


Индивидуальная работа


Взаимопроверка

Дает инструкцию:

Инструкция:

--Получите карточки с заданием минитеста

--Поменяйтесь работами, выполните взаимопроверку по ключу

Выполняют инструкции учителя


Решают задания

Выполняют взаимопроверку работ в парах




Карточки№2

Домашнее задание


Подведение итогов

№6.8, №6.9,решите уравнения; составьте алгоритм решения каждого вида уравнения;

Комментирует работу каждого, дает рекомендации

Записывают задания в дневники



Рефлексия

Телеграмма

Напишите телеграмму однокласснику начиная со слов: Сегодня на уроке я узнал….

Далее ваши пожелания другу по изученной теме. Обменяйтесь телеграммами


Бланки телеграммы








Приложение1

Карточка №1

При каком значении т из данного уравнения можно получить неполное квадратное уравнение? Найдите корни полученного неполного квадратного уравнения:

  1. Х2 –(т+1)х -5=0

  2. Х2 +4х+(т-12)=0


Приложение2

Карточка №2

Решите неполное квадратное уравнение:

  1. х2 -81=0

  2. 2 -8=0

  3. 3х2 =27

  4. 16х2 -36=0

  5. 4 х2 +6х=0

  6. 4 х2 +20=0

Ключ для взаимопроверки

№ задания

1

2

3

4

5

6

Корни уравнения

-9;9

-2;2

-3;3

-1,5

1,5

0; -1,5

Нет корней


Приложение3

ТЕЛЕГРАММА

Сегодня на уроке я узнал ___________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________











Приложение 4

Участники групп №1 изучают способ решения квадратного уравнения

при с=0; ах2 +вх=0, где а≠0

выносим х за скобку х(ах+в)=0

х=0 или ах+в=0

х=-

Пример: 4х2 -3х=0

х(4х-3)=0

х=0 или 4х-3=0 4х=3 х= =0,75



Участники групп №2 изучают способ решения квадратного уравнения

при в=0, ах2 +с=0, где а≠0

перенесем свободный член с в правую часть и разделим уравнение на а, получим уравнение х2 =-

Случай1. Пусть а и с –числа одного знака, тогда дробь положительное число, а - отрицательное число. Х2 0, поэтому уравнение корней не имеет

Пример 2х2 +8=0

2 =-8, разделим на 2 обе части уравнения

Х2 =-4, т.к х2 0, уравнение корней не имеет

Случай2. Пусть с=0, тогда х2 =0, и уравнение имеет один корень х=0

Случай3. Числа а и с имеют противоположные знаки, тогда дробь отрицательное число, а противоположное ему число - положительно.

Тогда уравнение имеет два корня х1/2

Пример 4х2 -9=0

2 =9

Х2 =

Х1= , Х2=



Участники групп №3 изучают способ решения квадратного уравнения

если в=0, с=0, уравнение имеет вид ах2 =0, при а≠0

Очевидно, что левая часть уравнения будет равна нулю, только при х=0

Пример 5х2 -8=7х2 -8

2 -7х2 =-8 +8

-2 =0

Х=0

-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок алгебры в 8 классе по теме "Решение неполных квадратных уравнений" (25.66 KB)
