Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  8 класс  /  Разработка урока и презентация по математике "Решение квадратных уравнений"

Разработка урока и презентация по математике "Решение квадратных уравнений"

Материал позволит выработать умение выбирать рациональный способ решения квадратных уравнений и создать условия контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений.
07.02.2015

Описание разработки

Цели урока:

1) Образовательная - систематизировать знания; выработать умение выбирать рациональный способ решения квадратных уравнений и создать условия контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений.

2) Развивающая - развить коммуникативные качества личности через коллективный способ обучения (КСО) ;формировать умение самостоятельно изучать новый материал (рассмотреть приём решения квадратного уравнения, который не входит в программу средней школы, используя учебник – тетрадь для углубленного изучения алгебры под редакцией М. И. Зайкина и Н. А. Шкильменской); развить логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и обобщать; познакомить учащихся с историей квадратных уравнений.

3) Воспитательная - содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, отношения ответственной зависимости, взаимопомощи, умения общаться, развить у учащихся интерес к истории математики.

Оборудование: компьютер, проектор, набор карточек для игры «Поле чудес», карточки с заданиями на 10 вариантов для работы в парах сменного состава, компакт – диск с записанными на нем презентацией «Квадратные уравнения» и слайдом к игре «Поле чудес». 

План урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

3. Устная работа.

4. Игра «Поле чудес».

5. Обобщение знаний, умений, навыков (работа в парах сменного состава).

6. Углубление знаний, умений и навыков (рассмотреть прием решения квадратных уравнений с модулем).

7. Подведение итогов. 

Ход урока.

Холодные числа, внешне сухие формулы

Математики полны внутренней красоты и

Жара сконцентрированной в них мысли.

А. Александров.

Организационный момент.

мотивация необходимости изучения данной темы;

определение целей и задач урока;

план организации учебной деятельности. 

презентация по математике решение квадратных уравнений

I этап. Работа с классом.

1. Проверка домашнего задания.

№ 529(2), 530(2), 533(4), 566. (по группам)

Во время устной работы ученик I т. гр. готовит домашнее задание на доске.

2. Устная работа.

Презентация «Квадратные уравнения» (обобщение и систематизация знаний).

Учитель задает вопросы, и ответы учеников рассматриваются с помощью слайдов.

Вопросы:

Какие уравнения называются квадратными?

Приведите примеры приведенных квадратных уравнений. Почему они так называются?

Какую теорему можно использовать при решении приведенного квадратного уравнения?

Какие уравнения называются неполными квадратными уравнениями? Почему? Приведите примеры.

Может ли неполное квадратное уравнение быть приведенным?

Какое выражение называется дискриминантом?

Как по дискриминанту определить, сколько и каких корней имеет квадратное уравнение?

Какие из данных уравнений можно решить устно?

Какие свойства применяются для устного решения квадратных уравнений?

3. Игра «Поле чудес».

Каждому ученику дается карточка с заданием. На экране слайд « Поле чудес». На доске записаны числа по порядку (по количеству букв в слове). Ученик, выполнивший задание, называет номер своей карточки и букву, под которой записан ответ. За правильное решение 2-3 заданий ученики могут получить оценку.

Ребята, эти фамилии ученых связаны с квадратными уравнениями.

Слайд «История возникновения квадратных уравнений»

II этап.

4. Обобщение знаний, умений и навыков.

5. Углубление знаний, умений и навыков.

1) I т. гр. - Самостоятельная работа №1. Учебник-тетрадь «Алгебра 8 »: «Решение уравнений с модулем» стр. 86 № 276; № 278 2) II т. гр. - Работа в парах сменного состава.

Применяя КСО, учитель так организует работу, что обучение учащихся осуществляется путем общения в динамических парах. При этом используются такие формы обучения, как коллективная, групповая и индивидуальная.

Сначала каждый учащийся получает карточку с заданием, выполняет его, а затем учитель проверяет и обсуждает работу с учеником. Если учащийся нуждается в помощи, то учитель может её оказать.

Так как учитель освобождается от значительной доли фронтальной работы с классом, то это позволяет ему увеличить время для индивидуальной помощи учащимся.

На втором этапе ребята обмениваются карточками и начинают работать в диалогических парах. Выполняя задание, каждый учащийся может теперь получить помощь от своего напарника (если в ней нуждается). Затем состав пар меняется, происходит обмен карточками и т. д. Перед работой в парах сменного состава, учитель оговаривает её продолжительность. 

Весь материал - в архиве.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока и презентация по математике "Решение квадратных уравнений" (0.51 MB)
