Цели:
закрепить понятия квадратного уравнения, приведенного квадратного уравнения, неполного квадратного уравнения;
формировать умения записывать квадратное уравнение в общем виде, различать его коэффициенты;
воспитать у учащихся внимательность и сообразительность.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Психологический настрой.
III. Проверка домашнего задания.
IV. Устная работа.
Найдите корни уравнения:
а) (х – 3 ) (х + 12) = 0;
б) (6х – 5) (х + 5) = 0;
в) (х – 8) (х + 2) (х2 + 25) = 0.
V. Выполнение практических заданий.
№№№ 118, 119, 120
№118
Решите уравнение, используя преобразование выделение полного квадрата двучлена:
1) x2-4х +3 = 0;
2) х2-6х +5 = 0;
3) х2 + 8х - 20 = 0;
4) х2 + 12х + 32 = 0.
№ 119
Найдите корни уравнения:
1) 11х2 – 6х – 27 = 8х2 – 6х;
2) - 7х2 +13х – + 9 = -19-13х;
3) 26 + 5у – 0, 5у2 = 2, 5у2 + 26;
4) 21z + 11 = 11 + 17z – 5z2.
№ 120
Решите уравнение:
1) (х-5) 2 + 4х = 25;
2) 6х (0, 5 + 3х) – 15х2 = 0;
3) (х + 6) (х-7 ) = - х + 7;
4) (4- х) (4+ х) = х2 -2.
VI. Итог:
Что нового узнали? Что вам запомнилось?
Вопросы учащимся:
– Какое уравнение называется квадратным?
– Может ли коэффициент а в квадратном уравнении быть равным нулю?
– Является ли уравнение 3х2 – 7 = 0 квадратным? Назовите коэффициенты этого уравнения.
– Какое квадратное уравнение называется неполным? Приведите примеры.
– Какое квадратное уравнение называется приведённым? Приведите примеры.
– Как преобразовать неприведённое квадратное уравнение в приведённое?
VI. Оценивание
VII. Домашнее задание: § 6 № 121, №122
Решите уравнение графическим способом:
1) Х2 –х – 2 = 0;
2) Х2 – 2х – 3 = 0;
3) Х2 - х + 1 = 0;
4) Х2 - х – 12 = 0.
№ 122
При каких значениях а равны значения выражений:
1) 8а2 - 7 и 9а2 – 8;
2) 11а – 0, 5а2 и 2, 5а2 – 25а.