Тема: 5 графических способов решения квадратных уравнений.
Цель урока: применение навыков построения графиков функций при решении квадратных уравнений
Ход урока.
Актуализация знаний.
Движение графиков функций на плоскости. (Слайд 4)
Прокомментировать движение графика функции.
Объяснить построение графика функции. (Слайды 5 – 8)
а) направление ветвей; б) роль k; в) движение на плоскости.
После обсуждения график преобразуется в соответствующий вид.
По графику функции написать ее уравнение. (Слайды 9 – 11)
Построить график функции у = ах2 + bx + c. (Слайд 12)
Перед построением вспоминаем алгоритм построения графика:
направление ветвей;
формулы вершины параболы;
роль коэффициентов а и с.
Новый материал.
П ять способов решения квадратных уравнений. (Слайды 13 – 17)
Решить уравнение
I способ. Строим график функции у = х2 – 2х – 3 и находим точки его
пересечения с осью абсцисс.
II способ. Преобразуем уравнение к виду х2 = 2х + 3. Построим графики
функций у = х2 и у = 2х + 3. Находим точки пересечения параболы и
прямой.
III способ. Преобразуем уравнение к виду х2 = 2х + 3. Построим графики
функций у = х2 - 3 и у = 2х. Находим точки пересечения параболы и
прямой.
IV способ. Применим способ выделения полного квадрата, получим
(х – 1)2 – 4 = 0. Построим графики функций у = (х – 1) 2 и у = 4.
Находим точки пересечения параболы и прямой.
V способ. Разделим обе части уравнения на х, получим уравнение вида
, построим графики функций у = х – 2 и у = .
Находим точки пересечения гиперболы и прямой.
Практическое применение умений и навыков.
Выберите способ и решите уравнение
х2 – 4х + 5 = 0 ( корней нет)
х2 - х – 3 = 0
Чему равны корни уравнения на графике точно определить нельзя.
Вывод:
Графические способы красивы, но не дают гарантии решения любого квадратного уравнения !!!
Эту проблему мы решим на следующем уроке!
4. Домашнее задание: № 520, 525