Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок 3 класс "Квадратный сантиметр"

Урок 3 класс "Квадратный сантиметр"

19.01.2022

Содержимое разработки

Урок в 3 классе

Тема « Квадратный сантиметр»

Учебник: Г.В. Дорофеев, Т.Н.Миракова, Т.В.Бука «Математика», 3 класс

Цель урока: создать условия для ознакомления с единицей измерения площади – квадратный сантиметр

Планируемые результаты:

Предметные: учить измерять площадь фигуры в квадратных сантиметрах, вычислять периметр и площадь прямоугольника, составленного из единичных квадратов; решать задачи.

Метапредметные:

познавательные УУД: активизация мыслительной деятельности через проблемное задание; выбирать основания и критерии для сравнения фигур на чертеже; составлять целое из частей; повторить единицы измерения площади, найти и использовать разные способы сравнения и вычисления площади фигуры ,


регулятивные УУД: определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя; уметь организовывать свое рабочее место, использовать линейку как простейший чертежный прибор; контролировать результаты выполнения действий при вычислениях, решении задач; помнить правило вычисления периметра и площади прямоугольника.

коммуникативные УУД – участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других, принимать участие в работе парами, используя для этого речевые и другие коммуникативные средства; допускать существование различных точек зрения;

использовать в общении правила вежливости, осуществлять е взаимоконтроль по ходу выполнения задания .

Личностные: формировать интерес к предмету, развивать психические процессы (воображение, внимание, память, мышление, речь), уважать мнение одноклассников; формировать умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей.



Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности

Приготовились учиться.

Ни минутки не лениться,

Не скучать, не отвлекаться,

А стараться и стараться.

Сегодня на уроке математики я желаю вам сделать для себя открытие, получить новое знание. А сейчас продолжим постигать тайны этой сложной и интересной науки.

(Личностные УУД: Положительный настрой на урок. Регулятивные УУД: Умение переключаться на учебную деятельность. Коммуникативные УУД: умеют слушать и понимать учителя. )



  1. Актуализация знаний и фиксирование затруднений

На доске геометрические фигуры

1.Сравните площади фигур

Ответ детей: Красный квадрат больше, чем синий треугольник.

Как узнали? ( На глаз)

2. Сравните площади фигур

(Трудно определить, площадь какой фигуры больше. Нужно наложить одну фигуру на другую. Площадь восьмиугольника больше, т.к. квадрат полностью поместился в нем, значит площадь квадрата меньше.)

Как определили? ( Наложили одну фигуру на другую)

  1. Сравните площади фигур



(Площадь 1 фигуры больше площади второй фигуры, т.к. 1 фигура состоит из 8 квадратов, а 2 – из 7 квадратов).

– Каким способом сравнили? (Использование мерок)

– Сделайте вывод: как узнать, площадь какой фигуры больше, а какой  меньше?

  • На глаз

  • Наложением

  • Подсчитать квадраты

Работа по рядам

-Сейчас с помощью различных мерок измерьте площадь прямоугольника.
( Каждому ряду дан одинаковый прямоугольник)
Для измерения площади прямоугольника:
1 ряд - измеряет площадь этого прямоугольника квадратиками;
2 ряд – треугольниками;
3ряд– кружками

- Как вы думаете, какая мерка самая удобная?

1) У 1 го ряда самая удобная мерка – квадраты. Они поместились в фигуре целое число раз.

2) У 2-го ряда понадобилось слишком много треугольников.

3) У 3-го ряда круги поместились целое число раз, но между кругами есть пробелы, которые остались не закрыты кругами. Поэтому и эти измерения будут неточными.
Итак, самая удобная мерка – квадраты.

Познавательные УУД:  умение найти и использовать разные способы сравнения и вычисления площади фигуры.

Коммуникативные УУД: работать в паре.

3. Выявление места и причины затруднения.

Работа в паре: на парте по 2 одинаковых прямоугольника, но разного цвета, разделены на квадраты со стороной 1 см и меньше.

Учитель: Вы должны выяснить, какова площадь этих фигур?

(Дети подсчитывают квадраты)
– Каковы площади фигур?  (48 и 12)
– Площадь какой фигуры больше? (Одинаковые)

- Но 48 не равно 12. Значит площади не равные. Как же так?
– А почему результаты разные? (Разные результаты измерения)
– На каком прямоугольнике было легче подсчитать квадраты? 
– Чему равна длина стороны такого квадрата? (Квадрат со стороной в 1 см)


(Личностные УУД: ученики осознают свои возможности.

Регулятивные УУД: умеют осознавать и принимать учебную задачу. определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя.

Познавательные УУД: активизация мыслительной деятельности через проблемное задание;

Коммуникативные УУД: умение слушать учителя, работать в паре . Вступать в диалог.

Предметные УУД: умение формулировать правило и применять его на практике)

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Сформулируйте тему урока. (Измерение площади фигур с помощью квадрата в 1см)

Учитель: Итак, мы измеряли площади прямоугольников одинаковыми квадратами. Каждый такой квадрат со стороной 1 см – это квадратный сантиметр – единица измерения площади. И сколько таких квадратных сантиметров содержится в фигуре, такова и площадь фигуры.
Поэтому, как правильно сказать, чему равна площадь прямоугольника?

Откроем учебник стр.69 и прочитаем вывод .

Учитель:  Назовите в классе предметы , площадь которых можно измерить в квадратных сантиметрах? (Учебник, пенал, тетрадь )

(Предметные УУД: Умение формулировать тему урока

Коммуникативные УУД: Умение слушать учителя

Физкультминутка

А сейчас, давайте, с вами отдохнем! Я буду говорить вам геометрическую фигуру, а вы со своим соседом по парте будете показывать ее руками.



5.Реализация проекта. (сайт Учи.ру)

https://uchi.ru/teachers/groups/285994/subjects/1/course_programs/3/cards/135082





– Начертите в тетради квадрат со стороной 1 см, как показано на картинке. –

Так вы получили единицу площади см2 – квадратный сантиметр.

- Записывают так: см2.

- Цифра вначале записи говорит, что это 1 см2.

1.Учебник стр.70 № 1 (Измерь в квадратных сантиметрах площадь каждой фигуры на чертеже. У какой из данных фигур площади больше всех? меньше всех?) Под руководством учителя

(Регулятивные УУД: уметь организовывать свое рабочее место, использовать линейку как простейший чертежный прибор)

6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону

https://uchi.ru/teachers/groups/285994/subjects/1/course_programs/3/cards/135883

  1. Стр.71 № 9 (Начерти в тетради прямоугольник со сторонами 6 см и 4 см. Вычисли его периметр. Сколько клеток составляет площадь этого прямоугольника? Сколько это квадратных сантиметров?

(Взаимопроверка)

( Регулятивные УУД: умеют планировать свое действие, вносить необходимые коррективы, умеют выполнять действия самоконтроля при вычислениях.

Познавательные УУД: Умеют объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи, умеют сравнивать и анализировать. Делают выводы.

Коммуникативные УУД: проявляют инициативу и активность, осуществление взаимоконтроля по ходу выполнения задания .

Предметные УУД: умение решать задачи.)

7.Включение в систему знаний и повторения.

Стр.71 Задачи №6 (Фронтальная работа с классом. Учащиеся записывают решение задачи в тетрадях и выполняют вычисления)

Стр.71 № 7 Учащиеся выполняют устно. Рассматривая данные на чертеже фигуры, учащиеся заметят, что все фигуры имеют одинаковую площадь. Меньше всех периметр у квадрата. (Задание выполняется подсчетом квадратов)

( Регулятивные УУД: умеют выполнять действия самоконтроля при вычислениях.

Познавательные УУД: Умеют объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи, умеют сравнивать и анализировать. Делают выводы.

Коммуникативные УУД: проявляют инициативу и активность.

Предметные УУД: умение решать задачи, вычислять периметр и площадь прямоугольника, составленного из единичных квадратов)

8.Рефлексия

Оцените свою работу на уроке. Давайте заполним площадь прямоугольника стикерами. Если вам было понятно, прикрепляете зеленые, а если были затруднения, то красные. Площадь должна быть полностью заполнена.

Продолжите:

- Я хочу продолжить работать по этой теме, потому что ….

-Мне сегодня было приятно…..

- Я сегодня могу гордиться…

(Регулятивные УУД: умеют осуществлять личностную рефлексию. Познавательные УУД: Умение анализировать и делать выводы. Коммуникативные УУД: формирование умения адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей.)



9.Домашнее задание зад.5

https://reader.lecta.rosuchebnik.ru/read/8140-62 (ЭФУ)

Задание 5

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок 3 класс "Квадратный сантиметр" (1.15 MB)
