Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Образовательные:
расширить представления учащихся об исполнителях алгоритма;
закрепить представление об алгоритме как модели деятельности исполнителя.
сформировать умение записи, исполнения и отладки алгоритмов с использованием команд Робота в среде “КуМир”
Развивающие:
развитие умения использовать полученные знания при составлении алгоритмов;
развитие навыков управления исполнителем Робот;
развитие практических навыков работы в системе программирования КуМир;
развитие навыков самостоятельной работы и познавательного интереса к предмету.
Воспитательные:
воспитание информационной культуры учащихся.
способствовать повышению целеустремленности учащихся
Задачи урока:
познакомить с формальным исполнителем Робот, его рабочей средой;
изучить систему команд исполнителя Робот;
научить учащихся управлять Роботом;
развивать навыки составления алгоритмов для исполнителя Робот на алгортмическом языке и в системе программирования;
закрепить изученный материал;
развитие практических навыков работы с компьютером.
Обеспечение урока:
система КуМир;
мультимедийный проектор;
карточки-задания;
компьютеры.
Ход урока
- Организационный момент(1 минута)
- Проверка домашнего задания( 4 минуты)
- Сообщение темы и цели урока(2 минуты)
- Объяснение нового материала(10 минут)
- Закрепление изученного материала(6 минут)
- Практическая часть урока(14 минут)
- Итоги урока(1 минута)
- Домашнее задание(1 минута)
- Рефлексия(1 минута)
Организационный момент (слайд 2).
Приветствие учащихся;
Проверка посещаемости учащихся и отметка отсутствующих;
Проверка готовности учащихся к уроку.
Проверка домашнего задания.
Актуализация опорных знаний.
На прошлых уроках мы познакомились с формальным исполнителем алгоритмов Чертежник(слайд 2), изучили его рабочую среду и научились управлять Чертежником. Повторим ранее изученный материал.(слайд 3 -6).
Что мы сейчас увидели на слайдах?
Что такое исполнитель?
Какие виды исполнителей вы знаете?
Приведите пример неформального исполнителя.
Приведите пример формального исполнителя.
Охарактеризуйте исполнителя Чертежник.
СКИ исполнителя Чертежник.
Что является средой обитания этого исполнителя?
Чтобы окончательно закрепить наши знания об исполнителе Чертежник и приступить к изучению нового материала, предлагаю вам сыграть в игру
«Кто хочет стать миллионером». (http://learningapps.org/293396)
Сейчас я прошу обратить ваше внимание на экран.(слайд 7 - 13)
Что вы увидели ? (другой исполнитель)
Что вы можете про него сказать?
Что мы про него знаем?
Так может быть вы мне тему нашего урока назовете?
Сообщение темы и цели урока (слайд 14)
Сегодня на уроке мы познакомимся с исполнителем Робот, изучим его рабочую среду, СКИ, научимся составлять алгоритмы для исполнителя Робот.
Откройте тетради и запишите тему урока:
«Управление исполнителем Робот».
Объяснение нового материала (слайд 15)
Исполнитель робот действует на прямоугольном клетчатом поле. Между некоторыми клетками поля могут быть расположены стены. Некоторые клетки могут быть закрашенными. Робот занимает ровно одну клетку поля.
Рассмотрим СКИ Робота. (слайд 16)
Робот занимает ровно одну клетку поля. По командам вверх, вниз, влево, вправо Робот перемещается по полю. По команде закрасить закрашивается та клетка, на которой в данный момент находится Робот. Важно помнить, что Робот может выполнять только правильно записанные команды.
Пример алгоритма для Робота.(слайд 17 -24 ).
Закрепление изученного материала.
Мы «познакомились» с новым исполнителем алгоритмов, Роботом. Давайте повторим основные свойства исполнителя Робот. Ответьте пожалуйста на вопросы.
Вопросы для закрепления: (слайд 25 - 27)
Робот является формальным или неформальным исполнителем? Обоснуйте свой ответ.
Укажите СКИ Робота.
Какое действие выполнит исполнитель Робот, получив команду направо (налево, вперед или назад)?
Что является средой исполнителя Робот?
Запишите в тетради алгоритм прохождения лабиринта Роботом (слайд 28)
Практическая часть.
Практическая часть урока – работа с системой программирования КуМир.(слайд 29)
В меню Вставка вы найдете все необходимое для создания алгоритма. В меню Инструменты можно изменить стартовую обстановку исполнителя Робот.
Приступим к работе на компьютере. Составим программы. (Раздаточный материал)
Итог урока.
Итак, наш урок подходит к концу. Что же сегодня мы узнали?
Домашнее задание (слайд 30)
§ 3.3 Творческое задание: Придумать сложный лабиринт для исполнителя Робот и провести Робота по лабиринту, закрашивая все клетки внутри него
Рефлексия (приложение 1)
Сейчас я попрошу вас оставить свои впечатления об уроке. Зеленый смайлик означает, что вы получили прочные знания и усвоили материал. Желтый означает, что вы усвоили материал, но есть над чем поработать. Красный смайлик покажет мне, что вы усвоили материал частично, многие вопросы требуют дополнительной работы.