Цель урока: написание программ для исполнителя Робот в системе программирования Кумир и Pascal ABC .
Задачи урока:
Предметные: расширение представления учащихся об исполнителях алгоритмов, формирование понятия исполнитель Робот, команды исполнителя Робот в разных языках программирования.
Метапредметные: анализировать и умение сравнивать команды исполнителей, выполнять их.
Личностные: умение составлять алгоритмы для исполнителя Робот, составлять программы для исполнителя Робот, осуществлять поиск ошибок и выполнять программы в среде программирования Кумир и Pascal ABC, работа в группах для определения ошибок в выполненных заданиях
Ход урока
I этап (этап актуализации знаний)
Нас вокруг окружают разные исполнители (человек, животное, техническое устройство), способные выполнять определенный набор команд.
Приведите примеры исполнителей.
Продолжаем путешествовать по стране Алгоритмика.
С какими исполнителями вы уже знакомы?
Среда исполнителя Чертежник?
II этап (открытие новых знаний)
Кто из вас может рассказать об исполнителе Робот?
В сети Интернет найдите информацию об исполнителе Робот.
Демонстрация презентации «Исполнитель Робот» в режиме on-line
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/flash/gl3/3.php
Среда исполнителя Робот – клетчатое поле, между некоторыми клетками поля могут быть закрашены стены. Некоторые клетки могут быть закрашены. Робот может перемещаться по полю.
В каких направлениях может перемещаться Робот?
Какую команду должен выполнить Робот, чтобы закрасить поле?
Любые команды может выполнять Робот?
III. Закрепление полученных знаний
Напишем программу, исполняя которую Робот на клетчатом поле нарисует меандр.
Работаем с презентацией «Исполнитель Робот» – «Пример алгоритма управления Роботом»
Какая структура используется для повторения действий?
Какую команду мы использовали для повторения действий в исполнителе Чертежник?
Такую же команду мы будем использовать для исполнителя Робот.
Учитель проводит физическую рефлексию,
задавая вопрос: легко – тяжело выполнять задания?
IV этап самостоятельная работа с взаимопроверкой
Ученикам предлагается изучить команды исполнителя Робот в среде программирования Кумир. Запустите программу на выполнение и выполните команды «Инфо – язык и система Кумир – исполнитель Робот»
Каждому ученику предлагается написать программу в среде программирования Кумир, изображающую цифру 3 с помощью пульта Робота.
Считая, что Робот находится в левом нижнем углу поля, составьте программу закрашивания клеток поля в виде буквы "Р" высотой в 6 клеток.
Отредактируйте стартовую обстановку Робота, выполнив команды Инструменты - редактировать стартовую обстановку Робота, переместив Робота в левый нижний угол и изменив размеры поля.
Учитель обращает внимание, что в среде программирования Кумир для Робота используются команды закрасить,
для повторения действий
нц N раз
…
Кц
После выполнения программы посмотрите окно Робота, выполнив команды
инструменты – показать окно Робота
Сравните полученные результаты друг с другом.
Учитель предлагает сильным ученикам пройти тест, используя программу «Исполнитель Робот» в режиме on-line
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/flash/gl3/3.php
V физкультминутка
VI этап Самостоятельная работа
Рассмотрение исполнителя Робот с реде программирования Pascal АВС - смотри документ
VII этап Домашнее задание
VIII этап Рефлексия.