3 класс
Математика
Тема урока: Закрепление пройденного материала по теме «Умножение суммы на однозначное число»
В.Н.Рудницкая. «Начальная школа 21 века» ( под ред. Н.Ф.Виноградовой) 3 класс
Тема: Закрепление пройденного материала
Цель урока:
* образовательные:
- повторить табличное умножение, умножение суммы на число
- отрабатывать вычислительные навыки; решение задач
*развивающие:
- развивать внимание, память, мышление;
*воспитательные:
- воспитывать умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь, самостоятельность в работе.
Проект урока.
№ | Этапы занятия | Время | Методы и приёмы |
1 | Организационный момент. | 1 мин | Слушание |
2 | Постановка задачи | 1 мин | Слушание и определение цели и задач учащимися |
3 | Устный счёт. | 8 мин | Игра, фронтальная работа. |
4 | Повторение | 30 мин | Самостоятельная работа по карточкам ТИО. |
6 | Итог урока. | 5 мин. | Рефлексия. |
Ход урока.
1. Организационный момент.
-У: Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас гости. Давайте повернёмся к ним и улыбнёмся. Настройтесь на работу. Садитесь.
2.Постановка задачи.
- Определите тему урока, решив числовые выражения и разгадав шифр
5 * 6 (н) 8 * 4 (м) 9 * 2(и) 9 * 7( у) 76 * 10 ( н) 8* 3( а) 2 * 10( о) 10 * 10( ж) 2 * 500 ( 2) 12 * 10(е) 6 * 10( н) 3* 5 (е) 5*5 (1)
Ключевая тема : 63, 32, 30, 20, 100, 15, 60, 18, 120 25 760, 24 1000
3. Создание настроя.
Откройте тетради. Запишем число. Классная работа. ( На доске).
-На полях в тетради поставьте ту отметку, которую вы хотели бы получить на уроке.
4.Устный счёт.
1. Игра «Кто быстрее»
(7+4)*3 (8+4)*5 (9+5)*4 (6+7)*2 (7+7)*7 (6+9)*7 (3+9)*4 (8+7)*9
Длина прямоугольника 5 см, ширина 7 см. Найдите площадь и периметр.
Вырази длину в сантиметрах : 8 дм, 1дм 1см, 20дм 6 см, 7дм 4 см, 17 дм, 10 дм
Самостоятельная работа по карточкам
Вариант 1
Задания на «3»
Умножь каждое слагаемое на число:
(5+8)*4= (9+2)*7=
Найди значения выражений:
2*10+3= 12*10-5=
10*10+40= 6*10-20=
В 3 коробках по 10 кг яблок. На обед съели 7 кг яблок. Сколько кг яблок осталось?
Задания на «4»
Вычисли числовое выражение, заменив первый множитель в виде суммы двух однозначных чисел:
17*2= 15*8=
Реши задачу:
Гимнасты построились в 3 шеренги по 15 человек. Сколько гимнастов?
Длина страницы книги 1дм 7см, а ширина 9 см. Вычисли площадь страницы этой книги.
Задания на «5»
Проверь , правильно ли выполнены действия. Найди ошибки и исправь их.
15*5=25 10*76=76
Запиши цифры в «окошки», чтобы получились верные равенства
( 7 + 6) * / / = 3/ / + 3/ / =
( 4 + / /) * / / = / /2 + / /8 =
Если в следующие выражения с переменной : 8 *х – 9 и 30 – 5 *х подставить вместо буквы х некоторое число, то значения полученных числовых выражений будут равны. Подбери это число.
Вариант 2
Задания на «3»
Умножь каждое слагаемое на число:
(5+9)*4= (7 + 4)*7=
Найди значения выражений:
6*10+3= 2*500 - 5=
10*10+70= 6*40 - 20=
В 3 коробках по 20 кг яблок. На обед съели 40 кг яблок. Сколько кг яблок осталось?
Задания на «4»
Вычисли числовое выражение, заменив первый множитель в виде суммы двух однозначных чисел:
17*7= 15*4=
Реши задачу:
Гимнасты построились в 3 шеренги по 18 человек. Сколько гимнастов?
Длина страницы книги 1дм 5см, а ширина 9 см. Вычисли площадь страницы этой книги.
Задания на «5»
Запиши цифры в «окошки», чтобы получились верные равенства
( 7 + 6) * / / = 3/ / + 3/ / =
( 4 + / /) * / / = / /2 + / /8 =
Чему равна сумма двух чисел, если она на 3 больше одного из этих чисел и на 4 больше другого
А) 3 б) 4 в) 5 с) 7 д) 14
9. Разглядывая семейный альбом, Ванечка нашёл там фотографии своих двух бабушек и двух дедушек. А сколько бабушек и дедушек имели его бабушки и дедушки все вместе ?
А) 4 б) 8 в) 10 Д) 16 е) 32
6. Рефлексия
Своей работой на уроке я доволен (не доволен)
Урок для меня показался коротким (длинным)
- Ваше мнение, какие задания вам надо потренироваться решить
- Отметьте, какие задания вам не удалось выполнить и выполните их дома
- Встаньте те дети, кто решил задания на ту отметку, которую планировал в начале урока
7. Домашнее задание.
- Откройте дневники, запишем домашнее задание.