Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: сформировать представление об умножении многозначного числа на двузначное, усвоить алгоритм письменного умножения данного вида, совершенствовать навыки решения текстовых задач.
Ожидаемые результаты: на уроке дети должны научиться умножать двузначное число на двузначное; познакомиться с решением примеров, используя запись в столбик; применять эти знания, работая с примерами, уравнениями.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение.
Демонстрационный материал: алгоритм письменного умножения на двузначное число, карточки иллюстрирующие свойства умножения, эталоны для проверки математического диктанта, ( по возможности сайт InternetUrok. ru (по теме)).
Раздаточный материал: карточка для работы в группах (парах), алгоритм каждому ученику, высказывания для этапа рефлексии.
Ход урока.
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель:
1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
- Умные глазки смотрят на меня. Глубоко вдохнем. Выдохнем. Поприветствуем гостей. Садитесь.
Труд и вера - вот твои доспехи,
И не бойся никаких задач.
Самый же надежный путь к успеху -
Сложный путь падений и удач.
Прочитайте:
На слайде эпиграф: «С малой удачи начинается успех»
- Какое ключевое слово в этом высказывании? (УСПЕХ)
- Что необходимо для успешной работы на уроке? (быть внимательным, заинтересованным…)
- Я желаю Вам успешно поработать на уроке. Пожмите друг другу руки и пожелайте успеха.
Смело иди вперёд, не стой на месте.
Что не сделаешь один, сделаем вместе.
- Работать сегодня мы будем в группах и в парах. Вспомните правила работы в парах. (Прислушиваться к мнению соседа, работать дружно, помогать друг другу), в группе.
В конце урока каждый из вас оценит свою работу и работу партнёра по шкале достижений.
- Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
1) актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала;
2) развивать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: анализ, синтез, абстрагирование;
3) зафиксировать свойства умножения, и способы умножения(устный и письменный);
4) зафиксировать индивидуальное затруднения в деятельности при выполнении задания на новый способ умножения.
- Откройте тетради, запишите дату. Наш урок начнем с математического диктанта:
1. Во сколько раз 50. 000 больше, чем 1. 000?
2. Найдите произведение и частное чисел 4. 000 и 200.
3. 36 увеличьте в 50 раз.
4. 4м 9см. Сколько это сантиметров?
5. Самолет пролетел за 3 часа 2160 км. С какой скоростью он летел?
- Оцените свою работу. А теперь обменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа и оцените. (50, 800000, 20, 1800, 409, 720) (Слайд)
- Верните тетради на места. Поднимите руку те, у кого оценка совпала. Молодцы!
- Скажите, с какой целью урок начался с математического диктанта?
(Цель математического диктанта : упражнение в решении примеров, задач, а также проверка наших знаний. )
- Ну, а теперь посмотрим, как вы умеете решать уравнения. Каждой паре по уравнению, выполняете на листе. Расположив ответы в порядке возрастания, вы узнаете зашифрованное слово. (в парах, в группах проверяют) (Слайд )
1) а : 2=200 - 120 Х=160
2) 5*Х=360 - 10 х=70
3) Х*4=720:9 х=20
4) 36:Х=12+6 х=2
5) 23 - Х=81:9 х=14
6) х - 4=360:6 х=56
7) 25+х=400:20 х=55
8) 164 - с=720:9 х=84
9) 5*Х=40 - 5 х=7
- Что вы можете сказать об этом слове? Оно вам знакомо?
(УМНОЖЕНИЕ. )
( - Это математический термин, это арифметическое действие, можем назвать компоненты: множитель, множитель, произведение. )
- Знаем свойства умножения. (Слайд )
a* b = b*a
(a*b)*c = (a*c)*b = a*(b*c)
a*(b+c) = a*b + a*c
- Молодцы, мы уже все знаем об умножении, давайте решим примеры на это действие (слайд), выберите удобный для вас способ решения. ( - Существует два способа умножения: устный и письменный. )
1000*275 = 35*7= 46*73=
2*19*5 = 240*30=
(Возникает проблема при решении последнего примера 46*73 =)
III этап. Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи, темы урока.
Цель:
1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого пошагово восстанавливается выполнение операции, и фиксируется операция, где возникло затруднение;
2) организовать соотнесение действий учащихся с используемым алгоритмом и на этой основе организовать выявление и фиксирование во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостает для решения исходного задания такого типа.
Организация учебного процесса на этапе III
- В чем трудность, почему не решили последний пример?(Не решали такие примеры, не получается решить тем способом, который нам знаком. )
- Чем отличается новый пример от тех, что мы решали раньше?(Здесь двузначные множители, а раньше были однозначные или однозначные с нулями на конце. )
IY Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: в коммуникативной форме организовать построение учащихся проекта будущих учебных действий:
1. уточнение цели проекта;
2. уточнение темы урока;
3. определение средств;
4. построение плана достижения цели.
Организация учебного процесса на этапе IY.
- Итак, какую цель поставим перед собой?(Познакомиться с новыми видами примеров. Научиться умножать на двузначное число. )
- Сформулируйте тему урока?(Умножение на двузначное число)
- Возвращаемся к нашему примеру. Какие у вас есть предложения по решению проблемы?
46*73=
- Как же быть, пример необходимо решить. Какие еще способы нам знакомы?
(Нужно представить одно из чисел в виде суммы разрядных слагаемых, а потом умножать. Сначала первый множитель умножим на двузначное число, затем второй, а потом полученные результаты сложим. )
- Какое свойство умножения мы при этом будем использовать?
( Умножение числа на сумму. Распределительное. )
- Хорошо! А теперь давайте подумаем, поможет ли этот способ умножения в других подобных примерах? Повторите еще раз последовательность операций.
(Проговаривают алгоритм действий:
Множитель 73 представим в виде суммы разрядных слагаемых
Умножим число 46 на70.
Умножим число 46 на3.
Полученные результаты сложим. (Слайд))
46*73=46* (70+3)=46 *70+46*3=3220+138=3358
46 46 3220
х 70 х 3 + 138
3220 138 3358
Повторим алгоритм умножения двузначного числа на однозначное
1. Записать однозначное число под разрядом единиц двузначного числа.
2. Умножить единицы, записать единицы под единицами, а десятки (если они есть) запомнить.
3. Умножить десятки и прибавить количество десятков, которые запомнили.
4. Записать десятки под десятками, а сотни (если они есть) записать в разряд сотен.
5. Записать ответ.
Физминутка
Y. Реализация построенного проекта (5 - 8мин)
Цель:
1) организовать фиксацию нового способа действия в речи: правило
2) зафиксировать в речи и в знаковой форме (с помощью эталона) запись примера в столбик.
3) организовать фиксацию преодоления затруднения(вернуться к пробному заданию)
4) организовать уточнение общего характера нового знания (возможность применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа)
Организация учебного процесса на этапеY.
- Предлагаю работать в паре, зная письменное умножение на однозначное число, составьте алгоритм умножения на двузначное число.
Весь материал - смотрите документ.
Спасибо за полезный материал, обязательно использую на уроке.