Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  7 класс  /  Умножение на двузначное число

Умножение на двузначное число

тема "Умножение на двузначное число"

Цель: Закрепить навыки умножения на двузначное число, умение решать задачи

Задачи:

Обучающие – формировать умение выполнять умножение многозначных чисел на двузначное число.

Коррекционно-развивающие – развивать у учащихся зрительную и слуховую память, внимание, мыслительные навыки на основе операций анализа; развивать грамотную математическую речь, умение анализировать учебный материал; активизировать познавательную деятельность учащихся через использование различных форм работы.

Воспитательные - воспитывать у учащихся мотивацию к обучению; прививать интерес к предмету на основе связи с жизнью и практикой; формировать навыки самооценки.

30.04.2017

Содержимое разработки

Конспект урока по математике 7 класс

тема "Умножение на двузначное число"

Цель: Закрепить навыки умножения на двузначное число, умение решать задачи

Задачи:

Обучающие – формировать умение выполнять умножение многозначных чисел на двузначное число.

Коррекционно-развивающие – развивать у учащихся зрительную и слуховую память, внимание, мыслительные навыки на основе операций анализа; развивать грамотную математическую речь, умение анализировать учебный материал; активизировать познавательную деятельность учащихся через использование различных форм работы.

Воспитательные - воспитывать у учащихся мотивацию к обучению; прививать интерес к предмету на основе связи с жизнью и практикой; формировать навыки самооценки.

Оборудование: карточки, памятка, проектор, ноутбук, экран

Ход урока.

1. Орг. момент.

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!


Математика призвана развивать логическое мышление, внимание, память. Недаром её называют гимнастикой ума.

-Вот и начнём мы свой урок с тренировки ума.

2. Устный счёт.

а) Устный счет на знание таблицы умножения.

Реши задачу. Ученики нашей школы посадили 2 рада саженцев липы по 8 штук в каждом ряду и 3 рада саженцев каштана по 8 штук в каждом ряду. Сколько всего саженцев посадили ученики? Как вычислить разными способами? (Слайд 1)

Самопроверка.

б) На доске карточки с выражениями. Вычислить любое выражение по выбору.

450:9 Сообразительность

270:10 Смекалка

800:100 Лень

900:3 Внимание

560:7 Шум

810:9 Усидчивость


– Какие качества и учебные навыки нам понадобятся на уроке?



в) Пирог прямоугольной формы разделили на 4 части так, что 2 из них были четырехугольной формы, а 2 другие треугольной. Работа в парах. (Слайд 2)



Взаимопроверка.

г) - Здесь какие-то числа. Прочитайте их. (Слайд 3)

У

П

С

Х

Е

21114

94372

22999

100000

99002



- Запишите эти числа в порядке возрастания, под каждым числом пишите соответствующую этому числу букву.

- Какое слово у вас получилось? (УСПЕХ) (Слайд 4)

- И сегодня на нашем уроке я вам всем желаю успеха.

3. Этап закрепления знаний и способов действий.

Сообщение темы урока.

- Чтобы узнать тему нашего урока я предлагаю вам выполнить задание в группах. Вычислить выражения и прочитать слова. (Слайд 5)

1 группа

120:4= 320:4= 180:3=

150:3= 280:7= 360:4=

360:6= 630:9= 210:3=

60

30

40

50

80

70

90

н

у

ж

м

о

е

и


2 группа

120:4= 320:8= 120:6= 100:10=

150:3= 280:7= 160:4=

360:6= 630:9= 810:9=

60

30

80

50

70

40

10

90

20

у

д

з

в

а

н

е

о

ч


3 группа

150:5= 490:9= 640:8= 180:9=

300:6= 240:4= 320:8=


80

30

70

50

60

40

20

о

ч

с

и

л

н

а

Составить из полученных слов тему нашего урока. (Умножение на двузначное число)


А теперь открываем тетради, записываем сегодняшнюю дату, классная работа, тему урока.

Вспомним алгоритм умножения на двузначное число. (Слайд 6)

  • Умножу первый множитель на число единиц.

  • Получу первое неполное произведение.

  • Умножу первый множитель на число десятков.

  • Получу второе неполное произведение.

  • Сложу неполные произведения.

  • Читаю ответ.


Найди произведения чисел. Самостоятельная работа.

1 вариант 12* 15 24*13 18*34



Взаимопроверка.

2 вариант 14* 16 34*18 45* 13



Физкультминутка. (Слайд 7)

Потрудились – отдохнём.

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо, поворот.

Наклониться, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили. (Действия выполняются по содержанию стихотворения).


Задача.

Для читального зала библиотеки купили 12 одинаковых столов по цене 1523 р. за один стол и 24 стула по цене 825 рублей за стул. Сколько стоит вся покупка?


Разбор задачи:

- О чем говорится в задаче?

- Сколько стоит один стол?

- сколько стоит один стул?

- какой вопрос в задаче?

- Во сколько действий задача?

- Как будем решать задачу?

- Записываем решение задачи в тетрадь.


Закрепление.

Дифференцированная работа на карточках.

I уровень.

1007 х 15

1305 х 22

2604 х 34

II уровень.

175 х 13 =

378 х 16 =


Рефлексия

С чего начался наш урок?

Где возникли трудности?

Как нашли решение?

Какую цель ставили перед собой?

Цель достигнута?

У вас на партах грустный и веселый смайлики. Поднимите вверх тот смайлик. Который обозначает ваше настроение


Домашнее задание.


Итог урока

Подведение итогов урока.

Оценивание учителем деятельности учащихся.



-80%
Курсы повышения квалификации

Организация дистанционного обучения для лиц с ОВЗ и инвалидов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Умножение на двузначное число (48 KB)
