Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Умножение 2 и на 2

Умножение 2 и на 2

Технологическая карта урока по математике тема "Умножение 2 и на 2"
02.07.2023

Содержимое разработки

МАОУ гимназия №6





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

ТЕМА: УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 2 и на 2

2 класс УМК « Школа России »



Учитель начальных классов: Коваль Татьяна Викторовна













г. Новороссийск











Тип урока: Открытие новых знаний.

Тема: «Умножение числа 2 и на 2»

Цель: Ознакомление с умножением числа 2 и на 2.

Задачи:

  1. Составлять таблицы умножения с числом 2 с осмысливанием связей и отношений в таблице умножения;

  2. Развивать логическое мышление, память;

  3. Умение анализировать и сравнивать;

  4. Воспитывать умение работать в паре.



Ожидаемые результаты:

Предметные: научиться воспроизводить по памяти результаты табличных случаев умножения и деления на 2, решать учебные и практические задачи – выполнять умножение и деление на 2, решать учебные и практические задачи – выполнять умножение и деление с применением внетабличного умножения и деления.

Метапредметные:

Познавательные: составлять и использовать таблицы умножения и деления на 2; строить математические высказывания; осуществлять анализ объектов и устанавливать аналогии и взаимосвязи.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, формулировать собственную позицию, слушать и понимать других; сотрудничить при работе в паре, контролировать действие партнера.

Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; высказывать собственные суждения и давать им обоснования.

Оборудование: учебник М.И .Моро, « Математика » 2 класс, часть 2, страница 80, индивидуальные карточки с таблицами, интерактивные задания.





пп

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Формируемые УУД

1.

Мотивация учебной деятельности






Настрой на работу

- Ровно встали, потянулись и друг другу улыбнулись. Тихо сели. --Откройте тетради, запишите число, классная работа.



Минутка чистописания.

-Задает вопрос.

- О какой цифре идет речь?

Сегодня эта цифра главная.

Лебедь плавает в тетрадке. Значит что-то не в порядке. Если ты совсем Незнайка Цифру эту получай-ка.

(Цифра 2) (вывешивает карточку с числом).





-Потренируемся ее писать, запишите двузначные числа, в которых цифра 2 обозначает число единиц.

-Проверим, что у вас получилось.

  • - Запишите двузначные числа, в которых цифра 2 будет обозначать число десятков.

- Проверяет правильность написания чисел.



- Подготовка класса к работе.

Настрой на дальнейшую работу.

Записывают в тетради число, классная работа.



- Отвечают на вопрос (цифра 2).











- Записывают числа.

12, 22, 32, 42, 52, 62, 72, 82, 92.

-Называют числа.



- Записывают числа.

20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29

- Называют написанные числа.

Регулятивные УУД:
-формирование волевой саморегуляции

Личностные УУД:

- проявлять интерес к содержанию урока.

- воспринимать на слух речь педа­гога.

Познавательные УУД:

- используют имеющиеся знания в новой ситуации.

Коммуникативные УУД:

- организуют учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками








2.

Актуализация знаний.




  • Устный счёт.

  • Организует фронтальную работу на онлайн-платформе «Учи. ру» по карточке «Умножение» - «Одинаковые предметы запиши с помощью умножения»

  • -Посмотрите на экран.

  • -Вспомним, как применяется умножение при решении задач.

  • -На какой вопрос нам нужно ответить?

  • - Сколько ножек у табуреток?

  • -Сколько ножек у одной табуретки? (3)

  • -Сколько табуреток? (4)

  • -Значит надо число 3 взять 4 раза (3*4=12- всего ножек у табуреток).

Аналогично с зайцами, бананами, столами, зайцами, блоками, цветами, виноградом, фламинго.

-Вывешивает карточки с выражениями на доску.

-Организует пропедевтическую работу для изучения новой темы.

- Что общего между всеми рассмотренными выражениями?

-Как найти значение выражения 2*5?

-Не обязательно находить значение произведения с помощью суммы одинаковых слагаемых. Достаточно знать результаты умножения однозначных чисел наизусть.

-Считать быстро позволяет знание таблицы умножения. Демонстрирует обычную таблицу умножения.


  • -Выполняют интерактивное задание устного счёта, заменяя умножение сложением.



























-Определяют сходство всех числовых выражений. (Умножением).





- С помощью суммы одинаковых слагаемых.

- Рассуждают о неудобстве имеющегося способа вычислений.



Определяют личностный смысл изучения темы. Знакомятся с Таблицей умножения.

Регулятивные УУД:

-планируют действия в соответствии с поставленной задачей

- оценивают правильность выполнения, вносят коррективы, исправляют сделанные ошибки



Познавательные УУД: умение определять взаимодействие между действием сложения и действием умножения и обосновывать своё суждение, умение сравнивать:

- постановка проблемы



Личностные УУД: формирование положительного отношения и интереса к изучению умножения;

-определение личностного смысла изучения темы.

3.

Постановка цели урока.

Помогает определить цель урока.

-Как вы догадались, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Чему мы сегодня должны научиться?

- Выполнять умножение с помощью таблицы.


Определяют цель урока.



- Составим таблицу умножения с числом 2.

Регулятивные УУД:

совершенствование целеполагания.

4.

Открытие нового знания.




  • Организует составление таблицы умножения 2 на 2, 3, 4, 5 в парах.

  • -Сейчас поработаем над составлением таблицы умножения 2 в парах.(самостоятельно).

  • Проверить по образцу (на доске).

2

2*1

2

1*2

2+2



*2

2+2+2



*2

2+2+2+2



*2

2+2+2+2+2



*2

- Заполняет таблицу на доске.

  1. – Прочитайте, что написано в первом столбике. (2)

  2. - Сколько раз повторяется по 2? (1)

  3. –Какое выражения получится ?(2*1).

  4. –Чему равно значение выражения, прочитайте в третьем столбике.

  5. –Прочитайте следуюшее выражение в первом столбике (2+2)

  6. - Сколько раз повторяется по 2? (2)

  7. –Какое выражения получится?(2*2).

  8. –Запишите во второй столбик.

  9. –Чему равно значение выражения? (4).

  10. -Запишите в третьем столбике.



2

2*1

2

1*2

2+2

2*2

4

*2

2+2+2

2*3

6

*2

2+2+2+2

2*4

8

*2

2+2+2+2+2

2*5

10

*2

- У нас получилась таблица умножения числа 2 на 1,2,3,4,5.



Работа с учебником.

- Составим с помощью нашей таблицы таблицу умножения на 2.

Откройте учебник на с.80.

-Прочитайте первое равенство.

-Прочитайте пример в красной рамке.

-Прочитайте второй пример.

- Сравните его с примером в красной рамке.

– Что вы заметили? (Множители поменялись местами).

-Почему результат не изменился? (От перестановки множителей результат произведения не изменяется).

-Вычислите, применив переместительное свойство умножения.

  1. -Запишите соответствующие случаи умножения на 2 в другой таблице.

2

2*1

2

1*2

2+2

2*2

4

2*2

2+2+2

2*3

6

3*2

2+2+2+2

2*4

8

4*2

2+2+2+2+2

2*5

10

5*2


Работают в паре по карточкам: составляют числовые выражения (умножение 2 на 2, 3, 4, 5), вычисляют.

























































-Открывают учебник.

-Составляют числовые выражения (умножение на 2), используя переместительное свойство умножения, вычисляют, отвечают на вопросы, заполняют таблицу.























Работают в парах: анализируют иллюстрации, характеризуют способы составления таблицы умножения числа 2 и на 2.










Познавательные УУД: умение анализировать, извлекать информацию из иллюстраций, обобщать.

Регулятивные УУД: планирование деятельности, умение осуществлять контроль.

Коммуникативные УУД:

умение строить простые рассуждения, работать в сотрудничестве.

5.

Физкультминутка.


А теперь ,ребята, встали. Быстро руки вверх подняли. В стороны, вперед, назад . Повернулись вправо, влево, Тихо сели-вновь за дело.


Выполняют упражнения по заданию, заменяя слова жестами.

Регулятивные УУД:

-сознательность выполнения физических упражнений

Познавательные УУД:

-применение усвоенных знаний в нестандартной ситуации

6.

Усвоение нового способа действий.


  • Спрашивает, удобно ли при выполнении умножения каждый раз заглядывать в таблицу, подводит учащихся к пониманию необходимости запомнить табличные случаи умножения.

  • - Чтение таблицы про себя.

  • - Чтение таблицы вслух.

  • - Организует работу в парах по заучиванию составленной таблицы умножения: (друг другу)

  • - воспроизведение равенств по порядку при закрытых ответах.

  • - воспроизведение равенств по порядку при закрытых множителях.

- воспроизведение равенств вразбивку.



-Работа с карточками, показывает карточку с выражением.



  • Организует выполнение задания № 1 на с. 80

  • - Попробуйте, пользуясь таблицей, быстро решить примеры. (Коллективная проверка)

-Все довольны скоростью вычисления?

-Запомните, чтобы быстро решать примеры, нужно знать таблицу наизусть.

- Этим мы и займемся на ближайших уроках и дома.


-Делают выводы, заучивают составленную таблицу умножения в парах: читают поочерёдно столбики таблицы вслух, воспроизводят равенства по порядку при закрытых ответах, при закрытых множителях, воспроизведение равенств в разбивку и т.д.

















- Показывают результат на карточках.









-Находят значение выражений, записывают в тетрадь.


Предметные УУД:

знание табличных случаев умножения числа 2 и на 2

Регулятивные УУД:

осуществлять контроль

Коммуникативные УУД:

умение слушать собеседника.

















Познавательные УУД:

сравнение, анализ и обобщение

Регулятивные УУД:

умение осуществлять взаимный контроль

7.

Закрепление нового способа действий.




  • Предлагает решить задачу № 2 на с. 80. учебника.

  • -Прочитайте первое выражение.

  • -Что обозначает первый множитель? (сколько весит один пакет муки).

  • -Что обозначает второй множитель? (количество пакетов).

  • - Что мы узнаем, решив первое выражение? (сколько весят три пакета муки).

  • - Запишите решение и ответ в тетрадь.



  • -Прочитайте второе выражение.

  • -Что обозначает первый множитель? (сколько весит один пакет муки).

  • -Что обозначает второй множитель? (количество пакетов).

  • - Что мы узнаем, решив первое выражение? (сколько весят пять пакетов муки).

  • - Запишите решение и ответ в тетрадь

Анализируют числовые выражения, объясняют их, используя условия задачи (при необходимости выполняют модель), вычисляют, используя таблицу умножения. Высказывают предположение о том, как с помощью таблицы умножения узнать результат деления.






















Познавательные УУД:

-умение анализировать условие задачи, видеть аналогии и использовать их при освоении приемов вычислений.

Коммуникативные УУД:

Умение строить простые рассуждения.

8.

Рефлексия учебной деятельности.


  • -Возвращается к выражениям по заданиям «Учи.ру», помогает учащимся определить, чему они научились и чему ещё предстоит научиться. Достигли мы цели, которую ставили на уроке?

  • -Спрашивает, где учащимся в жизни может пригодиться знание таблицы умножения.

  • Как вы думаете, кто из ребят сегодня хорошо работал на уроке ?

  • -У вас на парте лежат три кружочка разного цвета. Оцените свою работу с помощью светофора.

- Организует обсуждение домашнего задания: выучить таблицу умножения 2, 3, 4, 5 на 2 (обязательно), № 4 с. 80,

.

Делают выводы, определяют личностный смысл изучения темы.

-Составили таблицу умножения числа 2 и на 2.

-Выучить таблицу умножения.

-При покупке в магазине.



-Поднимают кружочки. Оценивают свою работу.

Личностные УУД:

формирование математической компетентности, определение личностного смысла изучения темы

Регулятивные УУД: умение оценивать собственные успехи.








-80%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Умножение 2 и на 2 (26.32 KB)
