ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ
В 1 КЛАССЕ УМК «ШКОЛА РОССИИ»
Дата проведения: 05.02. 2024 года
Тема: «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность»
Предмет: Математика (Моро М.И., Волкова С.И., С.В. Степанова)
Класс: 1 класс
Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного обучения)
Оборудование:
мультимедийное приложение к уроку (презентация),
карточки с надписями: «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность»
карточки со цифрами.
карточки для рефлексии
учебник Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. «Математика»,
1 класс, часть 2;
рабочая тетрадь к учебнику Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. «Математика», 1 класс, часть 2
|
Тема
| Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. |
| Цель
| познакомить учащихся с компонентами вычитания, читать выражения используя эти термины. |
| Задачи урока
| образовательные: познакомить обучающихся с понятиями «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность»; научить применять новые термины при составлении и чтении математических выражений на вычитание; развивающие: способствовать развитию мышления, памяти, внимания; воспитывающие: воспитывать умение общаться со сверстниками при парной, коллективной работе, прививать интерес к урокам математики. |
| Планируемые результаты | Предметные: Учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении, чтении и записи математических равенств на вычитание; выполнять устно и письменно арифметические действия с числами (сложение и вычитание в пределах 7). Личностные: Принятие образа «хорошего ученика», развитие интереса к математике. Контролировать и оценивать свою работу и её результат. Учиться проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Регулятивные УУД: Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; учиться работать по предложенному учителю плану. Средства формирования этих действий: технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала. Учиться отличать верно выполненное задание от неверного; учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. Средства формирования этих действий: технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов) Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; выделять существенную информацию из сообщений разных видов; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте; устанавливать аналогии; уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Средства формирования этих действий: учебный материал и задания учебника, ориентированные на линии развития средствами предмета. Коммуникативные УУД: Слушать и слышать речь учителя; слушать ответы одноклассников, дополнять и уточнять их; Средство формирования этих действий: технология проблемного диалога. Совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Средства формирования этих действий: организация работы в парах |
| Название этапа урока | Ход урока | Формируемые УУД | ||||||||||||||||||||
| 1 этап. Мотивация к учебной деятельности. (1 мин.) Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне | Орг. момент. Долгожданный дан звонок – Начинается урок! Ребята, хочу сегодня сделать вам комплименты. Возьмите одно сердце из шкатулки. Теперь у вас прекрасное настроение. Я думаю, что это настроение сохранится у вас до конца урока. Нас вновь ждут открытия, на уроке мы отправимся в тридевятое царство вместе с Вовкой. Запишем число, Классная работа. Пропишем цифру 5.
| ЛичностныеУУД 1)Принятие образа «хорошего ученика», 2)развитие интереса к математике.
| ||||||||||||||||||||
| 2 этап Актуализация знаний. (8 мин) Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. | В тридевятом царстве мы встречаем царя, который очень любит работать и поэому красит забор в свободное время, но Вовка помешал ему своими разговорами о том, что царю не положено заниматься домашними делами. 1) Нам нужно закончить работу, докрасьте дощечки в нужном порядке. 2) Жители царства выбежали встречать гостей, а так как они придворные, у всех есть веер, чтобы не было жарко, а мы тоже воспользуемся нашим веером. Какое число следует за числом 6? (7) Какое число является предыдущим для числа 2? (1) Какое число стоит между числами 7 и 9? (8) 5 уменьшите на 3 (2) 6 увеличьте на 2 (8) К 0 прибавить 9 (9) Найти сумму чисел 7и 3 (10) 3) поблагодарим жителей и расселим в наши домики (Состав чисел 9,10) 4) Следующая наша остановка у самого синего моря. Из какой сказки эта старуха? Она очень хочет получить новое корыто, поможем ей, найдем значения выражений. Проверяем, но читаем выражения по-научному. Вспомним названия компоненотов при сложении. 6 + 4 1 + 6 3 + 3 5 + 3 2 + 5 7 – 4 | Регулятивные УУД 1)Учиться определять тему и формулировать цель на уроке с помощью учителя. 2)Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. 3)Контролировать и оценивать свою работу и её результат.
| ||||||||||||||||||||
| 3 этап Целеполагание, постановка проблемы (1 мин) | – Что заметили? Лишнее выражение 7-4 - Можно ли его прочитать, используя эти же термины? Попробуем? Получилось? | 4)учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему | ||||||||||||||||||||
| 4 этап Поиск путей решения проблемы (2 мин) Цель: обсуждение затруднений | - Почему не получилось? (Выявить причину затруднения) - Значит чего мы ещё не знаем? - На какой вопрос нам предстоит ответить? (как называются числа при вычитании) | 5)учиться высказывать свое предположение | ||||||||||||||||||||
| 5 этап Решение проблемы, объяснение нового материала (2 мин) Цель: решение УЗ (устных задач) и обсуждение проекта её решения.
| - А хотите узнать, как называются числа при вычитании? - Сегодня на уроке мы это узнаем. - Значит, какая тема нашего урока? ( названия чисел при вычитании) Какая ваша цель на уроке? (Запомнить; научиться читать, составлять и записывать выражения на вычитание.) - Начнём своё исследование. Вовка обратился к золотой рыбке за помощью.Она достала со дна морского сундук с сокровищами. Если из этого целого пирога убрать часть, что произойдет с сокровищами? (уменьшится) Если оно уменьшается, как его можно назвать? («УМЕНЬШАЕМОЕ») А что мы сделали с одной частью? (отрезали, убрали, вычли) Как можно назвать эту часть? «ВЫЧИТАЕМОЕ» А часть в сундуке осталась, есть разница между полным сундуком и тем, что осталось? Как бы вы назвали это число? («РАЗНОСТЬ») – Уменьшаемое 6; вычитаемое 2; разность равна 4. Так как называется первое число при вычитании? (уменьшаемое, целое) Как называется второе число при вычитании? (вычитаемое, часть) Назовите результат (разность, часть)
| Коммуникативные УУД 1)Слушать и понимать речь других. 2)Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; Познавательные УУД 1)Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. 2)Использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы. 3)Использовать математическую терминологию. | ||||||||||||||||||||
|
| Физминутка Рыбки весело плескались В чистой голубой воде. То сожмутся, разожмутся, То зароются в песке. |
| ||||||||||||||||||||
| 6 этап Первичное закрепление (5 мин) | Смотрите, сколько кораблей в море, но нам нужны только с примерами на вычитание. Подходите, снимаете кораблик на вычитание, читаете, используя слова уменьшаемое, вычитаемое, разность и говорите ответ. 10-2=8 9-2=7 10-1=9 9-1=8 10-4=6 9-3=6 На корабликах мы доплыли до полянке, где проходит слёт юных Василис. Они и вас приглашают обменяться премудростями и поработать в парах. РАБОТА В ПАРАХ 1 Василиса: Определите, на каких карточках записана сумма чисел, а на каких – разность. Распределите карточки по нужным столбцам таблицы. 5 + 1 7 + 2 5 + 3 5 – 1 7 – 2 5 – 3 2 Василиса: Рабочая тетрадь стр.16 №1 3 Василиса: Решаем задачи (р.т. стр.16, № 2, уч. Стр.29, № 3) | Коммуникативные УУД 1)Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. 2)Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3)уважительно относиться к позиции другого Познавательные УУД 1)Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. 2)Использовать математическую терминологию. 3)Уметь оформлять свои мысли в устной форме. 4) ориентироваться на странице в учебнике | ||||||||||||||||||||
| 8 этап Самостоятельная работа (6 мин)
| Двое из Ларца приготовили нам задание для самостоятельной работы. Зная уменьшаемое и вычитаемое найти разность. Что значит найти разность? Работаем в столбиках. Что интересного заметили? У кого в ответе получились одни 5, тот правильно справился с заданием. Молодцы! Отлично!
| |||||||||||||||||||||
| 9 этап Объяснение домашнего задания | Р.т. стр.16, № 4, посмотрите, какое выражение отличается от всех остальных? (2+2) ПЕЧКА НАЗВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ Прочитайте его по правилам. Остальные выражения на что? (на вычитание) - Как называются числа при вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое, разность) – Чему учились? | |||||||||||||||||||||
| 10 этап Итог урока. Рефлексия. (2 мин) Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности) | Запомнить; научиться читать, составлять и записывать выражения на вычитание. | |


"Уменьшаемое, вычитаемое, разность" (70.5 KB)

