Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок математики "Вычитание числа частями. Задачи на разностное сравнение"

Урок математики "Вычитание числа частями. Задачи на разностное сравнение"

На уроке на основе сравнения совокупностей предметов формируется у учащихся сознательное понимание разностного сравнения чисел, продолжается работа над задачами на разностное сравнение.
26.01.2014

Описание разработки

Цель: раскрыть приём вычитания чисел частями; на основе сравнения совокупностей предметов формировать сознательное понимание разностного сравнения чисел; продолжить работу над задачами на разностное сравнение; развивать логическое мышление, внимание; воспитывать чувство коллективизма, взаимоподдержку; развивать способности решения задач на разностное сравнение; воспитывать дисциплинированность.

Оборудование: наглядность, дидактический материал.

Тип урок: комбинированный.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте! Уберите с парт все ненужное, у вас должны остаться: книга, тетрадь, карандаш, ручка и линейка.

  1. Актуализация опорных знаний.

2. 1 Устный счет:

 - Ребята, назовите компоненты действия сложения (слагаемое, слагаемое, сумма), как найти неизвестное слагаемое?

А теперь назовите компоненты действия вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность).

Как найти уменьшаемое? (нужно к разности прибавить вычитаемое).

А как найти вычитаемое? (нужно от уменьшаемого вычисть разность).

 - к семи добавьте три. (10)

 - четыре плюс пять. (9)

 - от девяти заберите один. (8)

 - к шести прибавьте два. (8)

 - один плюс один. (2)

 - два минус два. (0)

 - к пяти прибавьте два. (7)

 - десять минус восемь. (2)

 - десять плюс два. (12)

 - девять минус четыре. (5)

10, 9, 8, 8, 2, 0, 7, 2, 12, 5.

Разложи на разрядные компоненты:

12 – 1 дес. 2 ед.

14 – 1 дес. 4 ед.

18 – 1 дес. 8 ед.

1 дес. 1ед. – 11

1 дес. 7 ед. – 17

1 дес. 5 ед. – 15

2. 2 Работа с дидактическим материалом:

– У Марины было 6 яблок и 8 груш. Сколько фруктов всего было у марины? (14)

– Белочка собрала 5 грибов, а Зайчик 3 перца. Сколько всего у них было овощей? (8)

– В корзине лежало 4 яблока, 1 груша, 1 гриб и 1 перец? Сколько всего было в корзине овощей и фруктов? (7)

  1. Физминутка.

«Разминка»

Раз - подняться, потянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Раз, два, три.

Головою три кивка

Раз, два, три.

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть - за парту тихо сесть.

Семь, восемь - лень отбросим.

  1. Изучение нового материала.

Задание №1.

 - Какое число нужно отнять, чтобы получить 10:

12 - …=10  14 - …=10  19 - …=10

 - Откройте тетради, запишите число двадцать второе марта классная работа. Запишите примеры и вставьте пропущенные цифры.

4. 1 Работа с демонстрационным материалом:

 - У Белочки было 7 грибочков. 5 грибочков она решила перенести в другое дупло. Каким образом она могла это сделать?

а) выложить на доске изображение грибов и визуально отметить, что Белочка перенесла 5 из них, записать пример:

7 - 5=2

б) белочка перенесла 3 грибочка, у неё осталось 4, и потом от 4 она забрала ещё 2.

7 - 3 - 2=2

в) белочка перенесла 2 грибочка, у неё осталось5, тогда от 5 она забрала ещё 3 грибка.

7 - 2 - 3=2

г) белочка перенесла 4 грибочка, а потом 1.

7 - 4 - 1=2

д) белочка перенесла 1 гриб, а потом 4.

7 - 1 - 4=2

 - Сколько грибов осталось у белочки?

 - Чем отличается первый способ от следующих? (в первом случае отняли все число, а в следующих - частями)

 - Какие ответы вычитания у нас получились: одинаковые или разные? (одинаковые. Получили число 2).

Вывод: вычитать можно, как частями, так и целое число. Результат получается одинаковый.

4. 2 Работа с учебником:

Задание №2.

 - Давайте рассмотрим задание №2:

 - что изображено на рисунке? (на рисунке изображены яблоки).

 - глядя на рисунок, сколько яблок съели, и сколько яблок осталось (7 – съели, 5 - осталось).

То есть:

12 - 7=12 - (2+5)=12 - 2 - 5=10 - 5=5

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема: Вычитание числа частями. Задачи на разностное сравнение.

Цель: раскрыть приём вычитания чисел частями; на основе сравнения совокупностей предметов формировать сознательное понимание разностного сравнения чисел; продолжить работу над задачами на разностное сравнение; развивать логическое мышление, внимание; воспитывать чувство коллективизма, взаимоподдержку; развивать способности решения задач на разностное сравнение; воспитывать дисциплинированность.

Оборудование: наглядность, дидактический материал.

Тип урок: комбинированный.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте! Уберите с парт все ненужное, у вас должны остаться: книга, тетрадь, карандаш, ручка и линейка.

  1. Актуализация опорных знаний.

2.1 Устный счет:

- Ребята, назовите компоненты действия сложения (слагаемое, слагаемое, сумма), как найти неизвестное слагаемое?

А теперь назовите компоненты действия вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность).

Как найти уменьшаемое? (нужно к разности прибавить вычитаемое).

А как найти вычитаемое? (нужно от уменьшаемого вычисть разность).

- к семи добавьте три. (10)

- четыре плюс пять. (9)

- от девяти заберите один. (8)

- к шести прибавьте два. (8)

- один плюс один. (2)

- два минус два. (0)

- к пяти прибавьте два. (7)

- десять минус восемь. (2)

- десять плюс два. (12)

- девять минус четыре. (5)

10, 9, 8, 8, 2, 0, 7, 2, 12, 5.

Разложи на разрядные компоненты:

12 – 1 дес.2 ед.

14 – 1 дес.4 ед.

18 – 1 дес.8 ед.

1 дес.1ед. – 11

1 дес.7 ед. – 17

1 дес.5 ед. – 15

2.2 Работа с дидактическим материалом:

– У Марины было 6 яблок и 8 груш. Сколько фруктов всего было у марины? (14)

– Белочка собрала 5 грибов, а Зайчик 3 перца. Сколько всего у них было овощей? (8)

– В корзине лежало 4 яблока, 1 груша, 1 гриб и 1 перец? Сколько всего было в корзине овощей и фруктов? (7)

  1. Физминутка.

«Разминка»

Раз - подняться, потянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Раз, два, три.

Головою три кивка

Раз, два, три.

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть - за парту тихо сесть.

Семь, восемь - лень отбросим.

  1. Изучение нового материала.

Задание №1.

- Какое число нужно отнять, чтобы получить 10:

12-…=10 14-…=10 19-…=10

- Откройте тетради, запишите число двадцать второе марта классная работа. Запишите примеры и вставьте пропущенные цифры.

4.1 Работа с демонстрационным материалом:

- У Белочки было 7 грибочков. 5 грибочков она решила перенести в другое дупло. Каким образом она могла это сделать?

а) выложить на доске изображение грибов и визуально отметить, что Белочка перенесла 5 из них, записать пример:

7-5=2

б) белочка перенесла 3 грибочка, у неё осталось 4, и потом от 4 она забрала ещё 2.

7-3-2=2

в) белочка перенесла 2 грибочка, у неё осталось5, тогда от 5 она забрала ещё 3 грибка.

7-2-3=2

г) белочка перенесла 4 грибочка, а потом 1.

7-4-1=2

д) белочка перенесла 1 гриб, а потом 4.

7-1-4=2


7-3-2=2

7-2-3=2

7-4-1=2

7-1-4=2


7-5=2






- Сколько грибов осталось у белочки?

- Чем отличается первый способ от следующих? (в первом случае отняли все число, а в следующих - частями)

- Какие ответы вычитания у нас получились: одинаковые или разные? (одинаковые. Получили число 2).

Вывод: вычитать можно, как частями, так и целое число. Результат получается одинаковый.

4.2 Работа с учебником:

Задание №2.

- Давайте рассмотрим задание №2:

- что изображено на рисунке? (на рисунке изображены яблоки).

- глядя на рисунок, сколько яблок съели, и сколько яблок осталось (7 – съели, 5 - осталось).

То есть:

12-7=12-(2+5)=12-2-5=10-5=5

Задание №3

По записям найти разность:

- Для того, чтобы отнять 11 число 4, нам необходимо с начало 4 разложить на сумму удобных слагаемых (1 и 3). Если из 11 мы вычтем 1 – получим 1 дес., а потом из 1 дес. вычтем 3 и разность у нас будет 7. Со вторым примером проделывается аналогичная операция.

11-4=7, 4: на 1и3; 16-8=8, 8: на 6и2.

Задание №4

Самостоятельная работа:

- Запишите в тетради только те примеры, в которых сумма равна 9.

4+5

10-1

9+0

7+2

8+1

Задача №5

У Тараса были зеленые флажки. Он вырезал ещё 6 синих. Всего стало 9 флажков. Сколько зелёных флажков было у Тараса?

- Задачу читает учитель. Потом кто-то из учеников.

- О чем идет речь в задаче? (о том , что у Тараса были зеленые и синие кружочки).

- Что ещё известно? (что синих было 6, а всего кружочков было 9).

- Какой вопрос задачи?

- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? (да, каким действием – вычитанием 9-6=3).

- Какого вида это задача? (эта задача на разностное вычитание).

- Запишите решение в тетради.

Задача 5

Зеленые - ?

9 ф.

Синие - 6 ф.

Решение

1) 9-6=3 (ф.)

Ответ: 3 зеленых флажка вырезал Тарас.

4.3 Физминутка.

Утром дети в лес пошли

Утром дети в лес пошли (шаги с высоким подниманием ног)

И в лесу грибы нашли (размеренное приседание),

Наклонялись, собирали (наклоны вперёд),

По дороге растеряли (ритмичное разведение рук в стороны).

4.4 Решение задачи №6

Собрали две корзины фруктов. В одной корзине было 4 кг персиков, а во второй – 10 кг винограда. Сколько нужно собрать ещё персиков, чтобы в обеих корзинах было поровну?

- Составить краткую запись задачи. И по ней повторить текс задачи.

- О чем идет речь в задаче? (что в одной корзине было 4 кг персиков, а во второй – 10 кг винограда)

- Какой вопрос нашей задачи? (сколько нужно еще собрать персиков, чтобы в обеих корзинах было поровну)

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (да)

- Каким действием? (вычитанием, нужно от 10 кг винограда вычесть 4 кг персиков и мы узнаем разность 10-4=6 )

- Какого вида эта задача? (эта задача на разностное сравнение)

- Запишите решение в тетради.

Задача

Персики – 4кг

Виноград – 10кг

Решение

1)10-4=6 (кг)

Ответ: нужно собрать еще 6 кг персиков

5. Оценивание и подведение итогов.

- Ребята, какое правило вычитания мы сегодня выучили?

- Какого вида задачи вы решали?

- Что интересного было на уроке?

Все вы сегодня были молодцы! (Оценивание - вербальное).


-80%
Курсы повышения квалификации

Одарённые дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Вычитание числа частями. Задачи на разностное сравнение" (49 КB)
