Цель урока:
познакомить с разными способами нахождения суммы нескольких слагаемых.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Повторить письменные приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел.
2. Познакомить с разными способами нахождения суммы нескольких слагаемых.
3. Закрепить умение решать задачи.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Проверить готовность к уроку, настроить учащихся на работу.
Игровой момент:
Ну – ка, юный мой дружок,
Ты готов начать урок?
Все в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтоб передать вам знания,
От вас прошу внимания.
Сегодня на уроке мы повторим письменные приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел, познакомимся с разными способами нахождения суммы нескольких слагаемых, закрепим умение решать задачи.
2. Основная часть.
Устный счёт
Мотивация этапа: повторение изученного материала, отработка вычислительных навыков учащихся, подготовка к усвоению нового материала.
1. Повторение названия компонентов при сложении, взаимосвязи между ними (таблица)
1 слагаемое + 2 слагаемое = сумма
1 слагаемое = сумма - 2 слагаемое
2 слагаемое = сумма - 1 слагаемое
2. Повторение компонентов при вычитании, взаимосвязи между ними (таблица)
уменьшаемое - вычитаемое = разность
уменьшаемое = разность + вычитаемое
вычитаемое = уменьшаемое - разность
3. Решение уравнений:
х-65=640+160
х-96=340+260
65-х=81:9
(Дети определяют, какой компонент неизвестен, повторяют правило, решают уравнение)
4. Выполнение вычислений:
(Учащиеся объясняют, с какого разряда начинают считать, как переходят к следующему разряду)
6. Повторение правил письменного выполнения сложения и вычитания (запись разряда под разрядом, начинать вычисления с единиц и т. д.)
Подведение итога этапа.
5. Объяснение нового материала (7 минут).
Мотивация этапа: создание проблемной ситуации, поддержка чувства самостоятельного открытия нового у учащихся.
На доске записано выражение 123+434+107
Учитель предлагает самим выбрать способ для нахождения его значения. Дети предлагают различные варианты:
1. Сначала сложить числа 123 и 434, к полученному числу прибавить 107.
2. Сначала сложить числа 123 и 107, к полученному числу прибавить 434.
3. Записать все три числа в один столбик и посчитать.
Все варианты обсуждаются, комментируются. В результате учащиеся приходят к выводу, что удобнее выполнить данное задание, записав все числа в один столбик.
Учитель вывешивает таблицу с алгоритмом сложения нескольких слагаемых:
Сложение нескольких слагаемых.
1. Записывай второе слагаемое под первым, третье под вторым и т. д., при этом следи, чтобы соответствующие разряды находились друг под другом.
2. Складывай единицы. Если сумма меньше 10, то записывай её в разряд единиц и переходи к следующему разряду.
Весь материал - в документе.