Конспект урока по страноведению Великобритании.
Тема: «Красота английского пейзажа».
Цели урока:
Практические:
Расширение лексического запаса на примере поэзии Роберта Бёрнса «Моё сердце - в горах» и Хелен Хант Джексон «Ясный октябрьский день», а также на примере описания картины Джоржа Морланда «Приближающийся шторм».
Воспитательные:
1. развитие у учеников эстетического восприятия мира, умение ценить прекрасное в искусстве и поэзии, умение ощущать себя неотъемлемой частицей окружающего мира.
2. формировать гуманные качества личности.
Развивающие:
Развивать умение анализировать, выделять главное, обобщать, делать выводы.
Образовательные:
1. расширение страноведческого и филологического кругозора
2. совершенствование навыков монологической речи через художественное описание красоты природы Англии (Девон, Корнуолл, Озёрный край).
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | время |
I. Начало урока 1) Организационный момент: - Приветствие - Эмоциональная рефлексия 2) Речевая разминка. - Введение в атмосферу иноязычного общения. - Контроль неподготовленной речи . 3) Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности.
| Good morning students. How are you doing today? Do you have any news you`d like to share with us? ( учитель обращает внимание учащихся на доску, где находится изображение картины Джорджа Морланда «Приближающийся шторм», которая является ключом к изучаемой теме). What will we speak about today? Of course, today we`ll speak about nature, its beauty and its role in the life of people, about the problems which face the mankind in connection with the task of preserving the environment.
| Приветствуют учителя.
Рассматривают предлагаемую учителем картину
Предлагают тему урока
Записывают тему урока в тетрадь
| 1 мин
1 мин
1 мин.
1 мин.
|
II. Основная часть урока. 1) Предложить повторить лексику, необходимую для выполнения основного задания. 2) С использованием предлагаемой выше лексики, ученики описывают те места, которые они посетили во время каникул. 3) Подготовка к изучению стихотворения «Ясный октябрьский день» автор Хелен Хант Джексон. Снятие языковых трудностей. 4) Текстовый этап. Учить слушать текст стихотворения с опорой на него и с целью полного понимания. Первичная отработка новых лексических единиц. 5) Послетекстовый этап.
6) Физкультминутка.
7) Проверка индивидуальной домашней работы.
8) Работа с текстом стихотворения Роберта Бёрнса. Введение лексики для снятия языкового барьера и первичная практика незнакомых слов.
9) Послетекстовая работа.
10) Знакомство с произведением Джоржа Морланда «Приближающийся шторм».
11) Вопроса - ответная форма работы по картине. |
I’d like you to begin your work by drilling some of the word expressions you will most probably need. 1. to be famous for 2. to be noted for 3. to attract (visitors, crowds of tourists) 4. one of its attractions is… 5. sandy beaches warm sea good fishing forest full of flowers and berries and mushrooms mountains mineral springs 6. to add to the beauty of the place 7. wonderful surroundings 8. the scenery of…is noted for its beauty 9. the sights of cliffs, meadows bright with flowers, crystal clear water of the small river… 10. combination of modern (ancient, national) architecture with beautiful surroundings… 11. numerous places of interest connected with the history of the region, (architectural or revolutionary traditions, the events of the war) attract… 12. the peculiar feature of the place (spot, tourist center) 13. the peculiarity of the place… 14. the place owes its peculiarity to…
Will you describe the place where you spent your holidays using some of these word combinations?
Учитель предлагает ученикам посмотреть на доску и изучить незнакомую лексику, встречающуюся в стихотворении. rival jewels woodbine white-winged aftermaths twos misers loveth
The beauty of nature always produced the greatest impression upon poets and writers, composers and painters. We’ll try to create a lyrical atmosphere by reciting some poems. October’s Bright Blue Weather (by Helen Hunt Jackson) Oh, suns and skies and clouds of June, Учитель предлагает перевести стихотворение. Do you like this poem? Why? What lines d’you like best of all? Read them.
I see that you are tired. Let’s have a rest. Stand up class. Учитель предлагает вспомнить ранее изученное стихотворение и рассказать его, выполняя соответствующие движения. Hands up! Clap, clap! Hands on the hips! Step, step! Bend your left, Bend your right, Turn yourself around. Hands up! Hands down! Hands at sides and sit down!
Некоторым учащимся было предложено, составить небольшие сообщения, описав некоторые места красоты Англии. Some students of your class prepared topics of Devon, Cornwall and the Lake District. Let’s listening to describing some places of beauty in England.
What outstanding Scottish poet wrote about the Highlands? Yes, you are right. Robert Burns did. Look at the blackboard. There are some words which help you to understand this poem. 1. a- chasing – в погоне 2. a roe – косуля 3. farewell –прощайте 4. valour – доблесть 5. worth – достоинство 6. to wander – бродить 7. a strath –широкая горная долина 8. a torrent –горный поток 9. long-pouring – большой, мощный 10. flood – зд. Река (произносим «флуд», хотя обычно произносится «флад»).
Ученики слушают стихотворение «My heart in the Highlands» (by Robert Burns). My heart's in the Highlands, my heart is not here;
Учитель предлагает сделать перевод стихотворения. Зачитать понравившиеся строчки.
In the Hermitage you can see some wonderful landscapes created by English painters, «Approaching storm» by George Morland is one of them.
What can you see in this picture? Учащиеся говорят что изображено на картине.
Учитель задаёт вопросы по картине учащимся. 1. What kind of scene is portrayed by Morland? 2. What details point to an approaching storm? 3. What feeling does the canvas create
|
Повторяют за учителем ранее изученную лексику и дают перевод.
учащиеся дают ответы в 2-3 предложениях.
Читают слова за учителем и повторяют их, записывая в словарь.
Слушают текст.
Переводят по очереди стихотворение и отвечают на вопросы.
Рассказывают ранее изученое стихотворения и выполняют соответствующие движения по стихотворению
Рассказывают небольшие сообщения, приготовленные дома.
Повторяют новую лексику за учителем, подчёркивают новые слова в тексте стихотворения, слушают стихотворение и читают стихотворение по очереди четверостишие за четверостишием.
Переводят стихотворение, помогая друг другу. Зачитывают понравившиеся строчки.
Говорят, что видят на картине. Описание картины.
Отвечают на вопросы. |
4 мин.
2 мин.
2 мин.
4 мин.
4 мин.
1 мин.
3 мин.
5 мин.
3 мин.
2 мин.
2 мин. |
III.Конец урока. Итог урока. - смысловая рефлексия
- домашнее задание
- оценивание | Well, our lesson will be over in some minutes. To sum up the material under discussion I’d like you to draw a conclusion. Учащиеся подводят итоги и высказывают своё мнение относительно темы урока.
Now, look at the blackboard and complete the sentences about yourself. I`ve got acquainted with… I`ve found out … I`ve learnt… I`ve remembered… I`ve revised the material about… I`ve done… I`ve read … Using the words of our lesson, please write a short topic, describing your favorite place and pointing to its peculiarities.
Your marks for the lesson are: (with explanation).
| Говорят, что нового узнали на уроке.
Записывают домашнюю работу.
Слушают, какие оценки они получили и за что. | 2 мин.
2 мин.
|
Автор урока: учитель английского языка ШО № 3 Тарасова О.А.