Цель: Обобщить знания учащихся по орфоэпии и фонетике русского и английского языков.
Задачи урока:
1. Учить делать сравнительную характеристику фонетических процессов.
2. Воспитывать наблюдательность.
3. Учить делать выводы по теме «Фонетика. Орфоэпия».
4. Развивать связную речь учащихся.
Тип урока:
Интегрированный урок обобщения и систематизации знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
учебники русского и английского языков 5 класса
Используемое оборудование:
орфоэпические словари, два мешка, карточки, презентация по теме
Ход урока:
I. Организационный момент (приветствие, объявление темы, цели, целевая установка урока)
Учитель русского языка.
- Сегодня мы обобщим знания, полученные по теме «Фонетика. Орфоэпия» на уроках русского и английского языка, сравним фонетические процессы и, конечно, сделаем выводы.
- Запишите в тетрадь число и тему урока.
II. Фронтальный опрос (проводит учитель русского языка)
Слайд 2
- Что изучает орфоэпия?
(Совокупность правил произношения звуков и их сочетаний, а также постановки ударений).
- Какова роль орфоэпии?
(Каждый из нас должен не только грамотно писать, но и грамотно говорить, произносить слова правильно, следуя нормам литературного произношения).
- Какие орфоэпические нормы вам знакомы? (Интонация, ударение, и т. д. )
Анализируем, приводим примеры, используя орфоэпические словари (работа с ассистентами (спикерами).
III. Парадокс № 1
Орфоэпическая зарядка (проводит учитель английского языка)
Слайд 3
Задание: Найдите общие черты и различия русского и английского ударения.
Анализируем, приводим примеры.
Вывод: (делаем по слайду)
IV. Парадокс № 2
Слайд 4
Учитель английского языка
(Отрывок из рассказа В. Драгунского «Англичанин Павля»)
- Безусловно, доля преувеличения в словах папы присутствует. Давайте проверим на примерах разницу между правописанием и произношением слов в английском и русском языках. Но для начала вспомним…
Слайд 5
(Фронтальный опрос)
- Как называется данная система записи звуков? (Ответы учащихся)
- Для чего она необходима? (Ответы учащихся)
- Что же за слова спрятались за «звуковой оболочкой»? Запишите их буквенное соответствие.
- Соответствует ли количество букв и звуков в словах? (Не всегда).
- Давайте посмотрим, с чем это связано, сравним, сколько букв и звуков в русском и английском языках.
Слайд 6
Вывод: в русском и в английском языках количество букв и звуков разное, об этом нужно помнить и хорошо знать буквы и звуки.
V. Парадокс № 3
Слайд 7
Учитель английского языка.
- Благодаря этому («несоответствию» букв и звуков), например, в английском языке существует большое количество слов, имеющих либо нечитаемые буквы (так называемые «немые» гласные и согласные), либо исключения из правил. Некоторые согласные буквы имеют по два варианта звучания и, в зависимости от позиции в слове, могут передавать глухой или звонкий звук. Кроме того, каждая гласная буква может передавать 4 - 5 звуков, часто совершенно различных.
Анализируем примеры, ребята приводят свои.
Учитель русского языка
(Вспоминает с ребятами, когда количество букв и звуков не совпадает (е, ё, ю, я обозначают 2 звука, выпадение, слияние, ь, ъ знаки не обозначают звук)
Анализируем примеры на слайде.
Весь материал - смотрите документ.