Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Учимся с компьютером

Учимся с компьютером

23.10.2022

Содержимое разработки

Знакомимся с компьютером

Педагогические

цели

Способствовать развитию потребности познавать, приобретению первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности, формированию представлений об устройстве компьютера; познакомить учащихся c основными устройствами компьютера; развивать инициативность, самостоятельность, мышление; воспитывать познавательную потребность, интерес к предмету

Тип урока

Открытие нового знания

Планируемые
результаты
(предметные)

Знают и называют основные устройства персонального компьютера, имеют представление об их назначении; освоят основные правила безопасной работы на компьютере; научатся включать и выключать компьютер, пользоваться клавиатурой, выполнять простейшие операции над готовыми файлами и папками

Личностные
результаты

Принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

Регулятивные: выявлять и формулировать цель деятельности, учебную проблему; отделять известное от неизвестного, самостоятельно выполнять пробные поисковые действия.

Познавательные: открывать новые знания, осваивать необходимые умения в процессе рассуждений и обсуждений; искать и отбирать нужную информацию.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, слушать других

Оборудование

Учебник, с. 10–13с.7–8, компьютер

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

2. Постановка учебной задачи

– Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по информационной мастерской. В ней нас ждет множество интересных открытий. Здесь нам понадобятся те знания, которые вы получили и получите на уроках математики, чтения, письма, рисования и технологии. Самый важный секрет этой мастерской заключается в том, чтобы узнать, как добывают информацию, что с ней делают, чтобы она стала полезной, и как различить, где ценная информация, а где не очень.

- Как вы думаете, кто нам поможет пройти в информационную мастерскую?

Отгадайте загадку.

Настоящий друг железный

В моей жизни стал полезным:

Он не прочь со мной сыграть

И весь мир мне показать.

Познакомьтесь с ним, друзья,

Вам его представлю я!

Расскажу о нем, что знаю,

Ну, а лучше – загадаю!

Что за друг такой? Железный,

Интересный и полезный.

Дома скучно, нет уюта,

Если выключен... (компьютер).

– С чего же мы начнем наше знакомство с ним?

Учащиеся формулируют цель урока и задачи, которые будут решать во время занятия

Отвечают на вопросы учителя.

В ходе беседы определяют цель деятельности на уроке


3. Усвоение новых знаний и способов действий

Беседа:

– Что такое компьютер?

- Что вы знаете о компьютере?

– Есть ли у вас дома компьютер?

- Для чего он нужен?

- Где компьютер используется?

Выполнить задания (учебник, с. 10–11):

– Какие устройства входят в состав компьютера?

Отгадайте про них загадки.

•  Лежит дощечка у экрана, буквам-кнопкам она мама!

Знает русский алфавит и английским удивит –

Очень умная натура! Это что? (Клавиатура.)

•  Бегает по коврику, курсором управляет,

Нажатием на кнопку программы открывает. (Компьютерная мышь.)

•  С телевизором – два брата, но для разных дел, ребята.

Не догадались до сих пор? – К компьютеру... (монитор).

– Все ли мы устройства назвали?

- Рассмотрите рисунок в учебнике (с. 12) и назовите все устройства, входящие в состав компьютера.

– Как вы думаете, работа на компьютере безопасна?

- Какие правила надо соблюдать при работе на нем?

Отвечают на вопросы, рассматривают иллюстрации, работают с учебником. Понимают особенности работы с компьютером, самостоятельно делают простейшие обобщения и выводы


Физкультминутка

Организует выполнение упражнений гимнастики для глаз (учебник, с. 12)

Выполняют движения


4. Закрепление знаний и способов действий

1. Учитель демонстрирует приемы работы с компьютером.

2. Организует выполнение пробных упражнений по включению и выключению компьютера, открытию папок.

3. Исследовательская работа по плану в учебнике (с. 13).

4. Организует работу по отгадыванию кроссворда в рабочей тетради (с. 7–8)

Готовят свои рабочие места, слушают, понимают и выполняют предлагаемое задание

Самостоятельно


5. Рефлексия учебной деятельности (итог)

– Что нового вы узнали на уроке?

– Дайте оценку уроку

Обсуждают качество выполненных работ. Отвечают на вопросы








-80%
Курсы повышения квалификации

Подготовка детей дошкольного возраста к обучению в школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Учимся с компьютером (16.75 KB)
