Цель урока:
- познакомить учащихся с устройством компьютера
- сформировать представления о требованиях безопасности и гигиены при работе с компьютером.
Задачи:
- обучающие:
а) повторить элементы знаний
б) сформировать у учащихся новые элементы знаний: процессор, память, оперативная память, жёсткий диск, монитор, клавиатура,
дополнительные устройства, аппаратное обеспечение, компьютерные сети.
- развивающие:
- продолжать формирование навыков работы в парах, работы с компьютером, самостоятельной работы учащихся
- способствовать расширению кругозора учащихся, повышению их интеллекта
- развивать у школьников умение выделять главное, существенное, обобщать имеющиеся факты, логически излагать мысли.
- воспитательная:
- научить применять знания в различных жизненных ситуациях
- добиваться сознательного усвоения материала;
- научить умению «слушая, слышать»;
- способствовать формированию чувства здорового соперничества, умению отстаивать свои взгляды;
- работать на повышение грамотности устной речи;
- воспитание положительного отношения к знаниям,
- привитие интереса к Информатике,
- формирование навыков самоорганизации и самоконтроля
Тип урока - изучение нового материала
Необходимое и имеющееся техническое оборудование: компьютеры и плакат «Устройство компьютера»
Структура и ход урока:
Приветствует учащихся. Проверяет отсутствующих.
Визуальная проверка выполнения домашнего задания в Рабочей тетради
фронтальный опрос учащихся:
Что такое информация?
Какие виды информации вам известны?
Что изучает наука Информатика?
Учитель задает вопросы и подводит учащихся к объявлению темы урока, и совместно ставят цели урока.
Где в повседневной жизни можно встретить компьютеры?
В чем нам помогает компьютер?
Что же такое компьютер?
Чем же сегодня на уроке мы будем заниматься?
(Статьи)
Компьютер – помощник в работе
Компьютер – развлекательный центр
Компьютер - средство общения
Компьютер – устройство, позволяющее принимать, обрабатывать и хранить информацию
Компьютер помогает учиться
Компьютер – магазин с доставкой на дом или в офис
Компьютер – удобный платежный инструмент.
Учитель предлагает учащимся подготовить доклады по любой из этих тем
Ученик: Сегодня компьютеры - обычное явление в учреждениях, банках, магазинах, больницах и наших домах.
Ученик: С помощью компьютера человек не только выполняет математические расчеты, управляет сложным оборудованием, но может рисовать, слушать мелодии, смотреть мультфильмы и делать многое другое.
Ученик: Компьютер – это электронная машина для обработки информации.
Ученик: Сегодня на уроке мы рассмотрим устройство ПК. Основные устройство ПК – системный блок, монитор, клавиатура, мышь.
Весь материал - смотрите документ.