Учитель: Астафьева Наталья Николаевна
Учреждение: Республиканский центр дистанционного образования
Предмет: русский язык
Класс: 5
Тема урока: Три склонения имён существительных
Тип урока: урок закрепления знаний.
Оборудование: презентация, учебник «Русский язык» для 5 класса в 2-х частях под ред. Ладыженской Т.А., Баранова М.Т., Тростенцовой Л.А., 2012 г.
Содержание урока
Цели.
1 Образовательные.
- формировать представление об основании деления существительных на три типа склонения;
- формировать умение определять склонение существительных;
- закрепить умение находить начальную форму существительных;
- отработать умение группировать слова в зависимости от значения.
- проверить умение учащихся определять склонение существительных (кроме слов на -ия, -ие, -ий);
- повторить правила употребления большой буквы в именах собственных.
II Коррекционно-развивающие:
- коррекция и развитие связной устной речи (орфоэпически правильное произношение, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическая и монологическая речь) через выполнение заданий;
III Воспитательные:
- воспитывать культуру умственного труда на основе анализа, синтеза, группировки;
- воспитывать любовь к Родине.
Ход урока:
I Оргмомент.
- Здравствуйте!
Поздравляю с наступлением весны! Как приятно видеть тебя, улыбающегося, красивого, весёлого. Надеюсь, ты со мной согласен. Правда, Д….? А что ты думаешь о своих одноклассниках.
(Ученик читает наизусть стихотворение)
Вежливые, старательные,
Скромные и внимательные,
Добрые, умные, справедливые,
И весёлые, и счастливые.
- Мне очень приятно, что на уроке присутствует ученик, который может прийти на помощь как товарищу, так и учителю.
II Речевая разминка.
- А теперь прочитаем вслух предложения, записанные на слайде, тщательно проговаривая каждую букву.
Са- са -са. В лесу бегает лиса.
Со-со-со. У Коли колесо.
Су-су-су. Было холодно в лесу.
Молодец!
- Теперь я прошу тебя обратить внимание на то, какие имена существительные встречаются в этих трёх предложениях. Назовём их.
(В лесу, лиса, Коли, колесо)
- К какому роду относятся эти имена существительные? Докажи.
(Слово лес (он мой) - мужского рода, лиса (она моя)- женского рода,
Коля (он мой)- мужского рода,
Колесо (оно моё) среднего рода.)
- Молодец!
- А в каком числе употреблены эти имена существительные?
(В единственном числе)
- Можно ли их употребить во множественном числе?
(Да)
- Приведи примеры
(Лес- леса, лиса-лисы, Коля-Коли, колесо-колёса)
III Проверка домашнего задания (повторение).
- А ведь мы на предыдущих уроках познакомились с группой имён существительных, которые имеют или только форму единственного числа, или – множественного числа.
- Не мешало бы проверить, как ты усвоил этот материал.
- Перед тобой группа слов, которые нужно распределить в два столбика.
В первый столбик выпиши имена существительные, которые имеют форму только единственного числа, а во второй - существительные, которые имеют форму множественного числа.
- Запишем в тетради число, классная работа, и слова в 2 столбика.
На слайде: Конфета, вилы, железо,
Заморозки, бензин, дядя,
Хлопоты, облако, горелки,
Погода, стол, ворота, ночи,
Темнота, хлопок.
- Почему несколько слов не вошли ни в первый, ни во второй столбик?
(Слова лишние, потому что они имеют форму как единственного, так и множественного числа)
- Докажи.
(конфета,- ы; дядя, - и; облако, - а; ночи,- [] .)
IV Закрепление изученного в четвертом классе.
- У тебя на слайде слова: конфета, дядя, облако, ночь.
- Как ты думаешь, что обозначают пустые клеточки рядом с ними?
(Это окончание)
- Почему именно шесть клеточек?
(6 клеточек, потому что в русском языке 6 падежей)
- Напомни мне их.
- Давай просклоняем данные имена существительные.
- Впишем окончания.
- Одинаковы ли окончания у этих имён существительных?
(Нет)
- Можно ли их распределить на группы?
(Да)
- Какие слова вы можете объединить?
(Конфета и дядя)
- Почему?
(Это существительные первого склонения, ж.р. и м.р., которые оканчиваются на –а, -я.)

-
[а],
-[я] существительные I скл.
- Наша цель распределить существительные по склонениям.
- А что ты можешь сказать о слове «облако»?
(Это слово среднего рода)
-И относится оно ко II склонению как и существительные мужского рода, имеющие нулевое окончание.

-
[],
- [о],
- [е] существительные II скл.
- Осталось слово ночь, у которого нулевое окончание. Какого рода это слово?
(Женского)
- Поместим это существительное в третий мешок.

-
[] существительные III скл.
- Итак, подведем итог.
В русском языке все имена существительные относятся к одному из трёх склонений.
Обрати внимание: наши мешки завязанные, так как существительные, однажды попав в склонение, никогда из него не выбирается. Слово верно своему склонению, значит, склонение слова - это постоянный его признак.
V Физминутка.
- Мы с вами поработали очень хорошо и плодотворно, а теперь можно и отдохнуть.
(Ученик вместе с учителем сидя выполняет физминутку.)
Хомка, Хомка - хомячок,-
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет, шейку трёт,
Подметает Хомка хатку и
Выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять
Хомка сильным хочет стать.
VI Историческая справка.
- Вот какой у нас Хомка, аккуратный, умный и сильный, как и мы.
- Возможно, Хомка смог бы унести не только три мешка, а все пять, как это было в древнерусском языке. Мы должны знать, что такие слова как дитя, синева, путь выделились в отдельные группы склонения. Порадуемся за себя: в современном русском языке осталось только три склонения.
VII Диктант.
С 1625 года продолжают отсчитывать возраст трёх склонений Кремлёвские куранты.
- А знаешь ли ты, что такое Кремлёвские куранты?
(Это самые главные часы, по которым сверяют время.)
- Конечно, это те часы, которые мы видим каждый год на экранах наших телевизоров в новогоднюю ночь.
- Запишем небольшой диктант об этой визитной карточке нашей Родины.
(Учащийся записывает текст под диктовку, а на экране демонстрируются слайды.)
Кремлёвские куранты.
Куранты – это башенные часы с боем. В столице на Спасской башней Кремля находятся старинные Кремлевские куранты. На золотом циферблате гигантские стрелки показывают точное время страны. В механизме часов 11 колоколов.
(34 сл.)
- Скажи, почему слова Спасской, Кремля и Кремлёвские пишутся с большой буквы?
(Это имена собственные)
- В тексте записанного вами диктанта определим склонение и падеж имён существительных.
(Учащийся работает в тетради.)
VIII Подведение итогов.
- Итак, составим алгоритм - порядок рассуждения при определении склонения существительных.
- Что нужно сделать в первую очередь?
(Чтобы правильно определить склонение существительного, надо во-первых, поставить слово в начальную форму, то есть в именительный падеж.)
- И что это даст?
(По слову в им. п. можно определить род.)
- Что делаем дальше?
(Выделяем окончание и относим слово к одному из трёх склонений.)
- А зачем мы это делаем?
(Мы по склонению можем определить, какое окончание нужно писать.)
IX Рефлексия.
- Что нового ты узнал сегодня на уроке?
(Склонение – это постоянный признак существительных)
- Зачем необходимо знать о склонении существительных?
(Чтобы грамотно говорить и писать, нужно знать о падежных окончаниях существительных и их склонении.)
- О какой достопримечательности нашей страны мы узнали из текста диктанта?
(О Кремлёвских курантах и Спасской башне Кремля)
- Являются ли Кремль и куранты памятником культуры нашей страны?
(Да)
- Мы должны гордиться такими постройками и сохранять их для потомков.
X Домашнее задание.
Пользуясь алгоритмом определения склонения существительных, дома необходимо выполнить упражнение 520 на странице 62.
Спасибо за плодотворную работу! До свидания!


"Три склонения имён существительных" (119.5 KB)

