Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  План-конспект урока по русскому языку для начальных классов на тему «Имя существительное. Склонение имён существительных»

План-конспект урока по русскому языку для начальных классов на тему «Имя существительное. Склонение имён существительных»

Занятие сформирует представление о склонении имён существительных, научит распознавать падежи имён существительных по вопросам, позволит развить умение правильно писать слова с проверяемой безударной гласной в корне слова.
12.07.2015

Описание разработки

Цель урока:

дать понятие о склонении имён существительных.

Задачи:

-  обучающие: формировать представление о склонении имён существительных;

учить распознавать падежи имён существительных по вопросам;

склонять имена существительные;

развивать умение правильно писать слова с проверяемой безударной гласной в корне слова;

- развивающие: развивать речь  учащихся, умственную деятельность (выполнять операции анализа, синтеза, способность наблюдать, делать выводы, строить план своего ответа); 

- воспитательные: воспитывать интерес к предмету;

чувство взаимопомощи;

аккуратность при выполнении письменных  работ.

Ход урока.

I. Организационный момент.

1. Психологический настрой детей.

- Здравствуйте, ребята!

- С добрым утром, глазки! (Поглаживание век глаз)

- Вы проснулись? (Бинокль)

- С добрым утром, ушки! (Поглаживание ушек)

- Вы проснулись ? (Прикладывание ладошек к ушкам)

- С добрым утром, ручки! (Поглаживание кистей рук)

- Вы проснулись? (Хлопки в ладоши)

- С добрым утром, солнце ! (Руки раскрыть навстречу солнцу)

- Мы проснулись !!! (Голову слегка запрокинуть и широко улыбнуться)

- Я рада, ребята, что вы готовы начать наш урок русского языка. Садитесь. Возьмитесь за руки. Через наши руки мы дарим друг другу тепло, хорошее настроение. Скажем все вместе наше желание. «Я хочу сегодня стать умнее и познать новое». Удачи вам, ребята !

  Мозговая гимнастика.

«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия, речь):    «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

«Палец двоится» (облегчает зрительную работу на близком расстоянии): вытянуть руку вперед, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнет двоиться. Повторить 6 — 8 раз.

2. Чистописание.

А, я, о,е, ь.

Правописание этих букв нам понадобится на протяжении всего урока. Что скрывается за этими буквами? Можно ли только так определить склонение существительных?

Письмо по памяти.

Здравствуй, гостья зима!

Просим милости к нам

Песни севера петь

По лесам и степям.

II. Актуализация знаний.

А теперь, давайте обратимся к следующим высказываниям на доске:

Мы уже всё знаем!

Мы ещё не всё знаем!

Мы ничего не знаем!

Мы уже кое-что знаем!

(дети выбирают утверждение, которое они на данный момент урока считают верным)

Игра «Верные и неверные утверждения».

План-конспект урока по русскому языку для начальных классов на тему Имя существительное. Склонение имён существительных

У вас на столах лежат листы, на которых начерчена таблица. Цифрами указан № вопроса. Я вам задаю вопросы, а вы обсуждаете. Если согласны, то ставите «+», если не согласны «-», если у вас возникнет спор, то обведите этот номер в кружок.

Верите ли Вы, что имя существительное отвечает на вопрос Кто? Что?

Верите ли Вы, что все имена сущ. всегда стоят в форме единственного числа?

Верите ли Вы, что род - это непостоянный признак?

Верите ли Вы, что в русском языке пять падежей?

Верите ли Вы, что дательный падеж имеет два предлога?

Верите ли Вы, что предложный падеж без предлога не употребляется?

Верите ли Вы, что в русском языке есть три типа склонения?

Верите ли Вы, что склонение-это постоянный признак имени существительного?

- Есть ли такие высказывания, которые вызвали спор? Почему?

Значит, мы с вами еще не все знаем об имени существительном.

К таблице и этому высказыванию мы вернемся позже.

Значение какого слова из услышанных сегодня, вам не совсем понятно?

Попробуйте подобрать однокоренные слова.

Значит, имя существительное может склоняться. Что это значит?

Попробуем сегодня ответить на эти вопросы.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие вместе с паровозиком из Ромашкова. (Фрагмент мультфильма)

Машинистом буду я. Вы моими помощниками. Нам с вами предстоит побывать на станциях:

1. «Словознай-ка».

2. «Узнавай-ка».

3. «Объясняй-ка».

4. «Подумай-ка».

5. «Выполняй-ка».

III. Работа по теме урока.

1. Остановка «Словознай-ка».

До станции мы добрались, к перрону дружно собрались,

Но стоит за ними в ряд повелителя отряд.

Три защитника, без сомнения, называются – склонения.

Защитить владыку рад – и проверить всех ребят.

Отвечайте дружно – вот и все что нужно!

- Кто догадался, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?

Сформулируйте тему урока.

(Дети отвечают).

- Правильно, тема нашего урока «Три склонения имён существительных».

2. Остановка “Узнавай-ка”.

Следующая наша остановка – остров «Узнавай-ка».

- Я буду называть вопросы, или вспомогательное слово, а вы должны догадаться о каком падеже идет речь.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки













Тема урока:

«Имя существительное. Склонение имён существительных».






















2012 учебный год





ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по теме: «Имя существительное. Склонение имён существительных».


1. Ф.И.О. Крысанова Т. А.

3. Должность: учитель

4. Предмет: начальные классы

5. Класс 4

6. Тема: «Склонение имён существительных» .

7. Базовый учебник: Т .Г .Рамзаева «Русский язык», 4 класс (1 часть)

8. Цель урока: дать понятие о склонении имён существительных.

9. Задачи:

- обучающие: формировать представление о склонении имён существительных;

учить распознавать падежи имён существительных по вопросам;

склонять имена существительные;

развивать умение правильно писать слова с проверяемой безударной

гласной в корне слова;

- развивающие: развивать речь учащихся, умственную деятельность (выполнять операции анализа, синтеза, способность наблюдать, делать выводы, строить план своего ответа);

- воспитательные: воспитывать интерес к предмету;

чувство взаимопомощи;

аккуратность при выполнении письменных работ.

10. Тип урока: урок новых знаний

11. Необходимое техническое оборудование: компьютер, дидактический

материал ( таблицы ,карточки со словами), орфографические словари, аудиозапись «Звуки природы» (для физкультминутки), фрагмент мультфильма «Паровозик из Ромашково».









Ход урока.

I. Организационный момент.

1.Психологический настрой детей.


-Здравствуйте, ребята!

- С добрым утром, глазки! (Поглаживание век глаз )

- Вы проснулись? (Бинокль )

- С добрым утром , ушки! (Поглаживание ушек )

- Вы проснулись ? (Прикладывание ладошек к ушкам)

- С добрым утром, ручки! (Поглаживание кистей рук )

- Вы проснулись? (Хлопки в ладоши )

- С добрым утром , солнце ! (Руки раскрыть навстречу солнцу )

- Мы проснулись !!! (Голову слегка запрокинуть и широко улыбнуться )

- Я рада, ребята, что вы готовы начать наш урок русского языка. Садитесь. Возьмитесь за руки . Через наши руки мы дарим друг другу тепло, хорошее настроение. Скажем все вместе наше желание. «Я хочу сегодня стать умнее и познать новое». Удачи вам, ребята !


Мозговая гимнастика.

«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия, речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

«Палец двоится» (облегчает зрительную работу на близком расстоянии): вытянуть руку вперед, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнет двоиться. Повторить 6 — 8 раз.



2.Чистописание.


А , я, о ,е, ь.


Правописание этих букв нам понадобится на протяжении всего урока. Что скрывается за этими буквами? Можно ли только так определить склонение существительных?


Письмо по памяти.


Здравствуй, гостья зима!

Просим милости к нам

Песни севера петь

По лесам и степям.


II. Актуализация знаний.


А теперь , давайте обратимся к следующим высказываниям на доске: 

• Мы уже всё знаем! 
• Мы ещё не всё знаем! 
• Мы ничего не знаем! 
• Мы уже кое-что знаем! 
(дети выбирают утверждение, которое они на данный момент урока считают верным) 

Игра «Верные и неверные утверждения»

У вас на столах лежат листы, на которых начерчена таблица. Цифрами указан № вопроса. Я вам задаю вопросы, а вы обсуждаете . Если согласны, то ставите «+», если не согласны «-», если у вас возникнет спор, то обведите этот номер в кружок.

  • Верите ли Вы, что имя существительное отвечает на вопрос Кто? Что?

  • Верите ли Вы, что все имена сущ. всегда стоят в форме единственного числа?

  • Верите ли Вы, что род - это непостоянный признак?

  • Верите ли Вы, что в русском языке пять падежей?

  • Верите ли Вы, что дательный падеж имеет два предлога?

  • Верите ли Вы, что предложный падеж без предлога не употребляется?

  • Верите ли Вы, что в русском языке есть три типа склонения?

  • Верите ли Вы, что склонение-это постоянный признак имени существительного?

- Есть ли такие высказывания, которые вызвали спор? Почему?

Значит, мы с вами еще не все знаем об имени существительном.

К таблице и этому высказыванию мы вернемся позже.

  • Значение какого слова из услышанных сегодня, вам не совсем понятно?

  • Попробуйте подобрать однокоренные слова.

  • Значит, имя существительное может склоняться. Что это значит?

Попробуем сегодня ответить на эти вопросы.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие вместе с паровозиком из Ромашкова. (Фрагмент мультфильма)

Машинистом буду я . Вы моими помощниками. Нам с вами предстоит побывать на станциях:


1. «Словознай-ка».
2. «Узнавай-ка».
3.  «Объясняй-ка».
4. «Подумай-ка».
5. «Выполняй-ка».



III.Работа по теме урока. 


1.Остановка «Словознай-ка».
До станции мы добрались, к перрону дружно собрались,
Но стоит за ними в ряд повелителя отряд.
Три защитника, без сомнения, называются – склонения.
Защитить владыку рад – и проверить всех ребят.
Отвечайте дружно – вот и все что нужно!

-
Кто догадался, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?

Сформулируйте тему урока.

(Дети отвечают).
- Правильно, тема нашего урока «Три склонения имён существительных».


2. Остановка “Узнавай-ка”.

Следующая наша остановка – остров «Узнавай-ка».
-- Я буду называть вопросы, или вспомогательное слово, а вы должны
догадаться о каком падеже идет речь.
Материал для игры:


Падеж

Падежный вопрос

Именительный п.

о ком? о чём?

Родительный п.

кто? что?

Дательный п.

кем? чем?

Винительный п

кому? чему?

Творительный п.

кого? чего?

Предложный п.

кого? что?


Падеж

Падежный вопрос

Именительный п.

кто? что?

Родительный п.

кого? чего?

Дательный п.

кому? чему?

Винительный п .

кого? что?

Творительный п.

кем? чем?

Предложный п.

о ком? о чём?




3.  Остановка «Объясняй-ка».

- Как определить склонение имени существительного?

- Определите род и окончание существительных погода, заря.
(Дети отвечают).
- К какому склонению относятся эти существительные?
- Определите род и окончание существительных дядя, Дима.
(Дети отвечают).
- К какому склонению относятся эти существительные?
- Заполните на листе заданий в таблице всё, что вспомнили  о первом склонении.


1 склонение

2 склонение

3 склонение


____ род ______род


____ род ______род




____ род _____род

окончание

______ ______

окончание

______ ______

окончание

______ ______





                                          








 - Определите род и окончание существительных облако, солнце.
(Дети отвечают).
Определите род и окончание существительного горизонт.
- К какому склонению относятся эти существительные?

-Заполните на листе заданий в таблице всё, что вспомнили о втором склонении.

- Определите род и окончание существительного ночь. 
(Дети отвечают).
- К какому склонению относится это существительное?
- Заполните на листе заданий в таблице всё, что вспомнили о третьем  склонении.
- Сделайте вывод о склонениях имён существительных по таблице.
(Дети отвечают).
Распределите слова по склонениям.


IV.Физкультминутка.

Цветок.

Спал цветок и вдруг проснулся

(сидят на корточках, встают)

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся

(повороты влево, вправо, потянуться),

Взвился вверх и полетел

(плавные движения рук в стороны)

Солнце утром лишь проснётся ,

Бабочка кружит и вьётся

(кружатся на месте)


Оздоровительная минутка 2 (коррекция зрения) под музыку.

(Указка с бабочкой на кончике ) )

Прилетела бабочка,
Села на указку,
Попытайтесь вслед за ней
Пробежаться глазками.


V. Продолжение работы по теме.


4. Остров «Подумай-ка».
(Устная работа с компьютером.)
- Прочитайте группы существительных. 
- В каждом столбике найдите ошибку.


1 скл.
тревога
надежда
забота
отвага
вера
скука
зависть
обида

2 скл.
испуг
стыд
восторг
счастье
радость
ужас
веселье
покой

3 скл.
печаль
грусть
страх
любовь
жалость
привязанность
гордость
корысть



Отгадывание загадок.

Самостоятельная работа в тетрадях.

Задание: отгадать загадки, записать отгадки и определить склонение.


  • Семь одежек,

Все без застежек. (Капуста)


  • Белая вата

Поплыла куда-то. (облако)


  • Зимой спит,

Летом ульи ворошит. (медведь)


  • Что же это за девица-

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. ( ель)


  • И железные рога,

И железная нога,

На цепи на дно пойдет-

Остановит пароход. (Якорь)


VI. Закрепление изученного материала.

1.Решение проблемы


Итак, перед вами встала проблема: «Почему разные окончания?» Свои предположения вы записали, а теперь попробуем подтвердить или опровергнуть их.


Это трудное заданье.

Проявите-ка старанье.

Вы особенность ищите

Ничего не проглядите.

2 .Остановка «Выполняй-ка».

  1. Просклонять предложенные существительные.

  2. Для проверки взять любое существительное того же рода и изменить по падежам.

  3. Сравнить окончания этих существительных и узнать, что общего и чем отличаются.

  4. Сделать вывод.


И.п.

стран

а

земл

я



























И.п.

окн

о

пол

е



























И.п.

печь

-

степь

-


























Задание выполняют на демонстрационных листах.

После выполнения идет проверка итогов работы.

-Сколько же всего в русском языке групп имен существительных, у которых однотипные окончания?


3. Чтение правила в учебнике.

Сравним наши выводы с выводами авторов учебника.

Учащиеся читают правило, отвечают на вопросы после правила на стр.88.


4. Алгоритм действий при определении склонений имён существительных:

  • Сколько склонений у имен существительных?

  • Что нужно сделать, чтобы определить к какому склонению относится существительное?


Поставить слово в именительный падеж, единственное число.


Определить род имени существительного.


Посмотреть на окончание имени существительного.


Определить склонение.



5.Игра «Третье лишнее»


Задание: определить склонение существительных и в каждом ряду убрать лишнее слово.

Весна, река, стекло.

Стена, сверло, озеро.

Скворец, гора, звонок.

Вьюга, ласточка ,рысь.

Дочь, конь, ночь.

Проверка: учащиеся называют лишние слова и доказывают свою точку зрения.



VII. Рефлексия.


Ребята, мы побывали с вами на станции склонений имён существительных.
Давайте вспомним, что же мы узнали?

Выполните работу в карточке 3.
Поставьте знак плюс в той графе, которая соответствует склонению имени существительного.


Существительное

1 склонение

2 склонение

3 склонение

колыбель

 

 

 

здоровье

 

 

 

мужчина

 

 

 

фамилия

 

 

 

ружьё

 

 

 

степь

 

 

 

конь

 

 

 

рожь

 

 

 

роща

 

 

 

Проверяем работу.



Игра «Верные и неверные утверждения»

А сейчас давайте вернемся к нашему первому заданию «Верите ли вы...» и проверим, все ли верно.

Учитель читает вопросы, ученики проверяют ответы со слайдов.

  • В каких высказываниях у вас возник спор?

  • Узнали ответы на этот вопросы?

  • Что такое склонение?

  • Сколько склонений у имен существительных?

  • Склонение — это постоянный признак?

Вот и подошла к концу наша исследовательская работа.

  • Что больше всего понравилось на уроке?

  • С какими трудностями столкнулись?

  • Какие вопросы вы бы задали в связи с этим?

  • Все ли имена существительные склоняются?

Значит, мы узнали еще не все об именах существительных. И на этот вопрос попытаемся ответить на следующих уроках.

Учитель: Какую тему мы повторяли? Что нового узнали на этом уроке?

- Продолжите предложение:

1. Я выполнил правильно...

2. Я доволен своей работой, потому что...

3. Я допустил ошибку...

- Расскажите об этом:

4. Это я знаю и могу выполнить...

5.. Этого я ещё не знаю (не умею)...


Наш урок подошел к концу

И умный вид вам всем к лицу,

Все вы милы и симпатичны

И отвечали на «отлично».



VIII. Выставление оценок. Домашняя работа. Упр. 168 правила стр.88.







-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по русскому языку для начальных классов на тему «Имя существительное. Склонение имён существительных» (4.72 MB)
