Тема урока: Решение задач. Треугольник Паскаля.
Цель и задачи урока:
развивать сознательное использование свойств комбинаций при решении различных математических задач,
дать понятия треугольника Паскаля,
познакомить учащихся с биномом Ньютона,
формировать у учащихся комбинаторный стиль мышления, философское восприятие случайного в окружающем мире, прививать чувство прекрасного в мире математики.
Ход урока.
І.Орг. момент.
ІІ.Проверка дом. задания.
(работа с алгоритмом: собрать его на доске с помощью готовых блоков, остальные собирают алгоритм из этих же блоков на картонке, работая в паре, затем сравнивают с доской)
Что означают символы на блоках?
С помощью какой формулы рассчитывают количество комбинаций?
Открываем тетради, записываем число, классная работа.
Решить задачу:
Сколькими способами можно разместить на полке 5 томов одного писателя так, чтобы они не были расположены один за другим в последовательности возрастания их номеров?(Р5-1)
На плоскости выбраны 10 точек. Сколько существует треугольников с вершинами в этих точках?(
)
Сколько различных целых трёхзначных чисел можно составить из цифр 1,2,3,4,5,6,7,8,9 так, чтобы цифры в числе не повторялись?(2
)
ІІІ.Историческая справка.
Как сказал один из известных математиков 16 в. Стевин : «Среди чисел существует такое совершенство и согласие, что нам надо размышлять дни и ночи над их удивительной закономерностью».
Еще в Древнем Китае и Древней Греции увлекались тем, что составляли магические квадраты из чисел. В 16-17 веках, когда происходило зарождение и становление комбинаторики как науки, к этому опять обратились ученые и вот об одном из их произведений мы сегодня и поговорим. Названо оно в честь одного из авторов Блеза Паскаля (историческая справка дается учениками).
ІV.Актуализация опорных знаний.
Вычислить:
и
;
и
;
и
.
Про какую формулу-свойство нам здесь напомнили?
=
V.Новый материал (излагается в виде беседы).
Давайте сравним, например, предварительно выполнив вычисления.
и
;
и
;
и 
Какой вывод можно сделать?
=
Если не заметили закономерности, то можно задать вопрос:
Что общего у С слева и справа?
Чем они отличаются?
Как связаны числа верхнего индекса?
А теперь я вам предлагаю записать это несколько иначе, вычислив устно:
n=0
1
n=1

1 1
n=2
1 2 1
n=3
1 3 3 1
На что похожа наша запись? Правильно на треугольник, который и назвали в честь Паскаля - треугольник Паскаля, так как большую известность он получим после работ этого ученого. Но частично этот треугольник был известен еще во 2 веке до нашей эры в Индии, до n=8 он приводится в трактате «Зеркало четырех элементов» китайского математика Чжу Ши-цзе 13-14 век, а в Европе до Паскаля он фигурирует в трудах Апиана (1527г.) и Штифеля (1544г.) А какая будет в нем следующая строка?
n=4 1 4 6 4 1
Записать её очень просто, заметив, что нижнее число равно сумме двух стоящих над ним чисел.
А если я предложу вам записать свойство для n-ой строки, вы сумеете записать его в общем виде?
=+
А теперь обратимся на ненадолго к алгебре? Учили тему «Формулы сокращенного умножения»?
А если выписать числовые коэффициенты в них, что мы получим?
(a+b)0=1 1
(a+b)1=a+b 1 1
(a+b)2=a2+2ab+b2 1 2 1
Вновь появляется треугольник Паскаля.
Проверим для n=3 (раскрываем скобки у доски). Получили
(a+b)3=a3+3a2b+3аb2 +b3 1 3 3 1
Так вот этот треугольник Паскаля помогает возвести (а+в) в любую степень, а увидел это Ньютон. Поэтому бином Ньютона – это формула сокращенного умножения для любой степени. Кстати, об этом задолго до Ньютона знал азиатский ученый и поэт Омар Хайям, еще в 12 веке. С его литературным наследием вы познакомитесь на уроках литературы, а его подробное описание бинома не сохранилось. В 1265 г. другой ученый Азии Ат-Туси написал книгу, которая дошла до наших дней где приведены формулы до n=12 включительно.
VІ.Дом.задание: Выучить теоретические сведения по конспекту, продолжить треугольник Паскаля до n=12.
VІІ.Итог урока.
С чем мы сегодня познакомились?
Какие новые формулы получили?
Что нового узнали?