Конспект урока по русскому языку
Тема: ТИПЫ РЕЧИ
Цели: 1) обучать умению видеть многообразие поставленных проблем (раздумья о будущем народа, душевной красоте простых людей, прославление подвига, всепобеждающей любви); 2)познакомить с особенностями жанра, обратив внимание на малый объём и богатство содержания, лиризм, музыкальность; 3) совершенствовать умение обучающихся составлять текст – рассуждение по проблеме произведения ; 4) совершенствовать навыки выразительного чтения; 5) развивать нравственные качества обучающихся.
Ход урока
1.Организационный момент. Слово учителя.
-Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуем их. Они хотят посмотреть, чему мы научились за последний год. Будьте активны, высказывайте своё мнение, работайте как всегда. Желаю нам всем успеха!
2.Проверка домашнего задания.
-Проверим, как вы усвоили предыдущий материал. Я хочу предложить вам тест по теме «Типы речи». У вас на столах лежат листочки-заготовки, подпишите фамилию, имя, приготовьтесь отвечать. Я буду читать небольшие по объёму тексты, а вы внимательно слушайте и старайтесь определить тип речи. Напротив цифр пишите тип речи. Например: 1. Описание. 2.Расссуждение и т.д. Все будут работать на листочках, а двух я приглашаю к доске.

Взаимопроверка обучающихся. Листочки с ответами сдаём.
Выставление оценок.
3.Объяснение нового материала.
-Тема нашего урока - рассказ. А что вы знаете о рассказе из уроков литературы?
(ответ: рассказ – это небольшое произведение повествовательного типа, в котором даётся изображение какого-либо события из жизни героя.)
- Давайте посмотрим в учебник и прочитаем, как трактуют этот термин авторы учебника. Страница 111.
-Рассказ строится по определенному плану-композиции. Слово композиция означает составление.
-Чтобы разобраться в термине композиция, я предлагаю вам самостоятельно познакомиться с рубрикой «Теоретические сведения». Не забывайте: читать надо с карандашом в руках, чтобы делать пометы. ------- - уже известный материал, ! – важный материал, ? – новый, непонятный материал.
4.Самостоятельная работа с учебником.
Результат:
Композиционные части:
1.Вступление (зачин).
2.Завязка (начало действия).
3.Развитие действия.
4.Кульминация (момент наивысшего напряжения в развитии действия).
5.Развязка.
6.Заключение (концовка).
(Рассмотреть рисунок на стр.111 упр. 253).
5. Знакомство с рассказом Владимира Солоухина « Ножичек с костяной ручкой».
-Сегодня мы познакомимся с рассказом Владимира Солоухина « Ножичек с костяной ручкой» (показ презентации о В. Солоухине). Попробуем выделить композиционные части рассказа. Во время чтения будем останавливаться, чтобы угадать, как будет развиваться сюжет, отражая это на «дереве предсказаний». Начало прочту я, а вы продолжите.
(Продолжают читать подготовленные обучающиеся).
В. Солоухин «Ножичек с костяной ручкой»
1
Из Москвы мне привезли небольшой перочинный ножичек с костяной ручкой и двумя зеркальными лезвиями. Одно лезвие побольше, другое — поменьше. На каждом — ямочка, чтобы зацеплять ногтем, когда нужно открыть. Пружины новые, крепкие. Попыхтишь, прежде чем откроешь лезвие. Зато обратно лезвие летит само, даже еще и щелкает на зависть всем мальчишкам. Отец наточил оба лезвия на камне, и ножик превратился в бесценное сокровище.
С 1 сентября открылось еще одно преимущество моего ножа. Даже сам учитель Федор Петрович брал у меня ножик, чтобы зачинить карандаш. Неприятность как раз и произошла на уроке, при Федоре Петровиче. Мы с Юркой решили вырезать на парте что-нибудь вроде буквы "В" или буквы "Ю", и я полез в сумку, чтобы достать ножичек.
Рука, не встретив ножичка в привычном месте, судорожно мыкнулась по дну сумки, заметалась там среди книжек и тетрадей, а под ложечкой неприятно засосало, и ощущение непоправимости свершившегося холодком скользнуло вдоль спины. Забыв про урок и про учителя, я начал выворачивать карманы, шарить в глубине парты, но тут Федор Петрович обратил внимание на мою возню и мгновенно навис надо мной во всем своем справедливом учительском гневе.
— Что случилось, почему ты под партой? (Значит, уж сполз я под парту в рвении поисков.) Встань как следует, я говорю!
— Ножичек у меня украли... который из Москвы...
Почему я сразу решил, что ножичек украли, а не я сам его потерял, неизвестно. Но для меня-то сомнений не было: конечно, кто-нибудь украл — все ведь завидовали моему ножу.
( ЧТО ПРОИЗОШЛО ДАЛЬШЕ?)
На «дереве предсказаний» отмечаются версии.
2
— Ну, хорошо, — угрожающе произнес Федор Петрович, возвращаясь к своему столу и оглядывая класс злыми глазами. — Кто взял нож, поднимите руку.
Ни одна рука не поднялась. Покрасневшие лица моих товарищей опускались ниже под взглядом учителя.
— Ну, хорошо! — учитель достал список. — Барсукова, встать! Ты взяла нож?
— Я не брала.
— Садись. Воронин, встать! Ты взял нож?
— Я не брал.
Один за другим вставали мои товарищи по классу, которых теперь учитель (а значит и я) хотел уличить в воровстве. Они вставали растерянные, пристыженные. Каждый из них краснел и отвечал одно и то же: "Я не брал..."
( ЧТО ПРОИЗОШЛО ДАЛЬШЕ?)
На «дереве предсказаний» отмечаются версии.
3
— Ну хорошо, — в последний раз произнес Федор Петрович. — Сейчас мы узнаем, кто из вас не только вор, но еще и трус и лгун. Выйти всем из-за парт, встать около доски!
Всех ребятишек, кроме меня, учитель выстроил в линейку около классной доски.
Первым делом Федор Петрович стал проверять сумки, портфелишки и парты учеников.
Затем Федор Петрович принялся за учеников. Проверив карманы, обшарив пиджачки, он заставил разуваться, развертывать портянки, снимать чулки и, только вполне убедившись, что у этого человека ножа нет, отправлял его в другой конец класса.
Постепенно ребят около доски становилось все меньше, в другом конце класса все больше, а ножичка нет как нет!
И вот что произошло, когда учителю осталось обыскать трех человек. Я стал укладывать в сумку тетради и книжки, как вдруг мне на колени из тетрадки выскользнул злополучный ножичек.
( ЧТО ПРОИЗОШЛО ДАЛЬШЕ?)
На «дереве предсказаний» отмечаются версии.
4
Между тем обыск продолжался, и мне предстояло решить трудную задачу.
Если я сейчас не признаюсь, что ножик нашелся, все для меня будет просто. Ну, не нашли — не нашли. Но значит, так и останется впечатление, что в нашем классе учится воришка. Может быть, каждый будет думать на своего товарища, на соседа по парте.
Если же я сейчас признаюсь. Значит, из-за меня понапрасну затеялась вся эта история, из-за меня каждого из этих мальчишек и девчонок унизительно обыскивали, подозревали в воровстве. Из-за меня их оскорбили, обидели, ранили. Может быть, им все-таки легче думать, что их обыскивали не зря, что унизили не понапрасну?
Я помню, что провалиться сквозь землю казалось мне самым легким, самым желанным из того, что предстояло пережить в ближайшие минуты.
( ЧТО ПРОИЗОШЛО ДАЛЬШЕ?)
На «дереве предсказаний» отмечаются версии.
5
Встать и произнести громко: "Ножичек нашелся" — я был не в силах. Язык отказался подчиниться моему сознанию, или, может, сознание недостаточно четко и ясно приказывало языку. Потом мне рассказали, что я, как лунатик, вышел из-за парты и побрел к учительскому столу, вытянув руку вперед: на ладони вытянутой руки лежал ножичек.
— Растяпа! — закричал учитель (это было его любимое словечко, когда он сердился). — Что ты наделал!.. Вон из класса!.. Вон!
Потом я стоял около дверей школы. Мимо меня по одному выходили ученики. Почти каждый из них, проходя, задерживался на секунду и протяжно бросал:
— Эх, ты!..
Не знаю почему, я не бежал домой, в дальний угол сада, где можно было бы в высокой траве отлежаться, отплакаться вдалеке от людей, где утихла бы боль горького столкновения неопытного мальчишечьего сердца с жизнью, только еще начинающейся.
Я упрямо стоял около дверей, пока мимо меня не прошел весь класс. Последним выходил Федор Петрович.
— Растяпа! — произнес он снова злым шепотом. — Ножичек у него украли... Эх, ты!..
(ПОСЛЕДНЮЮ ЧАСТЬ НЕ ЧИТАЕМ, А ПРЕДЛАГАЕМ УЧЕНИКАМ САМИМ УЗНАТЬ ОКОНЧАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ТО ЕСТЬ РАЗВЯЗКУ).
6. Композиция рассказа
- Определим композиционные части рассказа. (Устные ответы )
1.Вступление - подарили нож.
2.Завязка - нож потерялся.
3.Развитие действия.- поиск ножа.
4.Кульминация – решение о том, рассказать ли, что нож нашёлся.
5.Развязка (самостоятельно)
6.Заключение (самостоятельно).
7. Типы речи.
-Ведущий тип речи в рассказе- повествование. Какие ещё типы речи здесь встречаются?
(ответы: описание ножа, рассуждение о том, рассказать ли, что нож нашёлся.)
8. Орфографическая и пунктуационная работа.
(На столах лежат тексты-описания ножа)
ЗАДАНИЕ: вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки, поставить недостающие запятые.
Из Москвы мне пр..везли небольшой п..рочинный ножич..к с к..стяной руч(?)кой и двумя з..ркальными лезвиями. Одно лезвие п..больше, другое — поменьше. На каждом — ямоч(?)ка, чтобы з..цеплять ногтем, когда нужно ..ткрыть. Пружины новые крепкие. П..пыхтишь, прежде чем ..ткроешь лезвие. Зато обратно оно л..тит само, даже еще и щелкает на зависть всем м..льчишкам. Отец н..точил оба лезвия на камне и нож..к пр..вратился в бе..ценное сокровище.
Комментарий орфограмм и пунктограмм.
1. Пр..везли - приближение, пр..вратился – пере- ( от значения).
2. П..больше, ..ткрыть, п..пыхтишь, ..ткроешь, н..точил, з..цеплять – традиционное написание приставок, морфологический принцип.
3. Бе..ценное – перед глухим согласным корня пишем глухой согласный приставки.
4. П..рочинный, к..стяной, з..ркальными, л..тит, м..льчишкам- проверяемая безударная гласная в корне.
5. Руч(?)кой, ямоч(?)ка – чк,чн пишется без мягкого знака.
6. Ножич..к – при склонении гласный выпадает - Е, нож..к - при склонении гласный не выпадает – И.
7. Пружины новые, крепкие.- запятая при однородных сказуемых.
8. Отец наточил оба лезвия на камне, и ножик превратился в бесценное сокровище. – запятая в ССП.
9. Тире ставится в неполном предложении при пропуске какого-либо члена, который легко восстанавливается.
(Если остаётся время, то переписать отрывок в тетрадь)
9. Итог урока.
-Наш урок подходит к концу. Что нового мы сегодня узнали?
Ответы.
-Что больше всего понравилось, запомнилось на уроке?
Ответы.
-Назовите композиционные части рассказа?
Ответы.
-Кто запомнил, когда ставится тире, помимо известных вам случаев?
10. Домашнее задание.
1.Написать свою версию окончания рассказа.
ИЛИ
2.Перессказать письменно отрывок из рассказа.
3.Прочитать рассказ В. Солоухина «Ножичек с костяной ручкой» (подготовиться к внеклассному чтению). Это задание для всех.
СПАСИБО ЗА УРОК!