План учебного занятия
Учебная дисциплина Русский язык и культура речи (2 курс)
Тема занятия Типы и виды современных словарей
Тип урока Лекция с элементами беседы
Цель урока Представить учащимся все многообразие
современных словарей
Задачи занятия
образовательные познакомить учащихся с особенностями
построения лингвистических словарей разных
видов;
развивающие способствовать формированию навыка
самостоятельного поиска информации в
словарях разных видов;
воспитательные способствовать формированию культура
работы с лингвистическими словарями
Оборудование занятия разные виды словарей, мультимедийные
средства для демонстрации презентаций,
подготовленных учащимися
Ход учебного занятия
Эпиграф к уроку:
…словарь - это целый мир в алфавитном порядке…
все книги как бы заключены в словаре, нужно
только уметь извлечь их оттуда.
А.Франс
Организационный этап.
Актуализация сведений предыдущего занятия.
Постановка цели и задач учебного занятия. Мотивация учащихся к учебной деятельности:
Работа с эпиграфом занятия (Как вы понимаете смысл данного высказывания?)
Беседа с учащимся по примерным вопросам:
-Что такое словари? Какие словари они знают? С какими словарями им уже приходилось работать? Как строится словарная статья в этих словарях?
4. Объяснение нового материала
Для того чтобы оперативно найти ответы на вопросы, возникающие в устной и письменной речи, чтобы избежать ошибок в произношении, ударении, образовании форм слов, следует обращаться к словарям.
Раздел языкознания, который устанавливает типы словарей, описывает конкретные словари, вырабатывает общие и частные принципы составления словарей, называется лексикографией.
В современном русском языкознании принятии делить словари на 2 типа
(все типы и виды словарей демонстрируются учащимся в процессе объяснения, дается возможность их рассмотреть):
1)Энциклопедические словари содержат экстралингвистическую информацию об описываемых языковых единицах. Они содержат сведения о научных понятиях, терминах, исторических событиях, персоналиях, географии и т.п. В энциклопедических словарях нет грамматических сведений о слове, а дается информация о предмете, обозначаемом словом.
2_Лингвистические словари дают информацию о языковых единицах (слово, словоформа, морфема). В них слово может быть охарактеризовано с разных сторон, в зависимости от целей, объема и задач словаря: со стороны смыслового содержания, словообразования, орфографии, орфоэпии, правильности употребления. В зависимости от целей и объясняемого языкового материала они делятся на несколько видов:
2.1. переводные – это словари, в которых средствами родного языка объясняются слова чужого языка. Они могут быть дву- и многоязычными;
2.2. толковые – словари, в которых объясняются слова, бытующие в родном языке. Толковый словарь справедливо считается словарем словарей. Л.Фейербах писал: «Чем большим количеством слов я обладаю, тем большее значение я имею для других, тем обширнее объем моих воздействий, моего влияния». Подавляющее большинство толковых словарей русского языка являются нормативными, отражающими правила и законы русского литературного языка. Этот вид словарей многообразен и представлен несколькими группами:
2.2.1.собственно толковые словари- в них представлено лексическое значение слова, его основные грамматические свойства ( в рамках рассмотрения этой группы словарей выслушиваются сообщения учащихся, иллюстрированные слайдами презентации: «История появления и развития толковых словарей в России», «Лексикограф и писатель В.И. Даль», «Научная деятельность С.И.Ожегова»);
2.2.2. словари иностранных слов – в них дается характеристика таких слов, которые были заимствованы не так давно и употребляются в узкой сфере. Словарная статья в таких словарях построена экономично: за объясняемым словом в скобках указывается язык-источник и это слово в латинской транскрипции, далее следует объяснение лексического значения;
2.2.3. фразеологические словари – объектом их описания является не слово, а фразеологический оборот;
2.2.4. этимологические словари – в них описывается история происхождения слова.
3) Словари, описывающие системные отношения между словами – словари синонимов и словари антонимов.
4) Орфографические словари – лают одно, правильное написание слова и не допускают орфографических вариантов.
5) Орфоэпические словари – в них указываются произносительные и акцентологические нормы и их варианты.
6) Словообразовательные словари – в них описаны основные способы образования слов, указаны группы родственных слов.
5. Рефлексия.
-Какие словари из тех, которые вы успели рассмотреть, показались наиболее интересными? Почему? Что нового вы узнали о словарях в ходе нашего разговора?
6. Выводы занятия (делаются учащимися при помощи преподавателя).
Трудно переоценить роль словарей в духовной жизни общества, в осмыслении культурного наследия, в интеллектуальном развитии отдельной личности. Уровень общей и речевой культуры личности во многом определяется умением пользоваться словарями.
Словарь – это и инструмент познания, и интеллектуальный путеводитель, и просто увлекательное чтение. Привычка пользоваться словарями – одна из самых полезных среди тех, которые может приобрести человек, получающий профессиональное образование.
7. Домашнее задание: разбившись на группы по 3-4 человека подготовить творческий мини-проект «Энциклопедия одного слова», поработав с разными видами лингвистических словарей и представить итог этой работы в виде презентации на следующем занятии.