Тепловые процессы в природе
Цели урока:
- закрепление умения решать задачи (расчетные, качественные, экспериментальные), повторение и обобщение знаний по теме "Тепловые явления в природе".
- формирование навыков самостоятельной работы, развитие интереса к физике через игру, воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться.
- развитие умения применять знания в новой ситуации, объяснять явления, познавательных и творческих способностей.
Оборудование: плакаты, презентация, картина А.К. Саврасова «Грачи прилетели», портреты, раздаточный материал.
«Тысячи неразгаданных тайн таит в себе наука, и без вас, без вашей молодости, смелости, энтузиазма, они не будут разгаданы. Наука ждет вас, друзья»
Академик А. Н. Несмеянов
Ход урока
Организационный этап.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Ребусы.
Взгляните на картину А.К. Саврасова «Грачи прилетели».
Как вы думаете, почему именно эти репродукция нам понадобилась на уроке? И как связаны с темой ребусы?
Учащиеся определяют тему урока и цели вместе с учителем.
3.Актуализация знаний.
"Разминка". За каждый верный ответ ученика - 1 балл.
1 .Почему пила нагревается, если ее пилить длительное время?
2.Почему шерстяная одежда сохраняет теплоту лучше, чем хлопчатобумажная?
3.Почем в сильный мороз палец примерзает к металлу, а к дереву не примерзает?
4.Какую одежду лучше носить в Африке?
5.Почему грязный снег в солнечную погоду тает быстрее, чем чистый?
6.Единица измерения количества теплоты.
7.Что теплее три рубашки или рубашка тройной толщины?
8.Что называют конвекцией?
9.Почему выделяется тепло при сжигании топлива?
10.Почему на Севере нельзя пользоваться ртутными термометрами?
11.При выходе из реки после купания мы ощущаем холод. Почему?
12.Как называется бытовой сосуд, сохраняющий воду или пищу от теплообмена?
«Время формул». За верный ответ – 5 баллов.
Задача №1. Какое количество теплоты выделилось при охлаждении чугунной болванки массой 32 кг, если ее температура изменилась от 1115 до 15 градусов Цельсия? Удельная теплоемкость чугуна 540 Дж/(кгС) Ответ: - 19 008 000 Дж
Задача №2. При сгорании пороха массой З кг выделилось 11400кДж энергии. Вычислите удельную теплоту сгорания пороха. Ответ: 3 800 кг/Дж.
«Новости». Учащиеся выступают.
«Ворона, сидящая на столбе, точно укажет, откуда дует ветер морозный. Она всегда обращена к нему клювом - так, чтобы ветер обтекал, а не ворошил перья. В погоду тихую, но морозную птицы «взбивают» свои перины, превращая в рыхлые шарики.
Вода кипит при 1000С только при определённом давлении – 760мм рт.ст. На вершине Эльбруса давление равно половине атмосферного, этому давлению соответствует температура кипения 820С. Водой кипящей при 10-15 мм рт.ст. можно освежиться в жаркую погоду. При этом давлении температура кипения упадёт до 10-150С.
Вода обладает многими удивительными свойствами, резко отличающими её от всех других свойств жидкостей. Все тела при нагревании расширяются, при охлаждении - сжимаются. Все, кроме воды. При температуре от 0 до +40С вода при охлаждении расширяется, при нагревании сжимается. При +40С вода имеет наибольшую плотность.
«Время графика»
На доске график и задания:
1. Каковы начальная, конечная, минимальная и максимальная температуры тела?
2. Как изменилась внутренняя энергия на всех участках?
Тесты диагностики достижений школьников.
Выполняется работа на листочках индивидуально каждым учеником.
1. Двойные рамы предохраняют от холода потому, что воздух, находящийся между
ними обладает теплопроводностью
а) хорошей, б) плохой.
2. Каким способом теплопередачи происходит нагревание воды в кастрюле на
газовой плите?
а) теплопроводностью, б) конвекцией, в) излучением.
3. В какой цвет окрашивают поверхность искусственных спутников Земли, чтобы
избежать перегрева?
а) в светлый, б) в темный.
4. Можно ли предсказать, какое направление будет иметь ветер на берегу моря в
жаркий летний день?
а) нельзя, б) с моря на сушу, в) с суши на море.
5. В каких телах теплопередача может происходить путем конвекции? а) в воде, б) в песке, в) в металле.
6. В каком чайнике быстрее остынет вода: в чистом белом или в закопченном, а) одинаково, б) быстрее в закопченном, в) быстрее в белом.
7. Воде, спирту керосину и растительному маслу сообщили одинаковое количество
теплоты. Какая из жидкостей нагреется на большее число градусов?
а) вода, б) спирт, в) керосин, г) растительное масло.
8. Как называют количество теплоты, которое необходимо для нагревания вещества
массой 1кг на 1 градус?
а) удельной теплоемкостью вещества, б) теплопередачей, в) удельной теплотой плавления.
9. Какое топливо при сгорании даст большее количество теплоты: торф массой 2 кг
или дрова массой 3 кг?
а) одинаковое, б) дрова дадут большее количество теплоты.
в) торф даст большее количество теплоты.
10. При плавлении кристаллического вещества его температура
а) не изменяется, б) увеличивается. в) уменьшается.
11. На поверхности Луны ночью температура опускается до -170 градусов Цельсия.
Можно ли измерять там температуру ртутным или спиртовым термометром?
а) нельзя, б) можно спиртовым, в) можно ртутным,
г) можно и тем и тем.
12. Можно ли в алюминиевом сосуде расплавить медь?
а) можно, б) нельзя.
13. В тарелку и стакан налили воду одинаковой массы. Из какого сосуда она
испариться быстрее?
а) из тарелки, б) из стакана, в) одинаково.
14. Во время кипения жидкости температура
а) не меняется, б) увеличивается, в) уменьшается.
15. Равна ли внутренняя энергия воды массой 1 кг при температуре 100 градусов
Цельсия внутренней энергии водяного пара массой 1 кг при этой же температуре.
а) равна, б) внутренняя энергия пара больше, в) внутренняя энергия пара меньше.
Сдать листочки и проверить ответы по записям в тетрадь. Выявить и разобрать неверные ответы.
Кроссворд «Знаете ли вы физические термины и понятия?»
(За каждый верный ответ- 1 балл).
По горизонтали.
1 .Частицы, из которых состоят вещества.
2. Процесс превращения жидкости в газ.
3.Вид теплопередачи. 4. Способ изменения внутренней энергии.
5.Физическая величина, характеризующая степень нагретости тела.
6. Кинетическая, потенциальная, внутренняя ...
7.Единица энергии. 8. Процесс превращения твердого вещества жидкость.
9. Процесс окисления, сопровождающийся выделением энергии.
10. Превращение пара в жидкость. 11. Вид теплопередачи.
12.Мельчайшая частица химического элемента.
13. Величина, характеризующая инертные свойства тела.
14.Конвекционный поток воздуха в атмосфере.
15.Ученый, в честь которого названа температурная шкала.
|
|
| т |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
| е |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2 |
| п |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
| л |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4 |
| о |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
| п |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
| р |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 7 |
| о |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
| в |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 9 | о |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
| д |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 11 |
| н |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 12 |
| о |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 13 |
| с |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 14 |
| т |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
|
| ь |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ОТВЕТЫ; 1. Молекулы. 2. Испарение. 3. Излучение. 4. Работа. 5. Температура.
6. Энергия. 7. Джоуль. 8. Плавление. 9. Горение. 10. Конденсация. 11. Конвекция.
12. Атом. 13. Масса. 14. Ветер. 15. Цельсий.
9. «Пантонима»:
Командам раздаётся разрезанное физическое слово. Необходимо собрать и прочитать слово. По зашифрованному слову подготовить пантониму. Другая команда отгадывает.
Один из учеников рассказывает о термине пантомима.
Пантомима ( от греческого – актёр, играющий с помощью одних телодвижений) – вид сценического искусства, в котором основным средством создания художественного образа является пластика человеческого тела, без использования слов. Пантомима существует с древнейших времен. Термин «пантомима» также пользуются в области «языка тела» (полицейсике, следователи, профессиональные карточные игроки, воры «на доверии», дипломаты, судьи, прокуроры, адвокаты и т.д.), способные оценивать мотивации и внутреннее состояние, как и правдоподобность информации.
«Дерево знаний»
Учащимся предлагается раскрасить дерево терминами, формулами, рисунками и т.д., связаные с физикой.
Подведение итогов. Рефлексия.
Теперь подошло время ответить на вопрос: «Почему мы выбрали эту тему? Какова роль тепловых явлений в природе?»
Учитель предварительно распределяет места , о чем и сообщает учащимся. Окончательный лидер Будет определен после тщательной проверки результатов теста.
Закончился наш необычный урок. У каждого из вас на парте цветные квадратики, уходя с урока, я попрошу вас опустить квадратики в конвертики, которые я закрепила на переносной доске. И тогда мне будет ясно, с каким настроением от проведенного урока вы пошли на следующий урок.
Красный - очень доволен уроком;
Желтый – доволен;
Синий– не понравилось.