Теорема Пифагора
(разработка урока)
Подготовлена учителем математики ГБОУ ООШ с.Жигули.
Клоковой Татьяной Анатольевной.
Слайд №1

Тип урока – комбинированный.
Слайд №2

Цели урока:
Познакомить учащихся с теоремой Пифагора и следствиями из нее.
Научить доказывать теорема Пифагора, применять ее при решении задач.
Развивать и совершенствовать у учащихся умение применять знания в измененной ситуации.
Формировать информационно- коммуникативные компетенции.
Оборудование урока:
Интерактивная доска или проектор, инструменты, плакаты с другими доказательствами теоремы Пифагора, карточка №1 (для практической работы) ,
№2 (для первичного закрепления материала).
Ход урока.
1. Организационный момент
Задача: подготовить учащихся к работе. Взаимное приветствие; проверка подготовленности учащихся к работе (рабочее место, внешний вид); концентрация внимания.
2. Актуализация опорных знаний учащихся. Учитель: Сегодня у нас необычный урок, а урок исследования. Нам предстоит измерить длину лестницы, например школьной, зная, что один конец отстоит от стены на 4 м, а второй на стыки стены и крыши. Высота стены 8м.
Слайд № 3
Задаются вопросы классу: 
-с какой геометрической фигурой придется работать при решении данной задачи?
( прямоугольным треугольником)Обозначим его АВС.
- каким отрезком представлена длина лестницы в треугольнике АВС? (гипотенузой АВ).
Перед классом ставится задача:
1) Выполнив чертёж треугольника АВС в тетради и ,работа в парах, в течении 1 мин, вычислить длину лестницы ( отрезк АВ).
2) Проверка полученного результата.
Учитель:
-почему вы не смогли решить данную задачу? (звучат разные ответы) А вот если бы вы знали теорему Пифагора, то смогли бы справиться не только с этой задачей, но и со многими другими. Следовательно основная цель нашего урока – изучение теоремы Пифагора.
Прежде чем приступать к доказательству теоремы вам предстоит в течение трех минут выполнить лабораторную работу.
У вас на столах находится карточка с заданием №1 (задание выполняется письменно, ответы фиксируются в тетрадке.)(карточки в 2 вариантах)
Учитель:
- к какому выводу вы пришли выполняя задания?
Ответы учеников.
( 1вариант. Площадь квадрата, построенного на гипотенузе прямоугольного треугольника, равно сумме площадей квадратов, построенных на его катетах.
2 вариант. Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов )
Учитель:
Вы в результате выполнения лабораторной работы сформулировали теорему Пифагора. Причем 1 вариант сформулировал ее так как она звучала во времена Пифагора.
А 2 вариант сформулировал её в современном варианте.
Слайд №4

Но чтобы теорему Пифагора доказать, нужно все о косинусе знать!
3. Изучение новой темы.
Учитель:
Обратимся снова к треугольнику АВС, который начерчен в тетради.
-как называются отрезки АС и СВ? (катеты)
-чему ровно отношение АС/АВ? СВ/АВ? ( cos A; cos B)
Учитель формулирует теорему и проводит её доказательство на доске. Учащиеся фиксируют доказательство в тетради.
Учитель:
Пифагор- древнегреческий ученый доказал теорему в 6 веке до нашей эры. Теорема была известна еще в древнем Египте и Вавилоне. В настоящее время известно более 100 ее доказательств. Сегодня вы узнаете об еще одном доказательстве( один из учеников заранее готовит сообщение о доказательстве теоремы предложенном индийскими математиками и знакомит с ними класс).
Слайд №5

Ученик:
Здесь один и тот - же большой квадрат разрезан на части двумя разными способами. Треугольники слева одни и те же поэтому не заштрихованный квадрат слева равновелик двум не заштрихованным квадратами справа, но квадрат слева построен на гипотенузе, а квадрат справа на катетах этого же треугольника

Учитель:-какие еще открытия совершил Пифагор?
( Доказательство теоремы о сумме углов треугольника. Геометрический способ решения квадратных уравнении. Задача о делении плоскости на правильные многоугольники).
Слайд №6

4.Закрепление изученного.
1) Задание классу:
Вам дана карточка с задание №2. Необходимо заполнить пустые клеточки, причем задание выполняется в тетради, затем ответ заносится в карточку( после выполнения работы проводится взаимопроверка. )
Ответы представлены на слайде.
Слайд № 7

2)Вернемся к задаче, которая не была решена нами ранее « Найти длину лестницы…». Все работают самостоятельно, один ученик у доски решает задачу.
Затем решение задач №6(1), 7 тетради.
Два ученика работают у доски.
5.Итоги урока.
1) Подводя итоги урока еще раз проговаривается формулировка теоремы.
Учитель:Значение теоремы состоит в том, что с её помощью выводятся все теоремы, касающиеся связи сторон и углов в треугольнике. Все треугольники, у которых стороны пропорциональны числам 3,4,5 называются пифагоровыми, а треугольник со сторонами 3м,4м,5м называют Египетским, потому что его модель из бечевы египтяне применяли для построения прямого угла на плоскости.
Слайд №7

2)Предлагается вернуться к цели урока и каждому ответить на вопрос:
-чему я научился сегодня?
- что нового я узнал ?
Учащимся сообщается домашнее задание с кратким инструктажем по его выполнению параграф 7 п. 63,64 воп. стр. 93 №3,4 задачи №2(1),3(1),10
Учитель:
В заключение я хочу познакомить вас с некоторыми заповедями учеников пифагорейской школы:
1) Делай лишь то, что впоследствии не осиротит тебя и не заставит раскаиваться;
2) Не делай никогда то, чего не знаешь, но научись всему, что нужно знать;
3) Не пренебрегай здоровьем своего тела;
4) Либо молчи, либо говори то, что ценнее молчания;
Слайд №8

Слайд №9

И еще: Измеряй свои желания, взвешивай свои мысли, исчисляй свои слова!
Слайд №10

До свидания!
Карточка №1
1 вариант.

Катеты прямоугольного треугольника равны 8см., 15см. Гипотенуза равна 17 см.
Задание.
1.Найдите площади квадратов, построенных на катетах и на гипотенузе.
2. Найдите сумму площадей квадратов.
Карточка №1
2 вариант

Катеты прямоугольного треугольника равны 2,5см., 6см. Гипотенуза равна 6,5 см.
Задание.
1.Найди квадраты гипотенузы, катетов.
2.Найди сумму квадратов катетов, и сравни это значение с квадратом гипотенузы.
3.Запиши вывод.
3.Запиши вывод
Карточка №2.
1 вариант.
| a | b | c |
| 6 | 8 |
|
|
| 3 | 5 |
| 2,5 |
| 6,5 |
Задание.
Заполни пустые клеточки таблицы.
Карточка №2.
2 вариант.
| a | b | c |
| 8 | 15 |
|
|
| 5 | 13 |
| 12 |
| 20 |
Задание.
Заполни пустые клеточки таблицы.


Теорема Пифагора (5.09 MB)

