Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Разное  /  Дошкольникам  /  Тематическая беседа о лете

Тематическая беседа о лете

09.07.2026

Содержимое разработки


Беседа о лете

Цель:

- обобщить и систематизировать представление о лете по основным существенным признакам: продолжительность дня и ночи, температурные условия, явления погоды, о летних растениях и жизнедеятельности животных в это время года;

- уточнить представление о некоторых видах сельскохозяйственного труда летом;

- учить устанавливать связь между комплексом условий (тепло, свет, влага) и состоянием растений и животных.

Задача:

- закрепление представлений признаки лета;

- обобщение представлений о летних месяцах;

- продолжать развивать познавательную наблюдательность.

Развивающая среда: иллюстрации о временах года, карты с изображением леса, поля, огорода, карточки с изображением растений, букет цветов.

Ход занятия:

Воспитатель:

Если в небе ходят грозы,

Если травы расцвели,

Если рано утром росы

Гнут былинки до земли,

Если в рощах над калиной

Вплоть до ночи гул пчелиный,

Если солнышком согрета

Вся вода в реке до дна –

Значит, это уже - (лето)

Значит, кончилась - (весна)

Ребята, давайте вспомним и назовем времена года.

Дети: Зима, весна, лето, осень.

Воспитатель: Правильно. Каждое время года длятся по три месяца. Назовите мне, пожалуйста, летние месяцы.

Дети: Июнь, июль, август.

Воспитатель: Что же за месяц июнь? Какие признаки июня вы можете назвать?

Дети: Цветы цветут, солнце яркое, жарко, дни самые длинные.

Воспитатель: Верно, дети, июнь открывает лето, румянец года его называют. В июне самые длинные дни и короткие ночи – воробьиный шажок. Не успеет погаснуть вечерняя заря, как на востоке загорается уже утренняя заря. За длинный день и короткую ночь июнь называют светозаром. За богатство красок и цветов его зовут разноцветом. Лиловые колокольчики, белые ромашки, желтые купальницы – каких только красок не увидишь на июньской лужайке! В высоких травах стрекочут кузнечики. Над цветущим лугом летают пчелы и бабочки. Мы с вами часто наблюдали на участке за божьей коровкой, муравьями. Летом всюду много птиц. В июне у пернатых появляются птенцы, они вскармливают их. Много летом хлопот у зверей. Хотя вокруг достаточно корма, но беззаботных дней в эту пору нет. Надо кормить и охранять своих детенышей, затем учить их добывать себе корм.

Запомните: здоровых зверьков и птиц никогда не берите из леса!

Воспитатель: Какой же месяц приходит на смену июню?

Дети: Июль.

Воспитатель: Что вы знаете об июле? Как светит солнце в это время года? Какая вода в реке? Какие осадки выпадают летом? Что вам приходилось наблюдать на небе после дождя? Какие работы приходилось выполнять людям в огородах, садах, полях?

Дети предлагают свои варианты ответов. /

Воспитатель: Июль – середина лета. Стоят жаркие, тихие дни. Прольется крупный теплый дождь – и опять жарко. На небе часто появляется радуга: солнце светит сквозь падающий дождь, лучи его проходят через дождевые капли, чем крупнее капли, тем ярче радуга.

За частые грозы июль называют грозовиком, а за жаркие дни – жарником. В полях отцветают хлеба, но еще цветет гречиха и подсолнечник, на лугах идет сенокос. В лесу пахнут деревья, цветет липа. Июль – сладкоежка. В лесу и в саду поспевают ягоды. Упадут на землю тяжелые росы – пора за грибами в лес отправляться: сыроежками, маслятами,подберезовиками. В садах, огородах много работы: прополка, окучивание, полив. Что необходимо для роста растений именно летом?

Дети: Тепло, влага и воздух.

Воспитатель: Правильно. Летом солнце светит ярко, идут теплые летние дожди.

Физкультминутка:

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись:

Раз, два, три, четыре –

Вот как славно освежились!

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это брасс,

Одной, другой – кроль.

Все, как один,

Плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

После июля наступает последний месяц лета – август. Август – хлебосол, припасиха. Как вы думаете, за что люди так называют месяц? Каким трудом люди занимаются в садах и огородах? Как ведут себя в августе звери и птицы? Какие изменения произошли в погоде?

В августе лето пошло на убыль. Дни стали короче. В августе дни еще жаркие, а ночи прохладные. На деревьях появляются первые желтые листочки. В садах поспевают фрукты, в огороде овощи. Начинается уборка урожая. Убирают с полей рожь, пшеницу, овес. Запахи в августе не те, что у лета. В садах пахнет спелыми яблоками, а в лесу-грибами. Животные готовятся к зиме: белки сушат грибы, бурундуки запасаются орешками. Медведь копит жир. Готовятся к отлету птицы: ласточки, грачи, журавли.

Воспитатель: А как сейчас выглядят леса, скверы, парки?

Дети: Листья желтеют.

Воспитатель: Верно! Вот и заканчивается лето. Дети, вы летом ходили на поле, луг, сад, огород? Сейчас мы с вами поиграем в игру и вспомним, что где растет? (Дети соревнуются, кто скорее отберет карточки с растениями и закроет пустые клетки на больших картах, на которых нарисованы лес, поле, сад, огород, луг.)

Воспитатель: Сегодня мы с вами уже говорили о том, что для роста растений необходима вода. Я предлагаю вам провести опыт и убедиться в этом самим. Берем один цветок из букета и оставляем его без воды. Через некоторое время сравнивает цветок без воды и цветы в букете. Чем они отличаются? Почему это произошло? Вода ушла из цветка, испарилась.Воспитатель: О каком времени года мы сегодня с вами говорила? Назовите три летних месяца. Что нового вы узнали? Что запомнилось больше всего? Что понравилось больше всего?



-80%
Курсы повышения квалификации

Основы тайм-менеджмента. Эффективное управление временем

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тематическая беседа о лете (17.17 KB)
