Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  1 класс  /  Тема урока: Музыкальные инструменты

Тема урока: Музыкальные инструменты

Ознакомление с музыкальными клавишными инструментами
12.10.2021

Содержимое разработки

2



«Музыка», 1 класс.

УМК «Школа России», автор учебника Е. Д. Критская


Тема урока: Музыкальные инструменты


Дидактическая цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия; расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.


Тип урока: Урок «открытия» нового знания.


Задачи урока: предметные: ознакомление с музыкальными клавишными инструментами –; закрепление практических приёмов правильного пения;

метапредметные: а) познавательные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий; использование общих приёмов решения задач в зависимости от условий; б) регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи; преобразование практической задачи в познавательную; осуществление контроля по результату;

в) коммуникативные: учёт разных мнений и интересов; обоснование своей позиции;

личностные: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации, дифференцированной самооценки, умения формировать причины успешности учебной деятельности.



Оборудование: компьютер, проектор.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.





















Музыкальная разминка


Вспомни звонок,

Опять на урок.

Сейчас мы начнем

Музыкальный урок.

Об этом пропел нам

Веселый урок.

-Какой сейчас урок?

Проверим готовность.

Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным?

Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь, пожалуйста, пожелайте друг другу удачи.

2) Начинаем упражнение на дыхание

На счет 1,2,3,4 мы делаем вдох.

На счет 5,6,7,8,9,10 делаем медленно

выдох.

3) Поработаем буковку «р» (от тихого

прибавляем громкому)

Рок-рок –начинается урок.

Светит месяц, светит ясный

Светит полная луна.

Отвечает путь дорожку

До родимого села.

(Чтобы объединять танцевальную и музыкальную, давайте разучим приставной шаг. Вправо приставили, влево приставили)

Урок музыки.











Хорошее.




Дети улыбаются.

2. Этап актуализации и пробного учебного действия.

Цель: Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий.

Давайте попробуем отгадать загадки.

- Ребята, давайте вспомним, какие музыкальные инструменты мы знаем. Я буду загадывать вам загадки:

Все мы очень любим слушать

Как поёт у нас Тамара,

И в руках её послушна

Шестиструнная… (гитара)

Он круглый, маленький и тоже,

Как барабан, обтянут кожей.

Да только вот вдобавок он

Металлом звонким обрамлён. (бубен)

- Вспомните, на какие группы можно разделить эти музыкальные инструменты?

- Ударные и струнные.

Как извлекаются звуки?

Струнные: гусли, домра, балалайка, гитара. (Звук извлекается с помощью руки)

Ударные: Ложка, трещотка, барабан. (Звук получается с помощью удара руки)

Я стою на трёх ногах,

Ноги в чёрных сапогах.

Зубы белые, педаль,

А зовут меня … (рояль, показываю изображение)

Какое общее название у этих предметов?





Высказывания детей.




















Музыкальные инструменты.

3. Постановка учебной задачи.

Цель: Выявление места и причины затруднений, постановка цели урока.

Возникновение проблемной ситуации.





Вы догадались, какая тема нашего урока?

Сегодня мы познакомимся с клавишными музыкальными инструментами –

Мы с вами познакомились с большим количеством различных музыкальных инструментов. А как вы думаете, какой из этих музыкальных инструментов наиболее часто встречается в нашей жизни и используется музыкантами? Этот музыкальный инструмент пользуется самой большой популярностью во все мире, и где только не встретишь это замечательный инструмент: он есть и в школе.

Высказывания детей.










4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: Усвоение нового способа действий.

1. Показ слайда с изображением всех инструментов

2. По звучанию определите, музыкальные инструменты.


Дети определяют

5.Физ мин.


Дети выполняют простые движения (физминутка)

6. Самостоятельная работа

Цель: Применение нового способа действия

1. Игра « Составьте словосочетания»





Дети работают в парах

6. Этап включения в систему знаний и повторения.

Цель: Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

1. - Ребята сегодня мы с вами разучим песню «Веселый музыкант».

- Давайте послушаем песню.

Послушайте 1куплет.

Я на скрипочке играю

Ти-ли-ли, Ти-ли-ли

Пляшут зайки на лужайке

Ти-ли-ли, да, Ти-ли-ли.

- Кто мне напомнит как надо петь 1 куплет?

- Плавно, протяжно.

- Разучивать будем по фразам.

Послушайте, как звучит 1 фраза.

Я на скрипочке играю

Ти-ли-ли, Ти-ли-ли

Повторяю первые слова. Затем повторяю вместе с детьми.

- Выпрямите спину, положите ручки на колени. Поём первую фразу.

- Молодцы ребята, давайте послушаем 2 фразу.

Пляшут зайки на лужайке

Ти-ли-ли, да, Ти-ли-ли.

Повторяю слова. Затем повторяю вместе с детьми.

- Сейчас мы поём 1 фразу про себя, а вторую вслух. Поём вторую фразу.

- Ещё раз поёте 1 фразу про себя, а вторую вслух.

- Соединим 2 фразы вместе. Напомню слова.

- Поём куплет полностью.

- Давайте ещё раз споём куплет.

- Молодцы! Послушаем второй куплет:

Заиграл на балалайке

Тренди-брень, тренди-брень

Пляшут зайки на лужайке

Тренди-брень, да, тренди-брень.

- Кто мне напомнит как надо петь 2 куплет?

- Ритмично, задорно.

Послушайте, как звучит 1 фраза 2 куплета.

Заиграл на балалайке

Тренди-брень, тренди-брень.

Повторяю первые слова. Затем повторяю вместе с детьми.

- Выпрямите спину, положите ручки на колени. Поём первую фразу второго куплета.

- Молодцы ребята, давайте послушаем 2 фразу.

Пляшут зайки на лужайке

Тренди-брень, да, тренди-брень.

Повторяю слова. Затем повторяю вместе с детьми.

- Сейчас мы поём 1 фразу про себя, а вторую вслух. Поём вторую фразу.

- Поём куплет полностью. Вы заметили, что нам уже легче разучивать этот куплет, потому что он похож на первый.

- Давайте споем два куплета вместе.

- Молодцы, ребята! Теперь давайте послушаем 3 куплет:

А теперь на барабане

Бум-бум-бум, тра-та-та

В страхе зайки разбежались

По кустам, да, по кустам…

- Как мы должны петь 3 куплет?

- Сначала резко, потом отрывисто и протяжно.

Послушайте, как звучит 1 фраза 2 куплета.

А теперь на барабане

Бум-бум-бум, тра-та-та.

Повторяю первые слова. Затем повторяю вместе с детьми.

- Выпрямите спину, положите ручки на колени. Поём первую фразу третьего куплета.

- Молодцы ребята, давайте послушаем 2 фразу.

В страхе зайки разбежались

По кустам, да, по кустам…

Повторяю слова. Затем повторяю вместе с детьми.

- Сейчас мы поём 1 фразу про себя, а вторую вслух. Поём вторую фразу.

- Молодцы! Слушаем песню еще раз полностью.

- Давайте споем всю песню. Сидим правильно (Выпрямите спину, положите ручки на колени.)

- Молодцы ребята! Как приятно было смотреть на девочек и мальчиков с хорошей осанкой.

2. Исполнение ранее изученной песни «Скворушка прощается» (хоровое, по группам, индивидуально)

Дети работают в парах (жестами показывают, как играют на свирели, дудочке, рожке)

Дети поют все вместе, по желанию – по группам, индивидуально

7. Этап рефлексии учебной деятельности.

Цель: Самооценка результатов деятельности и осознание метода построения, границ применения нового знания.

- С какими музыкальными инструментами мы с вами сегодня познакомились?

- Какой инструмент вам понравился больше всего? Почему?

- Что вам понравилось на уроке?

Ответы детей.

- Молодцы ребята, спасибо за урок! Урок окончен.

Игра на музыкальных инструментах


Высказывания детей.







-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тема урока: Музыкальные инструменты (24.94 KB)
