Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  Тема урока: «Формулы сокращенного умножения».

Тема урока: «Формулы сокращенного умножения».

тема урока:"Формулы сокращенного умножения" Открытый урок в 7 классе

08.12.2016

Содержимое разработки


Тема урока
«Формулы сокращенного умножения».

 Цели урока:

 Образовательные: формирование навыков использования формул сокращенного умножения при преобразовании выражений, при разложении на множители, проверка умения пользоваться этими формулами.

Развивающие: развитие математических способностей и математического мышления, актуальных при работе с формулами сокращенного умножения, развитие умения самостоятельной работы, работы с тестами.

 Воспитательные: воспитание внимательности, аккуратности и точности при выполнении заданий.

 Тип урока: комбинированный (совершенствование знаний, умений и навыков, проверка знаний).

 Оборудование: карточки с формулами, раздаточные тесты, проектор, компьютер.

План:

1.      Организационный момент                                                    2

2.      Повторение                                                                             5

3.      Устная работа                                                                         5

4.      Решение задач                                                                         10

5.      Занимательная минутка                                                         2

6.      Работа в парах (тест)                           9

7.      Работа в тетрадях                                                                   9

8.      Подведение итогов                                                                2

9.      Д/з                                                                                            1

 Ход урока:

1.Орг. момент.

2.Проверка домашнего задания:№180 (cлайд4)

1)а2 -2ab+b2 4) m2-12m+36

2)1 -2m+m2 5) 9m2-18mn+9n2

3)49 -28a+4a2 6) 64b2+80b+25



3.Историческая справка (cлайд 5)



Слово учителя.

Тема нашего урока сегодня: «Формулы сокращенного умножения».  В тетрадях записываем число, классная работа, тема.

На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали эти формулы и пришли к выводу, что с помощью формул сокращенного умножения можно совершать ряд алгебраических преобразований. Мы еще раз увидим, как они работают при преобразовании выражений.

 Для начала давайте вспомним, с какими формулами сокращенного умножения мы знакомы?

( квадрат суммы, квадрат разности, разность квадратов.



4. «Закончи формулу!(слайд 8-9)







5. Устная работа.  (Слайды 10-11)

Найди ошибку

(в-у)2 =в-2ву+у2

(7+с)2=49-14с+с2

(р-10)22-20р+10

(2а+1)2=4а2+2а+1













6.Математический диктант.

1.Разложите на множители многочлен

4x2-9 [25a2-4].

2. Разложите на множители многочлен

1-81с2 [9y4-1].

3.(6 – х)2   [(с + 4в)2]



7.Смотри, не ошибись!!! Работа у доски (слайд 13)

На интерактивной доске учащиеся дописывают недостающее.

Прочитай, вставь недостающее

2 – b2=(a - …)(a + …); a 2 – b2=(a - b)(a + b)

(a +…)2=… 2 + 6…b + 9b2; (a +3b)2=a 2 + 6ab + 9b2

(m -…)2=m2 - 20m + …; (m -10)2=m2 - 20m + 100

(5a +…)2=… + … + 81; (5a +9)2=25a2 + 90a + 81

(47 - …)(47 + …)= … - 372; (47 - 37)(47 + 37)= 472 - 372

752 - …=(… - 25)(75 + …). 752 - 252=(75 - 25)(75 + 25)

8. Занимательная минутка.    (Слайды 12-14)

Переключение внимания с формул на интересные математические сведения и зарядка для глаз

9.Работа в тетради

    (Слайд 15-17)

Использование формул квадрата суммы, квадрата разности двух выражений и обратные им формулы. Расшифровать имя ученого, который ввел доказательства в геометрию.  (Фалес).

10.Исторические сведения

  

11.Работа в парах. ( Сильные учащиеся работают с электронным тестом)



1 пара

Упростите (2a – 3b) (2a + 3b).

а) 4a2 – 12ab + 9b2; в) (2a – 3b)2;

б) 4a2 – 9b2; г) (2a + 3b)2.

2 пара.

Разложите на множители 9т2 – 16п2.

а) (3m – 4n)2; в) (3m – 4n)(3m + 4n);

б) (3m + 4n)2; г) (9m – 16n)2.

3пара.

Представьте в виде многочлена (3х – 4у)2.

а) 9x2 – 12xy – 16y2; в) 9x2 – 16y2;

б) 9x2 – 24xy + 16y2; г) 9x2 – 12xy + 16y2.







4 пара

Упростите (7 + 3y) (7 – 3y).

а) 49 – 42y + 9y2; в) 49 – 9y2;

б) (7 – 3y)2; г) (7 + 3y)2.

5 пара.

Разложите на множители 64p2 – 81q2.

а) (8p – 9q)2; в) (64p – 81q)2;

б) (8p + 9q)2; г) (8p – 9q)(8p + 9q).

6 пара.

Представьте в виде многочлена (5a – 3b)2.

а) 25a2 – 30ab – 9b2; в) 25a2 – 15ab + 9b2;

б) 25a2 – 9b2; г) 25a2 – 30ab + 9b2 .



Ответы

Номер задания

1

2

3


Вариант ответа

б

в

б









Номер задания

4

5

6

Вариант ответа

в

г

г









12.Контроль знаний. Самостоятельная работа (уровневая).   

Уровень А

Представьте в виде многочлена:

На оценку «3»

(а – 5)22 -10а+25



( 5х)2 –(3у) 2= 25х 2-9у 2

Уровень В

Представьте в виде квадрата двучлена:

На оценку «4»

с2 +6с + 9 = (с+3)2

2 – 12х + 9 =(2х – 3)2

Уровень С

Решите уравнение:



а) (8 – х)2= 0 б) (3х + 9)2= 0 ;

х=8 х=-3

13. ВыстаДомашнее задание: №191.

14. Итоги урока



















































































































VI



Выполни умножение ,применяя формулы:

(a+b)2=a2+2ab+b2 (a-b)2=a2-2ab+b2

Выполни умножение ,применяя формулы:

(a+b)2=a2+2ab+b2 (a-b)2=a2-2ab+b2

  1. (3a+1)2

  2. (8a-3)2

  3. (a+2b)2

  4. (1+3a)2

  5. (4a-3)2

  6. ( c-4 )2

  7. ( m +d )2

  8. (5a-6b)2

  9. (4t+3a)2

  10. (a-1)2

  11. (1+5xyz)2

  12. (2a+3bc2

  13. (4a-3kn)2

  14. (3a-4t)2

  15. (4a-7c)2

  16. (9x+5z)2

  17. (1-3a)2

  18. (4xy+1)2

  19. (5s+2p)2

  20. (1-9a)2

  21. 4a2 +4ab+b2

  22. 4a2- 4ab+b2

  23. 9a2 - 60ab+100b2

  24. 4x2 -20xb+25b2

  25. 1- 6b+9b2

  26. 16a2 +8a+1

  27. b2 -2a b +a2

  28. a2b 2 +2ab+1

  29. 1- 16c +64c2

  30. 1+10a +25a2































. Контроль знаний. Самостоятельная работа (разноуровневая).   (Слайды 15-16)

1.      Преподаватель открывает слайд 15 с формулами сокращенного умножения.

2.      Учитель раздает листы с заданиями. На каждом листе по три варианта самостоятельной работы на «3», «4» и «5». Каждый ребенок сам выбирает вариант, который он может выполнить. Задания представлены в виде тестов, необходимо выбрать правильный ответ из 4 представленных и обвести его номер. На листе с ответами в нужных полях поставить соответствие правильных ответов и номеров заданий.

3.      После выполнения работы сдают только листы с ответами, сами задания остаются у учеников. Оставшиеся варианты работы выполняют дома.

4.      Учитель открывает слайд 16, учащиеся проверяют свои ответы.

 

VII. Работа в тетрадях.  (Слайд 17).

Учащиеся выполняют работу в тетрадях, один у доски с комментариями.

 

1Разложить на множители:

а) 8а?-8ав?  = 8а(а22)=8а(а-в)(а+в)

        б) 4х?-8х+4 = (2х)2-2*2х*2+22=(2х-2)2

        в) 9-а?-2ав-в?= 9-(а2+2ав+в2)=9-(а+в)2=32-(а+в)2=(3-а-в)(3+а+в)

 2. Верно ли равенство (устно)

    а) (0,04-b)(0,04+b)=0,016-b2

    б) 1+х+х2=(1+х)2

    в) 25х8+40х4у2+16у4=(5х4+4у2)

    г) (3-а)(3+а)=3-а2

3. Заполнить пропуски

    а) … - 16ав+… = (…-1)2           (4ав)2-16ав+12=(4ав-1)2

    б) … - 4а2 = (…..)(3в+…)          9в2-4а2 = (3в-2а)(3в+2а)         

    в) (5х + …)2= … + … + 9           (5х +3)2= 25х2 + 30х + 9           

 

VIII. Подведение итогов.

Еще раз вспоминаем формулы сокращенного умножения. Учитель выставляет оценки за урок.

 

IV. Домашнее задание.        

 Оставшиеся два варианта самостоятельной работы в тетрадях.

 

по плану

Действия ученика

Действия учителя

2

1.                 Записывают число и тему урока в тетрадь.

2.                 Называют (по одному) формулы сокращенного умножения.

3.                 Записывают формулы в тетрадь

1.      Открывает слайд 1 с темой урока

2.      Задает вопросы о формулах открывает слайды 4-5

3

Отвечают на вопросы

Задает вопросы слайдов 6-7

4

1, 2. Расшифровывают слово слайдов 8, 11, делают пометки в тетради, если есть необходимость.

Помогает наводящими вопросами при необходимости.

5

Слушают.

Меняет слайды

6

1.Выполняют с/р на листочках

2.Сдают работы

3.Сверяют с ответами на доске

1.Контролирует процесс.

2. Собирает работы

3.Открывает слайд 16 с ответами

7

Работают в тетрадях, один у доски с комментариями

Помощь, контроль.

8

Называют  формулы сокращенного умножения.

Подведение итогов, выставление оценок.

9

Записывают д/з в дневнике

Проверяет запись д/з

 

                                         Тест № 1

 (на оценку «3»)

            1. Раскрыть скобки: (х-5у)?

А. х?-10хy+25у?         Б.  х?-5ху+25у?           В. х?-25у?       

               Г. х?-10хy-25у?

            2. Упростить выражение: (3в+а)(3в-а)      

А. 9в?+а?                    Б .  9в?-а?                    В. а?-9в?                       

  Г. а?-6ав+9в?

           3. Разложить на множители: 4х?-9у? 

А. (4х-9у)(4х+9у)        Б.  (3у-2х)(3у+2х)     В.(2х-3у)(2х+3у)      

Г. Разложить нельзя

  

 

Тест № 2 (на оценку «4»)

       1. Упростить выражение: 6а+(4а-3)?

А. 16а?+30а+9            Б. 16а?-18а+9              В. 16а?-30а+9            

    Г. 16а?+18а+9  

 

      2.  Упростить выражение: (а+0,3в)(0,3в-а)

А. 0,9в? - а?                 Б.  0,09в? - а?               В. 0,09в?+а?                  

 Г. а?-0,09в?

      3.  Решить уравнение:  (3х + 4)2 – (3х – 1) (3х + 1) = 65

 

 

                                       Тест № 3

(на оценку «5»)

               1.  Упростить выражение: 1/ 4(32а + 24с) – 3(8а + с)       

  А. 3с – 16а                Б. 9с – 16а                 В. 32а + 3с                    Г. 32а + 9с

             2.  Упростить выражение: (3х-2)(3х+2)-(1+х) (х-1)

    А.  8х?-3                  Б.  8х?+3                   В.  9х?-3                         Г.  8х?-5

                3. Разложить на множители: а2х2-4

   А. аахх-4                  Б. (2+ах) (2-ах)         В. (ах+2)(ах-2)             Г. (ах-2)2

                   4. Решить уравнение: (х-5)?=5х?-(2х-1)(2х+1)


Тест: Формулы сокращенного умножения

1.

  Раскройте скобки:  (x + 3у)2

 х2 + 6ху + 3у 

х2 + 9у2

х2 + 6ху + 9у2        

х2 + 3ху + 9y2


2.

Раскройте скобки:  (4а -1)2

16а2 - 8а + 1       

16а2 - 4а + 1

4а2- 4а + 1        

 16а2-1.


3.

  Раскройте скобки:  (а + 3) (а2 - 3а + 9)

а3 + 3        

  а3 - 27         

  а3 + 27         

 а3 - 3а2 + 27.


4.

  Раскройте скобки: (4x - 3y2) (4x + 3у2)

4x2 - 3у4             

  16x2 – 9y4

16х2 + 9y4          

  4х2 - 9у2.


5.

  Раскройте скобки: (х - 2) (х2 + 2х + 4)

x3 - 8            

 х3 +8           

 х3 - 2х2 + 8           

х3 - 16.


6.

  Даны два равенства:

1)     (3а – 4b2)2 = 9а2 - 24аb2 + 16b4;

2)  (х + 4у)2 = х2 + 16у2 + 8ху.

Какое из них верно (да), а какое неверно (нет)?

Да, да

Да, нет

Нет, да

Нет, нет


7.

  7. Не решая пример, скажите, корректно (да) или некорректно (нет) следующее задание:

1)     Разделите многочлен 4х2у - 8ху2 на одночлен 4х2у2.

2)    Разделите многочлен 3ху- 6ху2на одночлен 3х2уz.

Да, да

Да, нет

Нет, да

Нет, нет





-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тема урока: «Формулы сокращенного умножения». (559.81 KB)
