Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Мероприятия  /  Дошкольникам  /  Тема «Путешествие в страну математики»

Тема «Путешествие в страну математики»

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе

"Путешествие в страну математики"

31.01.2018

Содержимое разработки

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе

«Путешествие в страну математики»

Задачи:

  • упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;

  • закреплять умение считать в пределах 5, учить отвечать на вопросы «сколько?»;

  • развивать логическое мышление, внимание, память, речь;

  • воспитывать целеустремленность, усидчивость, желание выполнить работу аккуратно, доводить начатое дело до конца;

  • умение слушать своих товарищей;

  • воспитывать интерес к математике.


Ход занятия


  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- Всем, всем, добрый день! Мы приветствуем наших гостей!

- Ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие. И прежде чем отправиться в путь подарите друг другу немножко внимания. Повернитесь друг к другу. Прикоснитесь своими ладошками ладошек соседа и подарите чувство уверенности в том, что сегодня у вас всё получится. Поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой. Улыбнитесь. Опустите ладошки и присядьте на свои места.

- Ребята к нам пришло видеописьмо. А его нам прислала сама Царица Математика. Вот послушайте, что она говорит.

Включается видеозапись (Царица математика обращается к ребятам)

«Здравствуйте дорогие ребята! Вас приветствует Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое математическое царство забрался двоечник и хулиган. Он сотворил ужасные вещи: разрушил целый город. Жители моей страны страшно напуганы, и некому нам помочь.

Дорогие ребята, если вы смелые, сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Математическое царство в опасности!»

Воспитатель:

- Ну, что ребята поможем Царице математике навести порядок в её математическом царстве-государстве?? (да, поможем)

Воспитатель: - Но попасть в это царство совсем не просто, надо выполнить задания мультипликационных героев. Ну что не передумали? Тогда в путь!

  1. Задание от Лунтика

Правило: Говорим всегда красиво,

Смело и неторопливо!

Ясно, четко говорим,

Потому что не спешим!

  1. Какое сейчас время года? (осень)

  2. Какой месяц? (ноябрь)

  3. Сколько осенних месяцев вы знаете? (3) Назовите их. (сентябрь, октябрь, ноябрь)

  4. Сколько дней в неделе? (7) Назовите их.

  5. Сколько в неделе выходных дней? (2) Рабочих (5)

  6. Каких дней больше рабочих или выходных? (рабочих)

  7. Сколько глаз у светофора? (3)

  8. Сколько пальцев на одной руке? (5)

  9. Сколько солнышек на небе? (1)

  10. Сколько солнышек на небе ночью? (0)

  1. Задание от Чипа и Дейла

- Я прошу вас мне сказать:

Готовы вы сейчас считать? (ответы детей)

Игра с мячом «Веселый счет»

- Счет от1 до 5.

  1. Задание от Зайки

- Кто помог зайчику выгнать лисичку из своего домика? (петушок)

Тогда давайте и мы поможем зайчику и петушку. Мы сделаем домик, дерево и заборчик из счетных палочек.

Развивающая игра «Фигурки из счетных палочек»

-Сколько синих палочек вам понадобилось для домика? (4)

- Сколько красных палочек вам понадобилось для домика? (2)

- Каких палочек больше понадобилось? (синих)

- Каких палочек меньше понадобилось? (красных)

- Сколько понадобилось зеленых палочек для дерева? (6)

- Сколько понадобилось желтых палочек для дерева? (1)

- Каким цветом вы сделали заборчик? Сколько палочек вам понадобилось?(3)

А сейчас зайка и петушок предлагают поиграть вам в игру «Найди свой домик».

Жили-были в своих домиках геометрические фигуры. Как они называются? Круг, квадрат, треугольник и прямоугольник (показывает и раскладывает в обручи большие фигуры). Затем раздает всем детям по одной геометрической фигуре.

В математику играю,

Вас в фигуры превращаю!

Раз, два, три, треугольник, в дом беги! (дети-треугольники забегают в свой обруч).

- Молодцы ребята! Справились!

  1. Задание от мультипликационных героев

«Танцевальная разминка»

  1. Задание от Маши и Медведя

Три пушистых кошечки

Улеглись в лукошечке.

Тут одна к ним прибежала.

Сколько вместе кошек стало?

Два Зайчонка на опушке,
Один сидит в избушке.
Сколько Зайчиков, скажи?
Сосчитай и покажи.

Зайчиха в корзине морковку несла,

Этой покупкой довольна была.

Если морковку еще ей купить,

Сколько их будет?

Ты можешь сложить?

Игра «Когда это бывает?»

Завтракаем мы утром, а ужинаем …(вечером)

Спим мы ночью, а делаем зарядку…(утром)

Днем мы обедаем, а завтракаем …(утром)

Солнце светит днем, а луна…(ночью)

Ужинаем мы вечером, а обедаем…(днем)

В садик мы идем утром, а из садика…(вечером)

  1. Царица Математика.

Молодцы ребята. Вы преодолели все препятствия.

Жители волшебной математической страны очень рады, что вы любите математику, знаете очень много о фигурах, умеете считать и думать. Поэтому они дарят вам свои математические игры для математического уголка в группу. На этом наше путешествие закончилось.

  1. Итог занятия.

Вос. Дети, что вам понравилось в путешествии?

- Какое задание было для вас самое трудное?

- А какое самое легкое?

Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали
Не судите очень строго,
Ведь учились мы не много.
Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям!














-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тема «Путешествие в страну математики» (3.06 MB)
