Тема: Корень слова.
Цель: дать понятие о корне, как общей части основ родственных слов, сконструировать способ выделения в слове корня
Тип урока: Решение частных задач в теме: «Проверка орфограмм по сильной позиции с помощью родственных слов»
| Ход урока
| ||||
| Учебное действие | Учебное задание(содержание учебной деятельности) | Организация КРД | Варианты ответов детей | Фиксация результата |
| 1.Создание учебной ситуации | 1.Учитель читает стихотворение «Как растут слова»Е.Измайлов Как-то много лет назад -В каком необычном саду мы сейчас побывали? -Какие плоды нам принес словесный сад? -Докажите, что данные слова являются родственными. -Покажите отношение между родственными словами в виде модели. -О чем рассказывает эта модель?
Молодцы, я убедилась, что вы знаете что такое родственные слова, а как хорошо вы умеете их находить мы это сейчас проверим | Учитель
Учитель класс |
Мы побывали в словесном саду Он принес родственные слова. Они образованы от одного слова сад и близки по смыслу
3 2 см 1 см
О том, какие слова находятся в отношении родства: образованы одно от другого или совместно от одного слова | На доске |
| 2.Решение частных задач
Задание на понимание полученного знания
3.Итоговая рефлексия | 2.Прочитайте слова: дом гриб нос домашний грибница носик квартира грибы носатый домик грибной носильщик -Выпишите только родственные слова. Работаем по рядам 1ряд-1 столбик слов 2ряд-2 столбик слов 3ряд-3 столбик слов Проверка работы. 1 ряд -Прочитайте родственные слова, которые выписали. Все ли слова родственные? Докажите, что слова родственные. -Какое слово оказалось лишним? -Почему? 2 ряд -Прочитайте родственные слова, которые выписали. Почему не выписали слово грибы? -Докажите, что слова родственные. 3 ряд - Прочитайте родственные слова. Докажите, что слова родственные. -Является ли слово носильщик родственником всем остальным? Почему?
-Поднимите руку те, кто справился с работой без ошибок? Молодцы. -Какие знания вам потребовались, чтобы найти родственные слова? -А как вы догадались, что данные родственные слова образовались от одного слова? -Может быть у родственных слов есть что-то общее?
-Найдите в родственных словах ту общую часть, которая указывает на родственность этих слов. -Работайте в парах со своей группой родственных слов.
Проверка работы. Какую общую часть нашли во всех родственных словах ребята в 1 ряда? -Может кто-нибудь знает, как называется такая общая часть родственных слов? (Дерево может помочь)
-Придумайте значок, с помощью которого можно выделить корень в словах графически.
Обсуждение в парах. -Выделите корень в родственных словах. -Скажите, пожалуйста, корень в словах имеет одинаковое значение или разное? -Вернемся к нашей модели. -Надо ли её уточнять? -Как это сделать?
Прочитайте текст. Выпишите в столбик родственные слова выделите в них корень. Самостоятельная работа. Проверка работы. -Прочитайте родственные слова, которые выписали.
-Докажите, что данные слова являются родственными.
-Еще, по какому признаку можно сказать, что эти слова родственные?
-Что важного было на уроке? -Что обнаружили сегодня на уроке? -Довольны ли вы своей работой? -За что я хочу похвалить себя или кого-то из одноклассников? -Что было интересного на уроке? -Трудно? -Легко? | Учитель Класс
Работа в парах
|
Квартира-лишнее, оно не родственное данным, т.к. образовано от другого слова.
Слово грибы- изменение слова гриб ,а не родственное данным.
Лишнее носильщик, т.к.смысл слова носильщик другой
Родственные слова образовались от одного слова, они близки по смыслу
У родственных слов есть одинаковая общая часть, состоящая из одинаковых звуков.
дом гриб нос
Такая общая часть, которая состоит из одних и тех же звуков называется корнем.
Люди договорились обозначать корень слова дугой сверху.
Одинаковое значение.
см 3 2 см 1
голубятня голубь голубка
Данные слова образованы от одного слова голубь и имеют общий корень – голуб- Одинаковый корень
Нашли общую часть для родственных слов-корень. | На доске |





Р.сл. 





Р.сл.
Тема: Корень слова. (37.78 KB)

