Выполнила: Баширова Ляна Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназии №8» города Можги.
Тема урока: «Басни Ивана Андреевича Крылова»
Класс: 2 класс
УМК: «Перспектива»
Тип урока: открытие нового знания с использованием мультимедийных цифровых образовательных ресурсов.
Цель урока: познакомить учащихся с жизнью, творчеством и произведениями И.А. Крылова.
Вид планируемых учебных действий | Учебные действия | |
Предметные | Умение работать с текстом (определять главную мысль и устанавливать их взаимосвязь); узнать что такое басня; различать басни. | |
Метапредметные | Познавательные УУД | Развитие умения работать с информацией, обучение сравнению, анализу, наблюдению; осознанное и произвольное построение речевого высказывания. |
Регулятивные УУД | Освоение способов контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения материала, выполнять задания в соответствии с целью. | |
Коммуникативные УУД | Умение отвечать на вопросы на основе художественного текста учебника; формировать умение работать самостоятельно, с информацией из сети Интернет. | |
Личностные | Формировать нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности. Умение объяснять свои чувства, расширение словарного запаса. Формирование умения давать оценку герою произведения, опираясь на текст. |
Технологическая карта урока
Этап урока, дозировка времени. | Задача этапа | Деятельность педагога
| Деятельность учащихся | Используемый электронный ресурс |
Организационно-мотивационный момент. 3 мин | Включение учащихся в учебную деятельность. | Приветствует учащихся, создаёт эмоциональный настрой на урок. Проверяет готовность к уроку.
| Подготовка к работе. |
|
Самоопределение к деятельности 7 мин | Организовать самостоятельную работу учащихся. Постановка цели урока учащимися. | Проговаривается эпиграф к уроку. -Наш урок хотелось бы начать со слов поэта Константина Николаевича Батюшкова «Его басни переживут века!» -Ребята, какое слово вам незнакомо? Может вы его где-то видели? Слышали? -Хорошо. Давайте поставим для себя цель урока. Цель: Узнать, что такое басня и кто писал басни? Итак, сегодня на уроке нам понадобятся телефоны, рабочие листы, и QR-коды. -Работать будем в группах. Поэтому выберите капитана, часового, ответственного за тишину, ответственного за телефон, писца. Ребята узнают, что им предстоит познакомиться с И.А. Крыловым и пройти 5 этапов. 1 этап – знакомство с биографией 2 этап - памятники посвященные баснописцу и его героям. 3 этап – знакомство с баснями 4 этап – игра «Угадай басню» 5 этап – главный смысл басен. - В конце урока я оценю работу групп по правильно заполненным рабочим листам.
-Чтобы узнать произведения кого мы сегодня прочитаем. Вам необходимо открыть камеру в телефоне и навести на QR-код. Помощь детям с открытием QR-кода.
| Ставят цель урока. Знакомятся с этапами небольшого путешествия. С помощь телефонов узнают автора басен.
|
Презентация. С помощью QR-кода ребята переходят в Google Диск (на Рисунок https://docs.google.com/drawings/d/1oMyjIEWoQS_crHTADEAzFGQ8I6f2ysnilpYOQLI0QME/edit?usp=sharing )
|
Изучение новой темы 10 мин | Открытие нового через учебное действие. | -Молодцы! Верно! Это И.А. Крылов. Сегодня мы познакомимся с его жизнью и творчеством. 13 февраля день рождения (день памяти) Ивана Андреевича Крылова. Великого баснописца русской литературы. Автор 236 басен. 1 этап. Биография -Для того, что бы узнать подробнее, кто такой И.А. Крылов, предлагаю вам посмотреть видео. С помощью QR-кода вы сможете найти это видео. После просмотра вам необходимо заполнить рабочий лист и ответить на контрольный вопрос по видео. 2 этап. Памятники Просмотр презентации и заполнение рабочего листа. Учитель фронтально рассказывает для всех учащихся небольшие сведения и памятниках. В Летнем саду Санкт-Петербурга находится необычный памятник великому русскому баснописцу Ивану Андреевичу Крылову. Писатель изображен в длиннополом сюртуке, сидящим в непринужденной позе, с открытой книгой в руках. Взгляд его задумчив, лицо выглядит очень сосредоточенным. Он как будто бы глубоко погрузился в собственные размышления. На барельефах, скульптор изобразил сцены из басен Крылова: «Ворона и Лисица», «Слон на воеводстве», «Квартет», «Лев и Барс», «Мартышка и очки», «Волк и Журавль», «Кукушка и Петух», и др. Памятник И. А. Крылову на Патриарших прудах - достаточно интересная скульптурная композиция, включающая скульптуру автора и 6 двухсторонних бронзовых панно с изображениями сюжетов и персонажей из его басен. Памятник изображает Крылова таким, как его описывали современники: ленивым, добродушным и слегка неопрятным в одежде. С душой нараспашку Крылов восседает на скамейке и, словно очнувшись от сна, лениво и добродушно взирает на окрестности. Вблизи памятника установлены 6 двухсторонних бронзовых панно, на которых изображены сюжеты и персонажи из 12 известных басен автора: • "Квартет"; • "Кукушка и петух"; • "Свинья под дубом"; • "Павлин и соловей"; • "Слон и моська"; • "Две собаки"; • "Волк и ягнёнок"; • "Мартышка и очки"; • "Ворона и лисица"; • "Зеркало и обезьяна"; • "Волк и журавль"; • "Осёл и соловей". -Вот такие замечательные памятники посвящены жизни и творчеству И.А. Крылова. | Ребята переходят QR-коду на Google Диск и смотрят видео. После чего заполняют информацию о И.А. Крылове. Отвечают на контрольный вопрос задания. Дети слушают информацию, заполняют рабочий лист, просматривают презентацию.
| 1 этап. Биография.
Переходят в Google Диск, где смотрят видео. https://drive.google.com/file/d/1-uHxK9bD6ypYkdYRyN4MQNAi9suARM75/view?usp=sharing После отвечают фронтально на контрольный вопрос.
Если отвечают неверно, переходят на слайд, который отправляет обратно на контрольный вопрос.
Если отвечают верно переходят на следующий этап.
2 этап. Памятники.
|
Физкультминутка 1 минута | Здоровьесберегающая | Учитель показывает движения. | Дети повторяют за движениями учителя. |
|
Изучение новой темы 10 мин | Открытие нового через учебное действие. | 3 этап. Басни И.А. Крылова. -Чтобы узнать какие басни написал И.А. Крылов, я вам предлагаю перейти через QR-код и просмотреть видео, после чего вы должны будете заполнить рабочий лист, прочитать басни Крылова и ответить на контрольный вопрос. 4 этап. Игра «Угадай басню» После самостоятельного прочтения басен проходит игра. На слайде две картинки, которые относятся к какой-либо басне, ребята должны угадать, что за это басня. 5 этап. Главный смысл басен И.А. Крылова. Дети, опираясь на полученные знания, делают вывод, для чего нужны басни и чему они учат? Общий вывод показан на слайде. | Дети переходят по QR-коду на Google Диск и смотрят видео. Читают на подготовленных распечатках басни. После чего заполняют информацию о баснях.
Угадывают басни по картинкам.
И так далее. | 3 этап. Басни И.А. Крылова.
Переходят в Google Диск, где смотрят видео. https://drive.google.com/file/d/116y8ub4lNJQvV86nrgEnF3-yvxggv-JT/view?usp=sharing После отвечают фронтально на контрольный вопрос.
Если отвечают неверно, переходят на слайд, который отправляет обратно на контрольный вопрос.
Если отвечают верно переходят на следующий этап. 4 этап. Игра «Угадай басню». Проводиться в презентации, фронтально. С помощью анимации картонок и их переходов. Одни картинки сменяются другими. Таким образом, в игре зашифрованы 5 басен. |
Закрепление 10 мин | Закрепление изученного материала. | Проверка усвоенного материала проводиться с помощью приложения Plickers. С использованием QR-кодов. Каждому ученику раздается QR-код, где каждая грань является вариантом ответа. И чтобы ответить на вопрос дети располагают QR-код так, чтобы грань с вариантом ответа, который они считают верным, была сверху. После чего учитель сканирует с помощью камеры на мобильный телефон все QR-коды и в общую таблицу выводится статистика каждого ученика, в формате онлайн. Тест проходит по биографии и творчеству И.А. Крылова. 10 вопросов. После учитель выставляет отметки. | Ребята отвечают на вопросы теста с помощью QR-кода. На доске ребята видят чей ответ камера прочитала, чей нет.
| Использование веб-сервиса Plickers https://www.plickers.com/library Приложение с телефона учителя:
|
Итог урока 2 мин | Зафиксировать новое содержание на уроке. | Вопросы для итога урока: -Ребята, с кем мы сегодня познакомились на уроке? -С какими баснями вы познакомились? -Чему учат басни И.А. Крылова? | Дети отвечают на вопросы. |
|
Рефлексия (итог урока) 1 мин | Самооценивание работы учащимися. | Рефлексия проводится с помощью приема «Незаконченные предложения». Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Я понял, что… | Ребята оценивают свою работу на уроке. |
|
Домашнее задание 1 мин |
| Выучить одну из басен. | Записывают домашнее задание. |
|