Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Презентации  /  6 класс  /  "Технология критического мышления на уроках географии"

"Технология критического мышления на уроках географии"

Уметь работать с географическими картами группами.
08.04.2021

Содержимое разработки

   Региональный конкурс  научно-исследовательских работ педагогов  «Грани педагогического исследования»    «Технология критического мышления  на  уроках географии»      Подготовила: учитель географии МОУ «СОШ им. В.К. Ерошкина c .Новозахаркино» Румянцева Пелогея Алексеевна

Региональный конкурс научно-исследовательских работ педагогов «Грани педагогического исследования» «Технология критического мышления на уроках географии»

Подготовила: учитель географии МОУ «СОШ им. В.К. Ерошкина c .Новозахаркино» Румянцева Пелогея Алексеевна

Скажи мне, и я забуду.  Покажи мне, и я запомню.  Вовлеки меня, и я научусь .

Скажи мне, и я забуду.

Покажи мне, и я запомню.

Вовлеки меня, и я научусь .

.

.

«Технология критического мышления» Цель: Осмысление возможности развития критического мышления в повседневной педагогической деятельности.

«Технология критического мышления»

Цель:

Осмысление возможности развития критического мышления в повседневной педагогической деятельности.

Ожидаемый результат:   Наметить пути развития Критического Мышления в собственной педагогической деятельности. - - Приобрести опыт использования различных приемов Критического Мышления

Ожидаемый результат:

  • Наметить пути развития Критического Мышления
  • в собственной педагогической деятельности.

-

- Приобрести опыт использования различных приемов Критического Мышления

  • " Ребёнок должен делать то, что он хочет, но хотеть он должен того, чего хочет учитель. Поэтому педагогу так необходимо умело направлять ребёнка, чтобы он думал, что самостоятельно пришёл до определённой основы, вывел формулу, сформулировал тему урока".
  • Жан Жак Руссо
Деятельность учителя. Задачи данной фазы. Деятельность учащихся. Вызов уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу. Активизация учащихся, мотивация для дальнейшей работы. Возможные приемы и методы работы. Ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу (делает предложение), систематизирует информацию до ее изучения, задает вопросы, на которые хотел бы получить ответ. Составление списка «известной информации». Рассказ. Предположение по ключевым словам. Систематизация материала (графическая): кластеры, таблицы. Верные и неверные утверждения. Перепутанные логические цепочки и т.д.

Деятельность учителя.

Задачи данной фазы.

Деятельность учащихся.

Вызов уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу.

Активизация учащихся, мотивация для дальнейшей работы.

Возможные приемы и методы работы.

Ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу (делает предложение), систематизирует информацию до ее изучения, задает вопросы, на которые хотел бы получить ответ.

Составление списка «известной информации».

Рассказ.

Предположение по ключевым словам.

Систематизация материала (графическая): кластеры, таблицы.

Верные и неверные утверждения.

Перепутанные логические цепочки и т.д.

Она бежит, бурлит, играет, И даже по небу летает. Не уследишь — может пролиться, Высоко в небо испариться. А как наскучит ей летать, На землю падает опять. Встречается везде по свету, Скажите, что за чудо это?
  • Она бежит, бурлит, играет,
  • И даже по небу летает.
  • Не уследишь — может пролиться,
  • Высоко в небо испариться.
  • А как наскучит ей летать,
  • На землю падает опять.
  • Встречается везде по свету,
  • Скажите, что за чудо это?
Идет активизация учащихся, мотивация для дальнейшей работы. Ученик вспоминает, что ему известно по изучаемому вопросу (делает предположения), систематизирует информацию до её изучения. На этой фазе работы с информацией школьник определяет для себя смысл: “Что это значит для меня?”, “Зачем это мне нужно? Ученик задаёт вопросы, на которые хотел бы получить ответ.
  • Идет активизация учащихся, мотивация для дальнейшей работы. Ученик вспоминает, что ему известно по изучаемому вопросу (делает предположения), систематизирует информацию до её изучения. На этой фазе работы с информацией школьник определяет для себя смысл: “Что это значит для меня?”, “Зачем это мне нужно? Ученик задаёт вопросы, на которые хотел бы получить ответ.
Прием: «Ассоциация».   Учащимся предлагается прочитать тему урока и ответить на вопрос: - О чем может пойти речь на уроке. Учащиеся перечисляют все возникшие ассоциации, которые учитель также записывает на листе бумаги или доске . - Какая ассоциация у вас возникает, когда вы слышите слово: “Гидросфера”?

Прием: «Ассоциация».

Учащимся предлагается прочитать тему урока и ответить на вопрос:

- О чем может пойти речь на уроке.

  • Учащиеся перечисляют все возникшие ассоциации, которые учитель также записывает на листе бумаги или доске .
  • - Какая ассоциация у вас возникает, когда вы слышите слово: “Гидросфера”?
    Прием:  «Верно - неверно» Например:  1) На доске написаны верные и не правильные утверждения по новой теме; 2) Учащиеся ставят знак «+» там, где они считают утверждение правильным, и знак «-» там, где, по их мнению, оно неверно.  1.Река может менять свое направление течения? 2 Река может бежать в горы? 3.Река может бежать под землёй? 4.Гидросфера это вся вода на Земле? 5.На Земле 5 океанов?

Прием: «Верно - неверно»

Например:

  • 1) На доске написаны верные и не правильные утверждения по новой теме;
  • 2) Учащиеся ставят знак «+» там, где они считают утверждение правильным, и знак «-» там, где, по их мнению, оно неверно.
  • 1.Река может менять свое направление течения?
  • 2 Река может бежать в горы?
  • 3.Река может бежать под землёй?
  • 4.Гидросфера это вся вода на Земле?
  • 5.На Земле 5 океанов?
Фишбоун «Рыбная кость» Слово «Фишбон» дословно переводится как «рыбная кость». Эта стратегия позволяет учащимся «разбить» общую проблемную тему на ряд причин и аргументов. Визуальное изображение этой стратегии похоже на «рыбную кость» (отсюда и название) или, если эту «кость» расположить вертикально, – на елочку.
  • Фишбоун «Рыбная кость»
  • Слово «Фишбон» дословно переводится как «рыбная кость». Эта стратегия позволяет учащимся «разбить» общую проблемную тему на ряд причин и аргументов. Визуальное изображение этой стратегии похоже на «рыбную кость» (отсюда и название) или, если эту «кость» расположить вертикально, – на елочку.
ПРИЁМ: «Н а й д и л и ш н е е»  Найти лишний географический объект и дать объяснение выбору .  1 ) Енисей, Дунай, Нил, Байкал, Амазонка, Колорадо, Волга  (Байкал - озеро) 2) Лабрадор, Флорида, Таймыр, Мадагаскар, Камчатка  (Мадагаскар – остров) 3) Исландия, Куба, Мадагаскар, Тасмания, Сомали  (Сомали – полуостров) 4) Альпы, Кавказ, Гималаи, Кордильеры, Тянь-Шань  (Кордильеры – горы в Северной Америке) 5) Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское, Чукотское, Карибское  (Карибское – море Атлантического океана) 6) Россия, США, Китай, Индия, Франция  ( США – страна в Северной Америке)  7) Золото, медь, эвкалипт, бокситы, серебро  ( Эвкалипт – дерево)

ПРИЁМ: «Н а й д и л и ш н е е»

Найти лишний географический объект и дать объяснение выбору .

1 ) Енисей, Дунай, Нил, Байкал, Амазонка, Колорадо, Волга

(Байкал - озеро)

2) Лабрадор, Флорида, Таймыр, Мадагаскар, Камчатка

(Мадагаскар – остров)

3) Исландия, Куба, Мадагаскар, Тасмания, Сомали

(Сомали – полуостров)

4) Альпы, Кавказ, Гималаи, Кордильеры, Тянь-Шань

(Кордильеры – горы в Северной Америке)

5) Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское, Чукотское, Карибское

(Карибское – море Атлантического океана)

6) Россия, США, Китай, Индия, Франция

( США – страна в Северной Америке) 7) Золото, медь, эвкалипт, бокситы, серебро

( Эвкалипт – дерево)

Трепетно, нежно, заботливо, ласково,  С каждым ребёнком с открытой душой,  Всё, что умеем, знаем и можем,  Просто отдали, и в сердце большом  Место найдётся для каждого школьника.  Каждого нужно увидеть, раскрыть,  Всем Вам желаю всего наилучшего,  Чтобы всегда нам хотелось учить.

Трепетно, нежно, заботливо, ласково, С каждым ребёнком с открытой душой, Всё, что умеем, знаем и можем, Просто отдали, и в сердце большом Место найдётся для каждого школьника. Каждого нужно увидеть, раскрыть, Всем Вам желаю всего наилучшего, Чтобы всегда нам хотелось учить.

ПРИЁМ: «Корзина понятий-работа с картой» Координаты, масштаб, расстояние, направление, шкала глубин и высот, широта, долгота

ПРИЁМ: «Корзина понятий-работа с картой»

  • Координаты, масштаб, расстояние, направление, шкала глубин и высот, широта, долгота

ПРИЁМ: «Корзина идей, понятий, имён…»  «Корзина идей, понятий, имён…» - учащиеся выписывают слова и выражения, связанные, по их мнению, с предложенной темой. Прием может использоваться для составления кластера или при подготовке к контрольно-обобщающему уроку .

ПРИЁМ: «Корзина идей, понятий, имён…»

«Корзина идей, понятий, имён…» - учащиеся выписывают слова и выражения, связанные, по их мнению, с предложенной темой. Прием может использоваться для составления кластера или при подготовке к контрольно-обобщающему уроку .

 Географический диктант  Используя текст учебника И.И.Баринова. География природа России §9 заполнить таблицу  «Циклоны и Антициклоны»    Вопрос 1  Ответ Атмосферные вихри с высоким давлением в центре 2 А.Циклон Атмосферные вихри с низким давлением в центре 3 Б.Антициклон Приносит пасмурную погоду 4 В.Атмосферный фронт Устойчив, малоподвижен 5 Устанавливается над Восточной Сибирью 6 Зона столкновения теплых и холодных воздушных масс 7 Восходящие потоки воздуха в центре 8 Нисходящее движение воздуха в центре 9 Движение от центра к периферии 10 Движение против часовой стрелки к центру 11 Они бывают теплые и холодные

Географический диктант Используя текст учебника И.И.Баринова. География природа России §9 заполнить таблицу «Циклоны и Антициклоны»

Вопрос

1

Ответ

Атмосферные вихри с высоким давлением в центре

2

А.Циклон

Атмосферные вихри с низким давлением в центре

3

Б.Антициклон

Приносит пасмурную погоду

4

В.Атмосферный фронт

Устойчив, малоподвижен

5

Устанавливается над Восточной Сибирью

6

Зона столкновения теплых и холодных воздушных масс

7

Восходящие потоки воздуха в центре

8

Нисходящее движение воздуха в центре

9

Движение от центра к периферии

10

Движение против часовой стрелки к центру

11

Они бывают теплые и холодные

Географический диктант 1 вопрос Атмосферные вихри с высоким давлением в центре 2 Б.Антициклон Атмосферные вихри с низким давлением в центре 3 А.Циклон Приносит пасмурную погоду 4 5 А.Циклон Устойчив, малоподвижен 6 Устанавливается над Восточной Сибирью Б.Антициклон Зона столкновения теплых и холодных воздушных масс Б.Антициклон 7 В.Атмосферный фронт Восходящие потоки воздуха в центре 8 А.Циклон Нисходящее движение воздуха в центре 9 10 Б.Антициклон Движение от центра к периферии Б.Антициклон Движение против часовой стрелки к центру 11 А.Циклон Они бывают теплые и холодные В.Атмосферный фронт

Географический диктант

1

вопрос

Атмосферные вихри с высоким давлением в центре

2

Б.Антициклон

Атмосферные вихри с низким давлением в центре

3

А.Циклон

Приносит пасмурную погоду

4

5

А.Циклон

Устойчив, малоподвижен

6

Устанавливается над Восточной Сибирью

Б.Антициклон

Зона столкновения теплых и холодных воздушных масс

Б.Антициклон

7

В.Атмосферный фронт

Восходящие потоки воздуха в центре

8

А.Циклон

Нисходящее движение воздуха в центре

9

10

Б.Антициклон

Движение от центра к периферии

Б.Антициклон

Движение против часовой стрелки к центру

11

А.Циклон

Они бывают теплые и холодные

В.Атмосферный фронт

Рефлексия   1.Урок понравился!!! 2.Было работать трудно на уроке 3.Материал урока не понял.

Рефлексия

1.Урок понравился!!!

2.Было работать трудно на уроке

3.Материал урока не понял.

Источники литературы Жижина Е.А. Поурочные разработки по географии / Петрова Н.Н. O ГЭ 20 20 . География. Репетитор. 1  http://goo.gl/m0eXN0 2.http://goo.gl/9BNxmY 3.http://www.youtube.com/watch?v=6jq5Y7jQ74Q#t=195  4. http://www.youtube.com/watch?v=NVzJHy1fju0 5. http ://www.youtube.com/watch?v=heXBmOZu02U

Источники литературы

Жижина Е.А. Поурочные разработки по географии /

Петрова Н.Н. O ГЭ 20 20 . География. Репетитор.

  • 1 http://goo.gl/m0eXN0
  • 2.http://goo.gl/9BNxmY
  • 3.http://www.youtube.com/watch?v=6jq5Y7jQ74Q#t=195 4. http://www.youtube.com/watch?v=NVzJHy1fju0
  • 5. http ://www.youtube.com/watch?v=heXBmOZu02U
За внимание!

За внимание!

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Технология критического мышления на уроках географии" (1.66 MB)
