Тема урока: Погода и ее предсказание
Цель урока: Создать условия для формирования знаний о прогнозе погоды, его составлении и значении в жизни человека. Способствовать развитию практических задач с использованием местных метеоданных, развивающих интерес к климатологии
Задачи урока:
1.Обущающая -активизировать и закреплять представления о погоде и ее элементах, формировать умения решения практических задач с использованием информации о погоде, описывать по карте погоду, сравнивать показатели, применяемые для характеристики погоды и климата. Составить представление о погоде в нашей местности.
2.Развивающая- развивать умение работать в группе, аналитическое, критическое мышление уч-ся через использование проблемных ситуаций и творческих заданий. Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи. Совершенствовать умения учащихся работать с различными географическими источниками.
3.Воспитательная- содействовать повышению условия мотивации через средства обучения, формирование профориентационных взглядов (знакомство с профессией метеоролога), умения активно и плодотворно работать в коллективе.
4.Здоровезберегающая - обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности уч-ся, снятию умственного и физического напряжения.
Тип урока:- формирования практических умений и совершенствования знаний
Метод:- По источнику знаний: Словесный (беседа);
По характеру познавательной деятельности: Частично – поисковый.
Методы мотивации: Эмоциональные ( поощрение , оценка);Познавательные ( познавательный интерес);Социальные ( работа в группах).
Методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: самопроверки . взаимопроверки результативности овладения знаниями, умениями и навыками;
Формы организации: самостоятельная работа, фронтальная, групповая, работа в парах
Используемые технологии: элементы проблемного обучения, технологии критического мышления
Средства обучения: календари погоды за январь 2014г, задания для групп, рабочие листы к уроку,проектор, мультимедийная доска, компьютер, ноутбуки, презентация, физическая карта полушарий, карта погоды урока географии, справочный материал.
Ход урока
1.Организационный момент
-Здравствуйте ребята!. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости – учителя географии г.Пролетарска и Пролетарского района, поэтому я прошу вас собраться и настроиться на урок, давайте себя покажем с самой лучшей стороны.
-В течение урока вы будете выполнять различные задания. Ваша цель – работать быстро и провести ваше исследование в течение занятия. Приветствуется активность, инициативность, стремление получить новые знания, что будет оценено мною и вашими одноклассниками. Начнем работать.
2. Определение темы урока
-Для чего каждый раз, когда мы собираемся в школу, на работу, на прогулку, в поездку, мы смотрим в окно? (чтобы узнать какая сегодня погода)
-Посмотрите на слайд, почему эти дети оказались в такой ситуации? (они не были знакомы с прогнозом погоды)
-Чтобы мы сегодня не оказались в подобной ситуации, дежурный ученик познакомит нас с прогнозом погоды на сегодня 11 марта 2015г. Какими источниками информации ты пользовался?
- В роли кого выступил обучающийся? (метеоролога, синоптика)
-Кто такие метеорологи и синоптики?
-Давайте определим тему сегодняшнего урока. Чему он будет посвящен? (погоде и ее предсказанию)
В лабораторные журналы метеонаблюдений, которые сегодня будут выполнять роль рабочей тетради запишите тему урока: Погода и ее предсказание.
4Актуализация опорных знаний и умений
- С погодой вы встречаетесь в повседневной жизни, имеете личный опыт, значит, сможете выполнить следующую работу.
-Впишите в первую колонку Таблицы №1 все, что знаете о погоде, используя только ключевые слова. Потом обменяйтесь информацией в парах, дополните или отбросьте лишнее.
-Коллективное обсуждение завершилось. Прочитайте, что получилось, сверимся с информацией на слайде
Знаю | Хочу знать | Узнал |
Погода элементы погоды приборы станция метеорологи и синоптики | Что такое прогноз погоды? Почему метеорологи часто ошибаются? Как наблюдают и описывают погоду? Какое значение имеет предсказание погоды для жизни и хозяйственной деятельности человека? | |
-Без знания теории невозможно преступить к практике.
- Мне нужен один желающий, который сможет выполнить задание на интерактивной доске.
-А мы повторим:
-Что такое погода?
-Назовите основные элементы погоды дайте их определения.(Идет повторение основных понятий: влажность, атмосферное давление, Идет повторение основных понятий: влажность, атмосферное давление, чему равно нормальное, повышенное, пониженное атмосферное давление, что такое ветер, атмосферные осадки).
-Давайте проверим, правильно ли выполнено задание. – Задайте вопросы по выполненному заданию. (Кто изобрел термометр? Каким прибором измеряют скорость ветра? Какой прибор изобрел Торичелли?)
Элемент погоды | Прибор |
Температура воздуха | Гигрометр |
Влажность воздуха | Термометр |
Атмосферное давление | Барометр |
Атмосферные осадки | Флюгер |
Направление ветра | Осадкомер |
-Ч такое метеорологическая станция? Назовите и покажите на карте местоположение всемирных метеоцентров. (Вашингтон, Москва, Мельбурн)
4.Целеполагание.
-На основе содержания колонки (знаю) сформулируйте цели нашего урока(хочу знать):
(Заполнение 2 колонки таблицы№1).
-У нас появился план урока, которому мы будем следовать
5.Воспроизведение знаний и овладение учащимися способами деятельности.
Давайте дадим определение понятию – прогноз погоды. Для этого назовите слова синонимы к слову прогноз (предположение, предсказание).
-Что предсказывают в данном случае? (изменения в погоде)
-На основании чего он делается? (наблюдений) – Что при этом используется (метеоприборы), значит его можно считать научным. Вставьте ключевые слова в определение, которое дано у вас в метеожурналах. Что получилось?
Прогноз - научно обоснованное предположение о предстоящих изменениях погоды, составленное на основе анализа наблюдений.
Сейчас я приглашаю вас в метеорологическую лабораторию, где вы должны будете составить прогноз погоды по синоптической карте, которая составлена на 20 мая 2014. ля г. Пролетарска. Внимательно ознакомьтесь с условными знаками, результаты исследования занесите в таблицу №2 журнала метеонаблюдений.
Составляющие погоды | Показатели |
Температура воздуха (0 С) | +16,20 |
Ветер (направление) | западный |
Атмосферное давление(мм рт. ст) | 770 |
Облачность | ясно |
Осадки | Без осадков |
-Кто готов выступить в роли диктора? (проверка правильности выполнения задания классом)
-Как изменится погода в ближайшее время, если подует северный ветер? Южный ветер?
-Можно ли считать составленный Вами прогноз верным на 100%
-Как показывает практика, лишь 70% прогнозов погоды являются верными, остальные же оказываются правильными только частично или вовсе не соответствуют действительности.
-Давайте выясним, почему метеорологи так часто ошибаются?
-Вернемся к прогнозу погоды на сегодня. Почему элементы погоды в прогнозе даются именно в такой последовательности?
Почему показатели погоды даются в разное время суток?
Сравните данные метеослужбы для г. Пролетарска за 15 марта 2015г и 2013г
-Какой вопрос у вас возникает?
-Почему прогнозы погоды, составленный для одной территории в один и тот же сезон, но разные годы не совпадает?
Кто готов ответить на этот вопрос? (Погода очень изменчива, она может меняться в течение суток, недели, месяца, но и года.Т.К. все компоненты погоды взаимосвязаны между собой, то при изменении одного из них – меняются все остальные).
6.Обобщение и систематизация знаний
Давайте закрепим Ваши знания о взаимозависимости погодных элементов. Для этого предлагаю 5 желающим составить логическую цепь у доски, а остальные самостоятельно выполняют это задание в журналах метеонаблюдений №3.
Температура воздуха повышается |
Воздух поднимается вверх, охлаждается |
Атмосферное давление падает |
Происходит образование облаков |
Выпадают осадки |
Ответ:1,4,3,2,5. |
Проверка с пояснением.
-Какой показатель погоды в данной цепи является главным?
-теперь сможем ответить на вопрос, почему метеорологи часто ошибаются?
-Как трудно предугадать, куда полетит сорванный лист с дерева, так и трудно предугадать, как изменится погода.
7. Оперирование знаниями в новых ситуациях
А сейчас я предлагаю вам побыть настоящими метеорологами и выполнить научную работу. Сегодня в нашем метеоцентре работают 4 лаборатории: «Солнышко», «Ветерок», «Дождик» и «Облачко».Для успешной работы в ваших лабораториях необходимо четко распределить обязанности в группе:Координатор- организует работу в группе, распределяет обязанности, секретарь- оформляет результаты работы группы, спикер – представляет результаты работы, а остальные участники группы выступают в роли исследователей. Цель работы нашей метеолаборатории – выявление особенностей погоды января 2014г для г. Пролетарска.
У вас на столах лежит задание. Изучите справочный материал, а затем подготовьтесь представить результаты работы.
Группа «Солнышко» работает над проблемой:
Почему январь месяц считается одним из самых холодных месяцев в году?
-Чем грозит для здоровья человека длительное пребывание на холоде?
-Какие следует соблюдать правила, чтобы избегать переохлаждения тела?
Группа «Ветерок»
В стихотворении «Январь» наш Пролетарский поэт Василий Цыганенко написал следующие строки:
«Январь без ветра – не январь. У нас, в степи, такого не бывает…..»
Объясните эти строки с географической точки зрения
-Какую погоду чаще всего в нашу местность приносит западный ветер?
Группа «Облачко» ищет ответ на вопрос:
Почему январь у многих ассоциируется с «пасмурным» настроением?
-Как вы боритесь с пасмурным настроением в январе? Предложите свой рецепт зимнего хорошего настроения.
Группа «Дождик»
Как известно, наши предки – восточные славяне по – разному называли месяц январь, объясните одно из названий - снеговик?
-На основании календаря погоды за январь 2014г объясните, как связаны между собой облачность и осадки?
8.Обобщение и систематизация знаний (Обобщение групповой работы)
Погодные особенности января 2014г
Погодные показатели | Особенности |
Температура | Самый холодный |
Ветер | Самый ветренный |
Осадки | Самый снежный |
Облачность | Самый пасмурный |
-Как вы думаете, такие ответы будут характерны для января только 2015г года?(нет, такие закономерности всегда характерны для нашей местности . Эти закономерности называют уже не погодой , а климатом).
-В каком климате мы живем?
-Какова его отличительная особенность? (4 сезона). Как это отразится на показателях погоды? (все показатели погоды будут различаться по 4 сезонам года).
Сегодня мы познакомились с деятельностью метеорологов. Кстати 23 марта отмечается их профессиональный праздник. Если вас заинтересовала работа по наблюдению и описанию погоды, ее можно продолжить, и тогда в 11 классе мы сможем сделать вывод об климатических изменениях нашей местности.
-А зачем и особенно кому нужны знания о погоде? (нужны людям в повседневной жизни, летчикам, морякам, водителям, работникам сельского и жилищно-коммунального хозяйства, метеозависимым людям). Поэтому значение этой профессии велико.
9.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Выполнение задания (сам работа) звучит музыка Чайковского Времена года. Март.
Закончи предложения:
1.Самым важным элементом погоды является……….
2. Все погодные элементы…………..
3. Все погодные явления происходят в. ……………..
4. Главное свойство погоды……………..
5.Предсказание погоды……….
(Взаимопроверка по образцу)
10.Рефлексия
Знаю | Хочу знать | Узнал |
Погода элементы погоды приборы станция метеорологи и синоптики | Что такое прогноз погоды? Почему метеорологи часто ошибаются? Как наблюдают и описывают погоду? Какое значение имеет предсказание погоды для жизни и хозяйственной деятельности человека? | |
-Что мы узнали на уроке. Нет ли вопросов, на которые на уроке не были даны ответы.
-Защита, чьей группы на Ваш взгляд оказалась наиболее удачной?
-Кто на уроке был самым активным?
-Кто, на Ваш взгляд заслуживает хорошей оценки?
-У кого все задания в метеожурнале выполнены правильно, за урок получают –«5»И т.д.
Домашнее задание.
П.46
Группа «Солнышко»-описание температурных показаний остальных месяцев2014г
Группа «Ветерок»-описание показаний ветра остальных месяцев2014г
Группа «Облачко»-описание показаний облачности остальных месяцев2014г
Группа «Дождик»-описание показаний осадков остальных месяцев2014г
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: подготовить сообщение о народных приметах, животных, растениях, по которым можно предсказывать погоду.
При выходе из класса ученики заполняют Карту погоды урока географии 6 «А» класса 11.03.2015г., используя значки погоды.