Технологическая карта урока
Дата: 12.03.2019
Класс: 2 А
Учитель: Щур А.В.
Предмет: окружающий мир.
УМК: «Школа России» А.А. Плешаков
Тема урока: Ты и твои друзья.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: создание содержательных и организационных условий для восприятия, осмысления и первичного закрепления знаний о
взаимоотношениях между людьми, формирование навыков выполнения правил этикета.
Задачи урока:
Образовательные:
- формирование умения принимать гостей, правильно вести себя в гостях, за столом;
- создать условия учебной деятельности, в ходе которой расширятся представления учащихся о дружбе.
Развивающие:
- создать условия для развития познавательной активности детей;
- развивать умение рассуждать, делать выводы;
- способствовать развитию орфографической зоркости;
- развивать умение работать в паре;
- развивать память.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
- развивать умение общаться и сотрудничать, работая в парах;
- воспитывать интерес к изучению предмета «Окружающий мир»;
- развивать способность к самоанализу и самоконтролю.
Планируемые результаты:
Предметные:
- выявить представления детей о том, что такое дружба, друг;
- подчеркнуть роль общения и взаимосвязи людей как основы существования человечества;
- формулировать правила этикета в гостях
- моделировать правила поведения за столом.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- формировать умение определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу;
- формировать умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;
- формировать умение контролировать в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Познавательные УУД:
– формировать умение выявлять и формулировать познавательную цель с помощью учителя;
- научатся искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста;
- формировать способности и умения учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
- формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
- формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;
- формировать умение работать в группах, учитывая позицию собеседника;
- формировать умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленные вопросы.
Личностные:
- воспитывать бережное отношение к своим друзьям, ко всем людям; воспитывать и развивать коммуникативную культуру, чувство коллективизма, взаимопонимания и сотрудничества; воспитывать способность к самооценке;
- умение ценить и принимать такие базовые ценности, как «настоящий друг»;
- учиться оценивать характер взаимоотношений между сверстниками, совершать добрые и справедливые поступки;
- обсуждать морально-этические аспекты дружбы на примере пословиц народов России.
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийный проектор.
Виды деятельности: продуктивный, творческий, практический.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, словесные, наглядные, практические.
Ход урока:
Этапы урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой | Я очень хочу, чтобы наш урок получился интересным, познавательным, поэтому предлагаю вам настроиться на работу. Будьте все внимательны, собранны, старательны. Слушайте, запоминайте, ни минуты не теряйте. Посмотрите-ка вокруг, рядом ли ваш лучший друг, Лишь совместный труд, ребята, Принесёт нам результаты. - Что пригодится нам для успешной работы на уроке? | Ученики проверяют готовность к уроку, организуют своё рабочее место Приветствие гостей.
(НАШИ ЗНАНИЯ, УМЕНИЕ РАБОТАТЬ ВМЕСТЕ, ПОМОЩЬ ДРУГ ДРУГУ, УМЕНИЕ ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ) |
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания | Фронтальный и индивидуальный опрос - Проверим домашнее задание. - Какую тему мы изучали на прошлом уроке? («Вежливые слова») (в форме игры «Доскажи словечко») Маша знала слов немало, Но одно из них пропало. А оно-то, как на грех, Говорится чаще всех. Это слово ходит следом За подарком, за обедом. Это слово говорят, Если нас благодарят…(Спасибо) -Какие слова благодарности вы еще знаете? Мальчик вежливый и развитый Говорит при встрече: … (Здравствуйте) -Какие еще слова приветствия вы знаете? Встретил Витю я соседа. Встреча грустная была: На меня он, как торпеда, Налетел из-за угла! Но – представьте! – зря от Вити Ждал я слова… (Извините!) -Какие слова извинения вы знаете? Если больше есть не в силах, Скажем маме мы … (Спасибо!) -Какие слова благодарности вы еще знаете? - Какие волшебные слова вы используете, когда просите о чем-то? - Почему слова приветствия, слова прощания, благодарности, просьбы, извинения, называют волшебными словами?
| Пересказ изученного дома материала учебника
(простите, прошу прощения, я виноват…)
(благодарю)
(будьте добры). (Это обычные, простые, умные, полезные и добрые слова. Без них просто жить на свете нельзя их нужно не только знать ,но и использовать в речи). |
3.Мотивация познавательной деятельности и целеполагание. | - А начнём мы урок с песни «Если с другом вышел в путь …» (отрывок) Обратите внимание на слова: «Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много!». - Можно ли, по словам песни, определить тему нашего урока? - Вы правильно догадались, тема сегодняшнего урока будет звучать так “Ты и твои друзья”. -Какую цель поставим? Откройте с.56учебника и прочитаем, что узнаем и чему научимся. | Формулируют тему урока, учебные задачи, последовательность работы над темой. Высказывают мнения |
4.Актуализация знаний по теме урока
| Прекрасное слово - “дружба”. Произносишь его - и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть, читать новую книгу или просто помечтать. Что такое дружба? Как вы считаете, где можно найти значение слова дружба? (В Словаре русского языка С.И. Ожегова , Даля.). Кого можно назвать другом? Давайте прочитаем определение слова друг.
- У кого из вас есть друг? Расскажите о своем друге. - Что вам нравится в ваших друзьях? - А теперь подумаем, как поступают настоящие друзья. Как вы считаете, что нужно сделать, чтобы у вас было много друзей? Как вы назовёте учеников, которые учатся с вами в одном классе? (Одноклассники). А теперь поразмышляйте, что нравится вам в одноклассниках? Где вы бываете вместе? Послушайте стихотворение А. Барто “Требуется друг”. -Почему с девочкой никто не хотел дружить? Можно ли насильно заставить дружить? (Нет). - Что бы вы ей посоветовали? - Какими же качествами должен обладать настоящий друг? - Попробуйте объяснить, кого вы называете своим другом.. Путём рассуждений мы пришли к выводу: дружить - это делать вместе дела, проводить досуг, помогать друг другу в учёбе, настоящие друзья не оставят в беде, помогут исправить ошибку, настоящую дружбу ничто не разрушит. Как найти друзей? Будь хорошим другом сам! | Высказывают мнения. Уточняют тему урока, ставят цели урока, планируют свою деятельность
Работа со словарем
Друг – это тот, которому можно доверить свои секреты, поделиться чем-то
(Уважать интересы друга, уметь уступать, договариваться, помогать).
Читают две девочки
(Она в дружбе видела только выгоду).
- Друг - тот, кто ...
|
5. Физкультминутка | Музыкальная. Звучит песня «Дружба». |
|
6. Совместное открытие новых знаний | Организация учащихся по исследованию проблемной ситуации Работа по учебнику с. 56-57 Беседа на тему «День рождения» | Фронтальная работа
рассматривание иллюстрации, формулирование основных правил поведения за столом |
7. Закрепление полученных знаний | Про дружбу есть много пословиц и поговорок - Вам предстоит вспомнить известные пословицы о дружбе. На экране написаны начала пословиц в произвольном порядке и их продолжения. - Дерево держится корнями, а человек – друзьями. - Один за всех, все - за одного. - Нет друга – ищи, а нашёл – береги. - Как вы их понимаете? -Чему учат пословицы и поговорки о дружбе, о друзьях? Ребята у вас на партах лежат листы с героями разных сказок. Найдите им друзей. Игра “Кто с кем дружит, кто кому нужен” (картинки с изображением сказочных героев) Проведите тропинки, соединяя друзей. (В конвертах волк, Белоснежка и гном, Чебурашка и крокодил Гена, Дядя Фёдор и кот Матроскин, Малыш и Карлсон, Буратино и Мальвина) - Кому друзей вы не нашли? Почему волк остался без друзей? - Каким должен стать волк, чтоб у него появились друзья?
| Самостоятельное выполнение задания.
чтение пословиц , объяснение смысла
Ученики проводят тропинки, соединяют друзей.
|
8. Рефлексия деятельности (подведение итога) | 1.- Ребята, быть другом – это очень трудное дело, именно трудиться надо, чтобы иметь хороших, настоящих друзей. Надо считаться с желаниями друга, а не со своими, надо знать привычки друга и прощать ему обиды, надо уметь предложить помощь так, чтобы не обидеть своего друга.. -В мультфильме, который очень любят дети, крокодил Гена и Чебурашка построили дом Дружбы. Я вам тоже предлагаю построить такой дом из кирпичиков. У нас разные кирпичики и вам надо подумать, какие подойдут для нашего дома Дружбы. Дети берут "кирпичики", на которых написаны разные качества, выбирают положительные и строят из них дом.(Любовь, терпение, злость, доброта, взаимоуважение, понимание, равнодушие, сочувствие, жадность, взаимовыручка.) - Ребята о чём же главном мы говорили сегодня на уроке? - Дружба, друзья помогают во всём, любую невзгоду преодолеют. Ведь беда, разделённая с другом, становится в два раза меньше, а радость, подаренная другу, становится в два раза больше. Я желаю вам оставаться дружными и весёлыми, дорожить своими друзьями.
2.Из двух смайликов, лежащих на парте, выберите тот, который соответствует вашему настроению. - Я вижу, что настроение ребят нашего класса на уроке было очень хорошим. Давайте постараемся беречь хорошее настроение друг друга и чаще улыбаться друг другу. - Кого бы из ребят вы могли бы похвалить за работу на уроке? - Оцените свою работу. |
(Смайлики вывешивают на доску).
|
9. Домашнее задание | Повторить вывод по уроку, объяснить смысл пословиц стр. 58-59 выбрав 3 самые важные. |
|