Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Технологическая карта урока «Температура воздуха» (6 класс)

Технологическая карта урока «Температура воздуха» (6 класс)

В технологической карте урока показаны все этапы урока по данной теме.

18.11.2017

Содержимое разработки

Технологическая карта урока «Температура воз­духа»

Класс: 6.

Тип урока: Урок актуализации знаний и умений, практикум.

Цель урока: сформировать знания о изменении температуры воздуха;

познакомить учащихся с вычислением амплитуды и средней температуры воздуха и построением графика хода температур,

продолжить формировать умение работать с учебником.

Образовательные ресурсы: учебник География: Физическая география: учебник для 6 класса общеобразовательных организаций. Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И., атласы, физическая карта мира, видеофильм «Северное сияние с борта самолёта», демонстрационная компьютерная техника.

План урока: 1. Изменение температуры с высотой.

  1. Изменение температуры в зави­симости от географической широты.

  2. Изменение температуры во времени.

  3. Амплитуда температур и средние температуры.

Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, практический.

Формы обучения: индивидуальные, фронтальные.

Основные понятия: Температура, амплитуда температур, максимальная темпе­ратура, минимальная температура, суточная амплитуда тем­ператур, годовая амплитуда температур, среднесуточная тем­пература, среднемесячная температура, средняя многолетняя температура, среднегодовая температура.

Межпредметные связи: география, математика.

Планируемые результаты обучения:

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

научатся

давать определения терминов, понятий по тематике уро­ка;

объяснять закономерности изменения температуры с высотой, распределения тепла по поверхности Земли, изменения темпе­ратуры во времени; устанавливать зависимость между пока­зателями температуры и широтами точек земной поверхности, характером подстилающей поверхности, составом атмосферы;

проводить инструментальные измерения температуры возду­ха;

рассчитывать средние значения температуры воздуха, ам­плитуды температур;

строить и читать графики хода темпе­ратуры; трансформировать географическую информацию из одного вида представления в другой;

работать с тематически­ми картами.

познавательные: находить достоверные сведения в источ­никах географической информации; анализировать (в т.ч. вы­делять главное, делить текст на части) и обобщать тематичес­кий материал; формулировать выводы; определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения.

регулятивные: определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической; выдвигать гипотезы; вы­бирать средства достижения цели в группе и индивидуально; планировать деятельность в учебной и жизненной ситуации; оценивать степень и способы достижения цели в учебных и жизненных ситуациях; самостоятельно исправлять ошибки.

коммуникативные: излагать своё мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии; понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде (в т.ч. вести диа­лог с автором текста); различать в речи другого мнения, дока­зательства, факты; гипотезы, аксиомы, догматы, теории; корректироватъ своё мнение под воздействием контраргументов; создавать устные и письменные тексты для решения разных задач общения с помощью учителя и самостоятельно; осознан­но использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей; разрешать конфликты.

осознание целостности мира и многообразия взглядов на него;

сформированность учебно-познавательного интереса к изучению географии, собственных мировоззренческих пози­ций;

понимание закономерностей изменения температуры во времени и пространстве, влияния температуры на здоровье че­ловека;

понимание и принятие процедуры инструментального определения показателей температуры и их расчётов;

приня­тие правил поведения при протекании стихийных бедствий в атмосфере; добровольно ограничивать себя ради пользы дру­гих.

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Цель: создание положительного эмоционального фона на уроке.




Включает видеофильм «Северное сияние с борта самолёта».




Заинтересовываются.




- Добрый день!

Сегодня вы посмотрели, что происходит в атмосфере, а теперь давайте знакомиться с ней поближе.

2. Актуализация знаний.

Цель: повторение ранее изученного материала.



Организует устный опрос учащихся.



Отвечают на вопросы.



  1. Что такое атмосфера и каков её газовый состав?

  1. Каково строение атмосферы?

  2. Каково значение атмосферы для жизни на планете?

  3. Почему необходимо охранять атмосферу?

3. Формулировка темы урока, постановка цели.

Цель: организовать формулировку темы урока детьми;

организовать постановку цели урока




Организует формулировку темы урока детьми. Организует постановку цели урока.




С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель. Записывают тему в тетрадь.




Сегодня на уроке мы с вами должны узнать, как и почему в атмосфера меняется температура.

Значит, цель нашего урока – познакомиться с температурой воздуха.

4. Изучение нового («открытие новых знаний»)

Цель: создать условия для ознакомления учащихся с температурой воздуха.


4.1. Изменение температуры с высотой.

Цель: рассмотреть, как изменяется температура с высотой.












































































4.2. Изменение температуры в зави­симости от географической широты.

Цель: организовать формирование знаний о изменении температуры воздуха в зависимости от географической широты.

4.3. Изменение температуры во времени.

Цель: организовать формирование знаний о изменении температуры во времени.



































4.4. Амплитуда температур и средние температуры.

Цель: научить вычислять амплитуду температур и среднюю температуру.














Подводит учащихся к рассмотрению изменения температуры воздуха с высотой.
















































































Организует формирование знаний о изменении температуры воздуха в зависимости от географической широты.





Организует формирование знаний о изменении температуры во времени.






































Организует формирование знаний о амплитуде температуры.






Организует формирование знаний о средней температуре.












Рассуждают и делают запись в тетради.
































































запись в тетради

















Поддерживают беседу, делают записи в тетради.






Работают с текстом на стр. 108-109.







































Работают с рисунком 78 учебника.





При каких условиях в конкретной точке на поверхности Земли температура воздуха будет оставаться всегда постоян­ной?






В 1862 г., два англичанина, Глешер и Коксвель, решили подняться на воздушном шаре выше облаков.

Шар полетел вверх очень быстро, и чем выше он поднимал­ся, тем становилось холоднее. На высоте 3 км англичане до­стигли облаков.

Когда шар летел сквозь облака, исследователи дрожали от холода и сырости. То, что мы называем облаками, есть густой, холодный туман, в котором ничего не видно.

Кончились облака, стало светло, показалось голубое небо и солнце. Облака казались сверху белым, волнистым полем, словно его покрывал снег. Через разрывы облаков кое-где можно было видеть землю — поля, леса, города, море.

Выше облаков было ещё холоднее. На высоте 5 км замёрзла вода. Дышать стало трудно, в ушах шумело, сердце сильно би­лось. Но исследователи решили терпеть до последней возмож­ности и не хотели опускаться. Напротив, они высыпали весь песок из корзинки, так что шар стремительно пошёл вверх.

На высоте 8 км один из них почувствовал сильную слабость, он упал без памяти: воздуха стало недостаточно для дыхания. А шар всё поднимался.

Потерявший сознание весь посинел и лежал как мертвец. Его товарищ, едва дыша, собрал наконец последние силы и хотел поднять руки, чтобы взять шнурок от клапана, но они не дей­ствовали. Тогда он зубами схватил и потянул шнурок. Клапан открылся — и шар начал спускаться. Через некоторое время оба англичанина спустились на землю. Им удалось достичь рекорд­ной высоты, на которую не поднимался ни один человек: 8838 м. Мороз достигал -16 °С. Интересно, что, несмотря на сильный стресс, астронавты успешно приземлились и чувствовали себя нормально. Даже Глешер, перенёсший обморок, был вполне кре­пок и прошёл пешком две мили до ближайшего посёлка.

  • Вспомните, как был удивлён любимый детский герой Незнайка, узнав, что при подъёме на воздушном шаре стано­вится всё холоднее. Должно же быть наоборот: ведь к Солн­цу — ближе?!

  • Почему на такой большой высоте низкие температуры воздуха?

  • Почему на высоте людям, находящимся на воздушном шаре, трудно было дышать?

  • Как изменяется температура воздуха и атмосферное дав­ление с высотой?

Вывод.

  • Значит, не только на поверхности суши, но и в горах происходят изменения температуры.

  • Солнечные лучи, проходя через атмосферу, почти не нагревают её. Нагреваются лишь по­верхность Земли, твёрдые и жидкие тела, до которых доходят солнечные лучи.

  • Если бы не было атмосферы, поверхность Земли очень быстро бы отдавала тепло, полученное от Солнца. Так про­исходит на планетах, лишённых атмосферы: на солнечной сто­роне там страшная жара, а на теневой — жуткий холод. А нашу Землю защищает её воздушная оболочка.

  • Воздух задерживает часть тепла, уходящего от поверхности Земли, и сам при этом на­гревается.

А если мы начнём подниматься вверх? Чем дальше от поверхности Земли, тем меньше тепла туда доходит, тем тоньше становится слой атмосферы, и он задерживает меньше тепла. Поэтому в горных районах холод­нее. Правда, летом днём на солнце жарко, а в тени прохладно, ночью же может замёрзнуть даже вода. Температура воздуха на поверхности Земли зависит от угла падения солнечных лучей, то есть географической ши­роты местности.

Суша разогревается и остывает быстрее, чем водная поверх­ность. Какую долю земного тепла задерживает воздух? Это за­висит прежде всего от его свойств. Влажный воздух задержи­вает больше идущего от Земли тепла, чем сухой. Если на небе облака, то тепло ещё больше задерживается, воздух остываем медленно. Если небо ясное, то остывание идёт быстро.

Температура воздуха в тропосфере с высотой понижается на 6°С на каждый километр высоты.

Все мы каждый день интересуемся информацией о темпе­ратуре воздуха, потому что для людей это очень важно. Вы из своего опыта знаете, что температура воздуха меняется в тече­ние суток и в течение года. Наиболее точные сведения об изменениях температуры в течение суток получают на метеорологических станци­ях. Температуру воздуха определяют с помощью термомет­ра, помещённого в метеорологическую будку (рассматриваем термометр). Через определённые промежутки времени (через каждые 3 ч) проводят измерение температуры (в °С) для вы­числения средней суточной температуры воздуха. Точно так же находят средние значения за месяц или за год.





Количество света и тепла, получа­емое земной поверхностью, посте­пенно убывает в направлении от эк­ватора к полюсам из-за изменения угла падения солнечных лучей.






А что будет с температурой, если мы находимся на одном месте? Неужели температура останется неизмен­ной? Конечно, нет. И все это прекрасно знают. Температура днём и ночью разная, зимой и летом — тоже разная. Она вообще постоянно меняется.

Меняется во времени, как говорят учёные. Почему это происходит?

Солнце встаёт на востоке, подни­мается всё выше и выше, а затем на­чинает опускаться, пока не зайдёт за горизонт до следующего утра. Суточ­ное вращение Земли приводит к тому, что угол падения солнечных лучей на поверхность Земли меняется. А зна­чит, меняется и уровень нагрева этой поверхности. В свою очередь, и воз­дух, который нагревается от поверх­ности Земли, получает в течение дня разное количество тепла (рис. 77). А ночью количество тепла, получае­мое атмосферой, ещё меньше. Вот в чём причина суточной изменчивости температуры. Тоже мне открытие, скажет кто-то. Это и так всем известно. Конечно, известно. Но теперь вы знаете, почему всё происходит именно так.

А теперь простой вопрос. В какое время суток наблюдается самая высо­кая температура воздуха? В полдень, ответит большинство. Потому что в это время солнце поднимается высоко над горизонтом и освещает Землю лу­чами, падающими под большим углом к поверхности. Запомним этот ответ. Ещё один вопрос: а когда в течение суток холоднее всего? В полночь? Что ж, ответ принят. А теперь внимание — правильный ответ. Теплее всего не в полдень, а примерно в 14 ч. А холоднее всего не в полночь. Холоднее всего за час до рассвета, в так называемый «предрассветный час».

В течение суток температура воздуха повышается с рассвета до двух часов дня, а потом начинает понижаться и достигает ми­нимума за час до рассвета.

Почему зимой холоднее, чем летом? Небольшая подсказка. Это обуслов­лено двумя причинами. Первую мы уже точно знаем — зимой солнце не так высоко поднимается над горизонтом. Поэтому зимой даже в полдень на зем­ную поверхность приходит меньше света и тепла, чем летним вечером. А вторая-то какая причина? Вы, наверное, просто успели забыть про летние каникулы? Вспомните, как долго продолжался день летом. И какой он ко­роткий зимой. Зимой солнце просто меньше времени находится над гори­зонтом, чем летом.



Разность самой высокой и самой низкой тем­пературы воздуха в течение суток называется суточной амплитудой температур (рис. 78).

Иногда говорят так: суточная ам­плитуда температур — это пере­пад между максимальной и мини­мальной температурой воздуха в течение суток. Разность между самой высокой и самой низкой температурой в течение года – это годовая амплитуда температур.

На уроках математики вы должны были изучать, как рассчитываются средние величины. Чтобы рассчитать среднее арифметическое нескольких чисел, нужно эти числа сложить и разделить полученное значение на количество слагаемых. Вспомнили? Прекрасно. А теперь вернёмся к географии.

Если сложить результаты всех измерений температуры за сутки и разде­лить на количество этих измерений, то получим среднесуточную температу­ру. Среднесуточные температуры позволяют сравнивать температурные условия за разные дни. Пойдём дальше. Если сложить все среднесуточные температуры за месяц и разделить полученную сумму на количество дней в месяце, получим среднемесячную температуру. Среднемесячные темпе­ратуры дают представление о ходе температуры в течение года (рис. 79).

А если сложить среднемесячные температуры за разные годы для какого-то определённого месяца (на­пример, января) и разделить полу­ченную сумму на количество лет, получим среднюю многолетнюю температуру для этого месяца. В данном случае для января. Ну а уж если мы сложим средние многолет­ние температуры за все месяцы года, а потом сумму разделим на 12, то мы получим... Угадайте, что? Среднюю годовую температуру для того ме­ста, где проводились наблюдения за температурой.

6. Закрепление полученных результатов.

Цель: закрепить изученную тему.



Организует проверку знаний с помощью творческой работы.



Выполняют творческую работу.




Творческая работа

I вариант

Приложение 1

II вариант

«Определение средней суточной температуры воздуха»

Измерение температуры воздуха на метеорологических станциях производят в строго определённое время и записыва­ют в журнал.

  1. Для примера рассмотрим готовую таблицу суточного хода температур:

3 ч

12ч

15 ч

18 ч

21ч

24 ч

+9°С

+8°С

+ 12°С

+ 14°С

+ 17°С

+15°С

+ 12°С

+6°С

Определим общую сумму температур. В нашем примере она равна +93 °С.

Разделим полученную сумму температур на число из­мерений: +93°С : 8 = +11,6°С. Это средняя суточная темпера­тура воздуха.

Если в течение суток наблюдались как положительные, так и отрицательные температуры, следует сложить их от­дельно и из большего числа вычесть меньшее. Полученную сумму температур делим на число измерений, сохраняя знак делимого.

  1. Рассчитайте среднесуточную температуру. Получаем ре­зультат -21° – (+5°) = -16° : 8° = -2°С:

    Зч

    6 ч

    12 ч

    15 ч

    18 ч

    21ч

    24 ч

    -7°С

    -6°С

    -3°С

    0°С

    +2°С

    +3°С

    -1 °С

    -4°С

  2. Алгоритм построения графика

При графическом изображении годового хода температуры воздуха по вертикали откладываем среднемесячные темпера­туры, а по горизонтали — названия месяцев. Затем при помо­щи перпендикуляров находим точки и соединяем их плавной линией — это и будет график изменения температуры воздуха в течение года.

  1. На картах распределение средних температур воздуха по­казывают с помощью изотерм.

Изотермы — это линии, соеди­няющие точки с одинаковой средней температурой воздуха за определённый промежуток времени.

На карте показывают изотермы самого тёплого и самого хо­лодного месяца года, то есть июля и января.

  1. По климатической карте определите среднюю темпера­туру января и июля для городов: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Верхоянск, Волгоград — и заполните таблицу.

    Город

    Т°С (январь)

    Т°С (июль)

    Москва



    Санкт-Петербург



    Новосибирск



    Верхоянск



    Волгоград



  2. Определите, на сколько градусов годовая амп­литуда в Красноярске больше, чем в Санкт-Петербурге, если средняя температура июля в Красноярске +19 °С, а января— -17°С; в Санкт-Петербурге +18°С и -8°С соответственно.

  3. Самая высокая температура воздуха зафиксирована в Ли­вии, в районе г. Триполи (Африка): +58 °С; самая низкая — на российской станции «Восток» в Антарктиде: -89°С (а также на северо-востоке Сибири — около -71 °С).

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности.



Организует фиксирование содержания урока.



Определяем настроение по окончанию урока.



«Ежик с грибами».

Предлагает ребятам полученные знания и настроение к концу урока оценить следующим образом, если для вас урок прошёл интересно и вы почерпнули новые для себя знания зарисуйте на полях ёжика со съедобным грибом на спине, если урок вам не понравился выбираете несъедобный гриб и зарисовываем ёжика с мухомором на спине.


7. Домашнее задание.


Организует запись в дневник.

Записывают в дневник.

§ 16.

Приложение 2

Подготовиться к опросу.

  1. Найдите на карте города: Москвы, Лондона, Вашингто­на. Определите их географические координаты.

  2. Как нагревается воздух атмосферы?

  3. Как изменяется температура воздуха с высотой?

  4. Как узнать суточную амплитуду температуры воздуха?

  5. Почему утром и вечером холоднее, чем днём?

  6. Почему в тропиках теплее, чем на полюсе?

  7. При какой погоде — облачной или безоблачной — суточ­ная амплитуда температуры бывает выше? Почему?

  8. Какое из утверждений является верным:

а) температура воздуха с высотой повышается;

б) температура воздуха с высотой понижается.

  1. Температура воздуха определяется с помощью

а) барометра;

б) термометра;

в) флюгера.

  1. В аэропорту города Сочи температура воздуха +26°С. Самолёт поднялся в воздух и взял направление на Москву. Определите высоту, на которой летит самолёт, если темпера­тура воздуха за его бортом -12 °С.

  2. Какой месяц в году является в Москве самым тёплым? Какой день в году самый продолжительный? Сразу ли после начала сокращения светового дня остывает земная поверх­ность или с некоторым запозданием?

  3. Какой месяц в году является в Москве самым холод­ным? А когда бывает самый короткий день в году? Сразу ли после начала увеличения светового дня прогревается земная поверхность или с некоторым запозданием?



-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока «Температура воздуха» (6 класс) (135.5 KB)
