Тема урока: Методы изучения природы
Цели урока:
Предметные: Ознакомление с методами исследования живой природы и приобретение элементарных навыков их использования.
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение проводить элементарные исследования, работать с различными источниками информации.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете.
Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух.
Личностные: Понимание значимости научного исследования природы. Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Этап урока | Содержание учебного материала | Функции и виды деятельности преподавателя | Формы и виды деятельности учащихся | Планируемые результаты УУД | Оценка результатов деятельности ученика |
1. Организационный момент |
| Учитель проверяет готовность к уроку, психологически настраивает на работу. | Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, рабочей тетради, дневника, письменных принадлежностей. | Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя , согласно установленным правилам работы в кабинете. | Устная оценка учителя |
2. Проверка домашнего задания | Задает вопросы учащимся: 1. Какое общее название имеют науки о природе? 2. Перечислите известные вам науки о природе? 3. Что изучает биология? | 1. Устный опрос 2. Работа по карточкам
| Учащиеся, устно отвечают на вопросы учителя. | Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете. работы. Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух. | Устная оценка учителя, учащиеся, давшие полный ответ, получают оценки в журнал и в дневник, после урока учитель проверяет карточки и также выставляет оценки в журнал и в дневник. |
3. Актуализация знаний, сообщение темы и целей урока | Ещё великий Гёте сказал, что «Природа – это единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания». Как же прочесть это содержание? Как поподробнее с ним познакомиться и узнать все тайны и загадки природы? Каким же образом изучают природу и учёные, и ученики школ, и любой другой человек, который захотел поближе познакомиться с ней? Именно это мы и должны сегодня выяснить.
Наш урок называется «Методы изучения природы».
Ребята, попробуйте самостоятельно написать какие методы изучения природы вы знаете. Посмотрите на ваши записи и попробуйте поставить задачи для себя на этот урок. Что бы вы хотели на нём узнать, чему научиться? Задачи: Познакомиться с основными методами изучения природы. Развивать умение самостоятельно изучать природу при помощи различных методов. Прививать любовь к природе и интерес к её изучению.
| Выдвигает проблему, сообщает тему урока. Совместно с учениками выдвигает задачи урока. | Записывают тему себе в тетрадь. Активно участвуют в постановке задач на урок. | Личностные: Понимание значимости научного исследования природы. Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете. Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух.
| Устная оценка учителя |
4. Изучение нового материала | Этот урок я бы хотела начать с разминки – с загадок. Думайте и, кто знает, поднимайте руки. Невидимкой, осторожно он является ко мне, И рисует, как художник, он узоры на окне. Это – клён, а это – ива, вот и пальма предо мной. Как рисует он красиво белой краскою одной! У нас под крышей белый гвоздь висит. Солнце взойдёт – гвоздь упадёт. В тихую погоду нет нас нигде, А ветер подует – бежим по воде.
Молодцы, ребята! - Скажите, пожалуйста, откуда берутся такие народные мудрости? - На чём основывался человек, составляя подобные загадки, то есть, что он проделывал сначала, перед написанием текста? Люди, прежде чем составить такие загадки, сначала внимательно наблюдали за природой. - А что по-вашему значит – наблюдать? Наблюдение – это метод изучения природы, при котором просто рассматривают, изучают природу, не вмешиваясь в естественный ход событий. Пример наблюдения описан в вашем учебнике (стр.7) прочитайте его. Но не только исследователи животных или растений пользуются в своей работе методом наблюдения. Давайте зачитаем последний абзац на стр. 16 (чтение). - Скажите, пожалуйста, какие учёные в данном примере использовали метод наблюдения? - Какими приборами они при этом пользовались? Если наблюдаешь за удалённым объектом - телескоп. А если объект находится близко, но он очень маленький – какие приборы могут помочь при наблюдении? (показ лупы и микроскопа). Вот какими разными бывают наблюдения. - А какие наблюдения за погодой можно провести, глядя в окно? - Кто может прокомментировать, какая сегодня погода? - Ясно или пасмурно? Есть осадки или нет? Есть ли ветер и если есть, то в каком направлении он дует? Итак, облачность, осадки, ветер... А чем ещё очень часто дополняют сведения о погоде? Конечно, температурой. Как можно определить температуры? Градусник - это уже измерительный прибор. Любые приборы, на которых есть какая-либо измерительная шкала или градация, можно отнести к измерительным. Некоторые измерительные приборы вы можете увидеть на стр. 9 в своём учебнике. А какие измерительные приборы вы видите у меня на столе? Для измерения чего они используются? Скорее всего, этим методом вы уже давно умеете пользоваться, а вот то, что это метод изучения природы – вы, наверное, узнали только сегодня. Итак, измерение – это метод изучения природы, при котором изучаемый объект исследуется при помощи измерительных приборов. Я опять хочу вернуться к загадкам. А вы должны не только их разгадать, но и ответить на вопрос – чем пользовался автор для проведения своих измерений? На странице букваря 33 богатыря. Ножек четыре, шляпок одна. Нужен, коль станет обедать семья.
- Пользовался ли автор загадок для своих подсчётов какими-нибудь измерительными приборами? Измерения иногда проводят при помощи обычного подсчёта. Например, когда нужно знать численность какого-либо животного на данной территории, то подсчитывают, сколько раз встретились его следы, норы или гнёзда на определённом участке. Ну, а мы давайте дадим задание ещё одному ученику – подсчитать количество растений в нашем кабинете.
Будьте внимательны, – постарайтесь понять, что помогло человеку составить такую загадку:
Прозрачное стекло – В воде не тонет, в огне не горит.
Так что же человеку необходимо было сделать, прежде, чем составить такие загадки? Скорее всего, он не только наблюдал за объектом, но и пробовал что-либо изменить, поэкспериментировать.
Слово «эксперимент» в переводе с латинского языка как раз и означает «опыт», «проба». Это ещё один метод изучения природы. При проведении опыта человек повторяет, воспроизводит в лаборатории то или иное природное явление, при необходимости – повторяет. | Учитель совместно с учениками знакомится с методами исследования живой природы и овладевают элементарными навыками их использования.
| Учащиеся делают записи в тетради. В ходе урока отгадывают загадки предложенные учителем, пытаются выяснить методы изучения природы, дать им определение.
| Личностные: Понимание значимости научного исследования природы. Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете. Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух. Познавательные УУД: умение проводить элементарные исследования, работать с различными источниками информации.
| Устная оценка учителя |
5. Закрепление изученного материала | Наш урок подходит к концу, и мне бы хотелось подвести итоги. Ещё раз вспомните, какие цели вы ставили перед собой на сегодняшний урок и проанализируйте, достигли ли вы этих целей: Знаете ли вы теперь, какие три основных метода изучения природы существуют? Назовите их. Применяли вы сегодня на практике наблюдение? Измерение? Эксперимент? Понравилось? Возникло ли у вас желание узнавать тайны природы, изучать её? А вообще вам нравится предмет природоведение? Я очень рада, что изучение природы вызывает у вас интерес, ведь природа такая прекрасная и удивительная, как же её не любить?!
| Учитель подводит итоги | Устные ответы учащихся | Личностные: Понимание значимости научного исследования природы. Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете. Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух. Познавательные УУД: работать с различными источниками информации.
| Устная оценка учителя |
8. Домашнее задание | § 2 в учебнике и подготовить рассказ об одном из методов изучения природы (из доп. литературы). | Учитель задает задание | Записывают задание себе в дневник | Познавательные УУД: умение проводить элементарные исследования, работать с различными источниками информации.
|
|
Карточка по теме «Науки о природе»
В приведенном ниже списке подчеркните одной чертой природные тела, двумя – природные явления
гроза
пень
снегопад
холм
радуга
бабочка
восход солнца
дуб
распускание листьев
туман
Установите соответствие между естественными науками и объектами их изучения. Ответы запишите в виде таблицы.
ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ
астрономия
физика
химия
биология
физическая география
ОБЪЕКТЫ
А) живая природа
Б) вещества
В) земная поверхность
Г) небесные тела
Д) явления природы
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
|
|
|
|
|
Подумайте и ответьте на вопрос.
Великий ученый Исаак Ньютон писал: «Не знаю, как другие, а я чувствую себя ребенком, который бродит весь день у кромки воды, находя то раковину, то отшлифованный волной камешек, тогда как огромный океан истины простирается перед ним, безграничный, неисследованный». Как вы объясните эти слова?
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________