Цель урока:
Формирование навыков выполнения учебного исследования через определение зависимости силы тяжести от массы тела.
Планируемые образовательные результаты:
Ученик по окончании изучения данной темы:
формулирует определение силы тяжести, силы тяготения, физической величины силы;
объясняет зависимость силы тяжести от массы тела;
записывает формулу зависимости силы тяжести от массы тела;
строят график зависимости силы тяжести от массы тела
вычисляет силу тяжести и массу тела по формуле;
называет процедуры и способы исследовательской деятельности и применяет их для решения проблемы;
формулирует цели и задачи с помощью учителя;
выполняет учебную задачу в сотрудничестве;
выстраивает цепь логических рассуждений и речевого высказывания;
дает объективную оценку собственной деятельности;
аргументирует свою точку зрения;
Личностные результаты:
Сформировать познавательный интерес к силам в природе и творческие способности, самостоятельно приобретать знания о силе, овладеть практическими умениями, принимать решения, обосновывать и оценивать результаты своих действий, развивать творческую инициативу.
Метапредметные результаты:
Научиться самостоятельно приобретать знания, ставить цели, планировать свои действия, предвидеть результаты, уметь четко выражать свои мысли Сформировать навыки выполнения учебного исследования с использованием модульной системы экспериментов на уроке.
Предметные результаты:
Знать природу явления тяготения и понимать смысл закона всемирного тяготения, уметь пользоваться методом эмпирического исследования явления тяготения, проводить наблюдения, обнаруживать зависимость силы тяжести от массы.
Программное содержание: сила тяжести, измерение силы тяжести, зависимость силы тяжести от массы.
Основные понятия и другие компоненты научных знаний по предмету: формула, точка приложения.
Тип урока: открытие новых знаний.
Технология обучения: Проблемное обучение.
Оборудование : учебник, карточки с заданиями, ноутбук, проектор, доска, модульная система Prolog
Домашнее задание: &25, 28 упр 10(1). Ответит на вопросы после параграфа.
Творческая работа: приложение №3.
Технологическая карта урока.
3. Динамическая пауза - 1 мин
Мы в ракету дружно сели, (дети приседают)
В космос полететь хотели, (поднимаются, руки вверх)
С притяжением Земли
Мы бороться не смогли.
Шлём вам всем большой привет, (помахать руками)
Опоздавшим места нет (быстро сесть за парту)
4. Первичное повторение и закрепление изученного.
Самостоятельная работа.
Каждому ученику раздается задание на листочке, задания дифференцированы.
Задания в приложении №2
Ответы на задания записаны на слайде.
5. Подведение итогов урока.
Ребята, мы дали характеристику силе тяжести, узнали, как зависит эта сила от массы тела. Давайте подведем итог того, что сегодня мы сделали на уроке.
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
- Где и в каких ситуациях мы можем применить новые знания и умения?
- Что вызвало наибольшую трудность? Почему?
Весь материал - в документе.