ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Преподаватель:
Учебная дисциплина | Химия | ||||
Дата урока | 12.10.18 | ||||
№ группы, профессия/специальность обучающихся | 19.02.10 Технология продукции общественного питания | ||||
Раздел/тема Программы | Основные понятия химии | ||||
Тема урока | Расчёты по химическим формулам и уравнениям | ||||
Цели урока | Обучающая: формирование знаний осуществлять расчеты по химическим формулам: находить относительную молекулярную массу, массовые доли элементов в сложных веществах; первичное знакомство с алгоритмом рещения задач по пропорции. | ||||
Развивающая: формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, умения анализировать, обобщать, систематизировать, делать выводы; работать с учебником, дополнительной литературой, таблицей Д.И.Менделеева; | |||||
Воспитательная: фомирование бережного отношения к окружающей среде и бережного отношения к своему здоровью формирование развития культуры питания, используя научные основы аналитической химии для получения, хранения и переработки продуктов питания; | |||||
Тип урока | Закрепления и совершенствования знаний и умений | ||||
Технологии, методы, приёмы обучения | Беседа, объяснение, работа с учебником с опорным конспектом и упражнения обучающихся | ||||
Формы организации деятельности обучающихся | Груповая | ||||
Основные понятия, термины | Относительная молекулярная масса вещества, массовая доля химических элементов, химическая формула, | ||||
Оснащение урока | Материальные объекты (учебное оборудование) | ||||
Планируемые результаты (соотносятся с целями) | |||||
Личностные | Умение использовать достижения современной химической науки и химиче- − ских технологий для повышения собственного интеллектуального развития в выбранной профессиональной деятельности; | ||||
Метапредметные | Использование различных источников для получения химической информа- − ции, умение оценить ее достоверность для достижения хороших результатов в профессиональной сфере; Знать - достижения науки, химические названия и буквенные обозначения, а также приводить примеры основных классов органических веществ-оксидов, оснований, солей и кислот. | ||||
Предметные | Уметь: классифицировать вещества, распределять их по классам; обосновывать место и роль химических знаний в жизни людей, в развитии современных технологий; работать с различными источниками информации, обобщать, систематизировать и выделять главное, четко и ясно излагать мысли, выступать перед аудиторией, разбираться в понятиях - знания о понятиях: относительная молекулярная масса вещества, массовая доля химических элементов в сложном веществе, | ||||
Учебные действия | Формируемые компетенции: ОК 3. Организовывать свою собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессионалных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК 5. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. | ||||
ХОД УРОКА | |||||
Элементы внешней структуры урока | Элементы внутренней (дидактической) структуры урока | Задачи этапа урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | |
1. Подготовительный этап | 1.1. Организационный момент | Подготовить обучающихся к проведению практического занятия | Сообщение об особенностях урока, проверка готовности к уроку. Создает благоприятную обстановку. Настраивает студентов на плодотворную работу. | Настраиваются на серьезную и ответственную работу. При помощи смайликов (радостный, грустный, недоумевающий), студенты показывают свое настроение. | |
1.2.Целевая установка | Формирование целей урока | Определить готовность обучающихся к изучению темы занятия. | Получение знаний | ||
1.3. Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся | Определение значение темы в учебном курсе. | Вопрос студентам: Вспомним основные классы неорганических веществ. -Какие вещества называются оксидами, солями, кислотами и основаниями. - Записать на доске примеры. Что показывает нам химическая формула? Тема урока План:
Алгоритм решения задач | Отвечают на вопросы, психологически настраиваются на углубление знаний. Записывают в тетради план. | ||
2. Основной этап | 2.1. Формирование (систематизация) новых знаний и умений | Закрепление старых понятий и терминов | Теоретическая часть Относительная атомная масса (Ar) - безразмерная величина, равная отношению средней массы атома элемента (с учетом процентного содержания изотопов в природе) к 1/12 массы атома 12C. Относительная молекулярная масса (Mr) - безразмерная величина, показывающая, во сколько раз масса молекулы данного вещества больше 1/12 массы атома углерода 12C. Относительная молекулярная масса вещества равна сумме относительных атомных масс всех элементов с учетом индексов. Пример: Определить молекулярную массу вещества B2O3 Решение: Mr(B2O3) = 2 • Ar(B) + 3 • Ar(O) = 2 • 11 + 3 • 16 = 70 Массовая доля атомов элемента в данном веществе ω (Э) – это отношение относительной атомной массы этого элемента (Ar(X)), умноженной на число его атомов в молекуле (индекс) (n), к относительной молекулярной массе вещества (Mr). Ar(Э) n Ar(Э) n 100% ω (Х)= Mr(вещества) или ω (Х)= Mr(вещества) Пример: Определить массовые доли (%) углерода и кислорода в углекислом газе СО2. Решение:
12 · 100% ω (Х) = Mr(вещества) ω (С) = 44 =27,27%
16·2 · 100% ω (О) = 44 =72,73% | Студенты думают, отвечают. | |
2.2. Применение (закрепление, развитие, углубление) усвоенных знаний и освоенных умений | Усвоение и запоминание всего материала. | Вопрос: «Зачем делопроизводителям знать массовую долю веществ в веществе или растворе?» Практическая часть
а) в угарном газе СО или «веселящем газе» N2O; б) в углекислом газе СО2 или сернистом газе SO2. Преподаватель показывает алгоритм на доске на примере. | Ответ письменно, по карточкам. Читают алгоритм рещения задач. Алгоритм решения: 1. Пишем уравнение реакции. 2. Пишем над формулами заданные и искомые значения. 3. Пишем под формулами этих же соединений: а) количества в граммах, рассчитанные исходя из их молекулярных масс и числа молей (коэффициентов в уравнении) – если заданы массы веществ; б) объемные количества, рассчитанные исходя из молярного объема газов и числа молей – если заданы объемы веществ; в) весовые и объемные количества, рассчитанные аналогично а) и б). 4. Составляем пропорцию. 5. Вычисляем пропорцию по количественным и объемным соотношениям или вычисляем на основании данных п. 2 и 3 иные требуемые величины по формулам на странице 3. | ||
2.3. Выдача домашнего задания | Дать домашнее задание | Организует этап самооценки и выясняет, как студенты усвоили материал. Д/з 1- Решить задания по карточкам. Задание №1. Даны формулы следующих веществ a) Сa3(PO4)2 b) H2CO3 Определите молекулярные массы этих веществ и массовые доли кислорода в них. Задание №2. Массовая доля азота 63,64%, массовая доля кислорода 36,36%. Определите формулу вещества. Задание №3٭. Какова простейшая формула вещества, в котором массовые доли серы, железа и кислорода равны соответственно 24, 28 и 48 %. 2- Выучить алгоритм. | Эмоциональное стимулирование | ||
3. Заключительный этап | 3.1. Подведение итогов урока | | Интерактивный прием «Одним словом» Фиксирует слова студентов на доске и при необходимости просит их прокомментировать. | Устная и письменная речь |
Краткий самоанализ урока: Поставленные цели выполнены в полном объеме. Студенты выполнили все задачи, получили положительные оценки
Преподаватель: Рогоза О.В.
4