Технологическая карта урока по физической культуре для 5 класса Лёгкая атлетика. Тема: «Эстафетный бег»
ЦЕЛЬ: Создание алгоритма обучения легкоатлетическим упражнениям и развитие физических качеств путем применения серий учебных заданий.
ЗАДАЧИ:
Образовательная:
Обучить технике эстафетного бега;
Оздоровительная:
Способствовать развитию скоростно-силовых двигательных качеств, морально-волевых (упорства, целеустремленности) качеств;
Способствовать укреплению здоровья, повышению функциональных возможностей организма (дыхательных, сердечно-сосудистых).
Воспитательная:
Воспитание активности
ТИП УРОКА: образовательно-познавательный
ВИД УРОКА: легкая атлетика
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: спортивный зал или спорт площадка
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 45 минут
ИНВЕНТАРЬ: конусы, скакалка - 3 шт. Секундомер - 1 шт. эстафетные палочки-2шт
Планируемые результаты:
I. Мета предметные
Познавательные УУД: составлять алгоритм действий; выполнять упражнение по плану;
Регулятивные УУД: ставить перед собой учебную задачу; прогнозировать результат; контролировать выполнение задания по плану; оценивать себя;
Коммуникативные УУД: сотрудничать с учителем и сверстниками.
II. Предметные
Развивать силу, ловкость, координацию движений.
Выполнять бег на короткие дистанции.
III. Личностные УУД: желает получить новые знания, соблюдает дисциплину и правила безопасности.
Этапы урока | Время | Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Частная задача этапа | Универсальные учебные действия | Методические указания |
Оргмомент. Цель: создание положительного настроя | 30'' | Построение в шеренгу. Рапорт. -Ребята, какое у вас настроение? На прошлом уроке большинствоучащихся порадовали своими успехами. Желаю удачи и сегодня. | Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку. Проверяет готовность детей к уроку | Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
|
| Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни | Класс в одну колонну «становись», «Равняйсь, смирно» |
ОРУ в движение. | 2' | Ходьба и бег по залу: ходьба на носках, пятках, в приседе, прыжки на двух ногах через разметку, на одной ноге; бег с подниманием бедра, приставными шагами, выпрыгивание.
| Организовать учащихся к выполнению ОРУ. | Выполняют упражнения. Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.
| Подготовить организм к нагрузке, содействовать «общему» разогреванию
(упр. 3-8) | КоммуникативныеДеятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе в парах, так и с учителем | Следить за правильной осанкой, за дистанцией, дышать произвольно; идти с носка.
|
Актуализация умений. Создание проблемной ситуации. Цель: зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность физических качеств. | 3' | Игра «Догонялки»
| Организация проведения упражнений, игры.
| Выполнение упражнений, участие в игре на внимание | Мотивировать деятельность учащихся на предстоящий урок. | Коммуникативные Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности. | Правила: «Догонялки». Кого осалили, тот выходит из игры. |
Постановка проблемы: | 3 | Почему не все дети смогли пробежать быстро? -Значит, чему надо научиться сегодня? Поставьте цель урока. У вас у каждого есть лист самооценки. Нарисуйте человечка на той ступеньке, на который, по вашему мнению, вы сейчас находитесь. Я ничего не умею. -Как умение бегать поможет вам? -Влияет ли уровень развития силовых, специфических координационных способностей и гибкости на успешное усвоение и выполнение бега? - А вы хотите быть прыгучими и ловкими? | Учитель подводит учащихся к осознанию темы. Постановка проблемы. -Поиск решения -Организация наблюдения -Открытие нового
| Воспринимают на слух вопросы, отвечают на вопросы учителя. Внимательно рассматривают, делают выводы. Формулируют тему урока, доказывают, аргументируют её важность.
|
| Познавательные Осознание смысла предстоящей деятельности
Коммуникативные Умение участвовать в диалоге позаданной теме | Перестроение в 4 колонны. Комплекс ОРУ показывает ученик.
|
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока | 30'' | Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания. Т.Б. на уроке.
| Создать целевую установку на достижение конкретных результатов предстоящей в уроке деятельности. | Восприятие объяснения учителя. | Подготовить организм к выполнению контрольных упражнений на развитие силовых, координационных специфических способностей и гибкости. | Коммуникативные Умение воспринимать объяснение педагога | Через центр в колонну по трое шагом марш. Направо приставным шагом вправо разомкнись. |
Проведение ОРУ в движении:
| 5' | ОРУ с короткими скакалками. Класс оценивает зарядку: Подходят ли упражнения теме урока? Понятно ли объяснение упражнений? Красиво ли ведущий выполнял упражнения? | Организующая роль в выборе проводящего упражнения, корректировка выполнений упражнений | Выполнение упражнений |
| Личностные Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока
| Во время объяснения задач урока и опроса, обучающиеся выполняют упражнения (разминают) для голеностопного и коленного суставов. Выполнять упражнения в спокойном темпе с постепенным увеличением амплитуды движения. (голеностопного, коленного и тазобедренного суставов; передней и задней части поверхности бедра; мышц спины и плечевого пояса) |
Совместное исследование проблемы. Цель: Организацияпоиска новых знаний | 2' | Составление плана действий. -Какое исходное положение надо принять, чтобы быстро бегать Покажите. -Из каких этапов состоит бег на короткие дистанции? -Сколькими ногами надо отталкиваться при беге? (Демонстрация бега на короткие дистанции двумя уч-ся) -Кто из ребят пробежал быстрее? Почему? Так чья же версия верна? -Разберём следующий этап бега. Как нужно работать руками чтоб быстрее бежать? Как правильно передавать эстафетную палочку.
| Организация диалога | Участие в диалоге. |
| Коммуникативные Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; Целеполагание; Коррекция.
| Обратить внимание на постановку стопы во время выполнения гладкого бега, спортивной ходьбы, прыжковых упражнений. Следить за дыханием. |
Конструирование нового способа действия. Цель: учиться работать в группе | 1' | В своих группах выберите капитана. Выполняйте бег по плану, обсудите с ним: какое положение рук и ног при беге правильное. (Практические опыты)
| Организация самостоятельной работы. Деление класса на 2 группы, назначение старшего, сообщение критериев взаимооценки. | Обсуждение |
| Коммуникативные умение интегрироваться в группу, строить взаимодействия, прогнозировать результат | Групповая работа. Дети бегают, делятся наблюдениями в группе. Учитель переходя от группы к группе, корректирует обсуждение. |
Этап решения частных задач. Цель: первичный контроль за правильностью выполнения способа действия. | 20' | Отчёты групп. Сравнение спланированной техники бега с образцом из презентации. . Капитаны выполняют бег учитель называет их ошибки в технике, далее капитаны остаются на финише и оценивают бег каждого ребёнка из своей команды. | Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует учащихся (по мере необходимости), обобщает их. | Старший в группе: Контролирует качество их проведения и выполнения; Оценивает работу каждого учащегося. Критерии оценки: Показать упражнение (1 балл) Выполнить качественно упражнение (1 балл) Соблюдать дисциплину и уважение в группе при выполнении упражнения (1 балл) | Устранение типичных ошибок, которые допускают учащиеся при освоении техники двигательных действий. | Личностные Умение правильно выполнять технику бега на короткие дистанции Регулятивные Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности ЛичностныеУмение добросовестно выполнять учебное задание Познавательные Умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания |
Работа с таблицами, схемами |
Применение общего способа действия для решения частных задач. Цель: применить новый способ | 5' | Эстафета: первый ученик прыгает в длину иостаётся на месте приземления, второй подбегает к первому и прыгает вперёд. Побеждает та команда, чей последний игрок стоит дальше от старта (т.е. чьи участники дальше прыгали) | Организация эстафеты | Участие в эстафете | Совершенствовать скоростно-силовые качества, реакции, быстроты; развитие морально-волевых качеств | Коммуникативные Интегрироваться в группу, строить взаимодействия, прогнозировать результат | Обозначить линию старта для выполнения прыжков на двух ногах. Объяснить особенности выполнения эстафетного задания. |
Упражнения на восстановление дыхания | 30'' | Построение в колонну по одному. Выполнение упражнений на восстановление дыхания. |
| Выполняют дыхательные упражнения | Содействовать более быстрому восстановлению функционального состояния организма учащихся. | Личностныеумение воздействовать на организм в целях восстановления основных функциональных систем
|
|
Заключительная часть. Цель: рефлексия своих действий. | 3' | Научились ли вы чему-нибудь на сегодняшнем уроке? - Давайте вернемся к нашим листам самооценки. На какую бы ступеньку вы поставили своего человечка сейчас? -Пусть пока не у всех удался бег, но вы старались и я радуюсь вашему упорству. - Капитаны команд сейчас дадут оценку членам своих команд, охарактеризуют их работу на уроке. Лучшие получат отметку в журнал. - А сейчас я предлагаю вам оценить сегодняшний урок. - Выберите и отметьте тот смайлик, настроение которого соответствует вашему настроению на сегодняшнем уроке. | Постановка вопросов. Выявление достижение цели урока | Ответы на вопросы. Показ знаний на достижение цели урока.
|
| Личностные умение оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние, выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность Коммуникативные умение слушать, усваивать информацию, самостоятельно выполнять поиск информации и подбор физических упражнений | Заполняют листы самооценки. |
Дифференцированное домашнее задание | 1' | 1.Доклад на тему Олимпийские чемпионы.. | Предлагает задание с учетом индивидуальных возможностей учащихся | Учащиеся выбирают задание из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей |
|
|
|