Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания
9 класс
Учитель: Макарова Нина Александровна
Предмет |
Обществознание
| Класс | 9
| |||||||
Тема урока
|
Семья под защитой закона | |||||||||
Цель урока
| формирование у учащихся представления о личностной и социальной ценности семьи, урегулирования семейных отношений в соответствии с законодательством РФ.
| |||||||||
Задачи урока
| Образовательные: 1.Объяснить понятия «семья», «брак», «брачный договор». 2. Формирование базовых знаний в области семейных правоотношений. Развивающие: 3. Работать с правовыми документами. 4. Уметь анализировать изучаемый материал. Воспитательные: 5. Формирование представлений о социальной ценности семьи.
| |||||||||
Планируемые образовательные результаты
| ||||||||||
Предметные
| Метапредметные | Личностные | Регулятивные | Коммуникативные | ||||||
Понимать, что такое семья, семейные правоотношения, какими правами и обязанностями обладает ребенок; в чем сущность, цели и принципы семейного права; в чем суть личных и имущественных правоотношений супругов. Знание основных нравственных и правовых понятий, норм и правил, понимание их роли как решающих регуляторов общественно жизни, умение применять эти нормы и правила к анализу и оценке реальных социальных ситуации, установка на необходимость руководствоваться этими нормами и правилами в собственной повседневной жизни. Уметь находить нужную информацию в различных источниках.
| Познавательные: умение ориентироваться в свое системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, интернет, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; наблюдать и делать самостоятельные выводы; проводить поиск и извлечение нужной информации по заданной теме.
| Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, ориентироваться на понимание причин успешно деятельности; иметь ценностные ориентиры на убежденности в важности для общества семьи и семейных традиций. | Умение сознательно организовывать свою деятельность (от постановки цели до получения и оценки результатов); работать по коллективно составленному плану; определять собственное отношении е к явлениям современной жизни, формулирование своей точки зрения. | Умение оформлять свои мысли в устной форме; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной, ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать различные мнения и интересы; умение взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения; понимать значение коммуникации в межличностном общении. | ||||||
Условия реализации урока
| ||||||||||
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет) | Учебная литература | Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии) | Оборудование | |||||||
| - Учебник «Обществознание. 9 класс», под редакцией Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю. и др., М.: «Просвещение», 2019 г. - - А.С. Пушкин «Дубровский» (отрывок из произ-я) | - А.В. Поздеев. Поурочные разработки по обществознанию к учебникам Л.Н. Боголюбова (М.: Просвещение), А.И. Кравченко (М.: Русское слово). 9 класс. – М.: ВАКО, 2013. - статьи 11,12,13 Семейного Кодекса РФ - репродукция картины В. Пукирева «Неравный брак». | - компьютер, проектор | |||||||
Основные понятия | Семейные правоотношения, семья, брак, брачный договор, Семейный Кодекс РФ, ЗАГС | |||||||||
Форма проведения урока | Индивидуальная, фронтальная, работа в группах |
Этап урока (название, время) | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты
| |
Предметные | УУД | ||||
I. Организационный момент Продолжительность: 1 мин
| Проверяет готовность учащихся к уроку. Предлагает самостоятельно сформулировать тему урока.
| Записывают тему в тетрадь, формулируют учебную задачу. | Фронтальная работа |
| Регулятивные: принимают учебную задачу Личностные: понимают
|
II. Актуализация знаний Продолжительность: 1 мин
| Беседа по теме семья и семейные правоотношения.
| Выписывают определения | Работа с ключевыми словами определений «семья», «брак» |
| Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения. Познавательные: формулируют ответы на вопросы учителя; осуществляют
|
III. Изучение нового материала Продолжительность: 30 мин | Задает вопросы к репродукции картины В. Пукирева «Неравный брак».
Конкретизирует задание, организует беседу по вопросам к статьям СК РФ, отрывку из текста «Дубровский», а также по вопросам: семья, брак, гражданский брак, церковный брак.
Организует работу с учебником, иллюстрациями
| Ответы на вопросы по картинам, тексту Работа со статьями СК РФ (11,12,13) Читают отрывок текста «Дубровский» Работа с учебником Работа с иллюстрациями Работа с учебником
| Сравнение репродукций картин современного брака и церковного
Определяют по статьям порядок и условия заключения брака
Сравнение условий и порядка заключения брака в 19 веке и 20-21 вв.
Определяют личные имущественные и неимущественные права супругов и заполняют таблицу
По иллюстрациям определить права супругов
Заполнение таблиц «Права и обязанности детей и родителей»; «Расторжение брака»
| Формирование базовых знаний в области семенных правоотношений, развитие умения работы с источниками права, проводить правовой анализ социальной информации; познавательные: переработка и структурирование информации, анализ объектов с целью выделения существенных признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, построение логической цепи рассуждений,
| Познавательные: умеют решать практические задачи; составлять алгоритм своих действий; пользоваться дополнительной информацией; перевод информации и одной знаковой системы в другую, использование технических средств обучения. Дополняют и расширяют имеющиеся знания Коммуникативные: учет разных мнений, владение средствами решения коммуникативных задач, понимание значения коммуникации в межличностном общении, развивать внимательность, наблюдательность и умения выделять главное в оценке различных процессов, явлений и фактов, - выступать в аудитории, презентовать результат своей работы, - развивать умения обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы
|
IV. Закрепление изученного материала
Продолжительность: 5 мин
| Конкретизирует задания, выполняемые
| Самостоятельно решают тест, осуществляют взаимопроверку рабочих листов. | Тест на закрепление изученного материала: 1.Какая отрасль права регулирует вопросы родительских обязанностей? 2. Что из перечисленного относится к личным неимущественным правам супругов? 3. Родители трёхлетнего мальчика в силу разных причин не зарегистрировали в органах ЗАГС его рождение. Какое право ребёнка было нарушено? 4. Граждане перед вступлением в брак решили заключить брачный договор. Документ был составлен. Куда необходимо обратиться гражданам для его удостоверения? 5. Какие условия обязательны для заключения брака в РФ? |
| Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели; используют определение собственного отношения к явлениям современно жизни, формулирование своей точки зрения. Оценка своих учебных достижений; умение выполнять познавательные и практические задания. |
V. Итоги урока. Рефлексия
Продолжительность: 2 мин | Вопрос: Перечислите, какие знания, полученные на уроке, пригодятся вам в жизни?
Оценивание учащихся за работу на уроке
| Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
| Устно отвечают на вопросы: - Узнал - Хочу узнать - Узнал - Не узнал ничего нового |
| Личностные: оценивают собственную учебную Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
VI. Домашнее задание Продолжительность: 1 мин | Комментирует
| Записывают |
|
|
|