Технологическая урока
«Традиции празднования Рождества в Америке ,России и Великобритании»
Предмет: Английский язык
Класс: 3б
Тема урока: «Традиции празднования Рождества в Америке, России и Великобритании.»
УМК: «Happy English»/ «Счастливый английский» К.Кауфман, М.Кауфман « Титул», 2013г.
Тема | «Традиции празднования Рождества в Америке, России и Великобритании.» |
Цель и задачи деятельности педагога | Цель урока: Знакомство с праздниками и традициями стран изучаемого языка. - Развитие интереса к изучению английского языка. - Узнать волшебное заклинание. чтобы спасти Рождество и Санту. - узнать новую лексику на тему Рождество, узнать традиции.
Задачи: 1. Обеспечить в ходе урока закрепление изученных букв и лексики по теме « Рождество»; 2.Совершенствовать произносительные навыки на материале английских звуков, букв, слов и словосочетаний; 3. Развивать навыки учебного сотрудничества и совместную деятельность обучающихся с учителем и сверстниками в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. 4. Формировать уважительно-доброжелательное отношение к культуре других народов. 5) Расширение кругозора учеников по страноведению. I Этап: подготовительная работа
|
Оборудование урока: | Компьютер, проектор, раздаточный материал, постеры, предметные картинки.
|
Применяемые технологии: | Здоровьесберегающего обучения, ИКТ. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД | ||
| Цель – настроить на общение на английском языке
Приветствует учащихся: -Good morning, boys and girls! - I’m glad to see you! -Sit down, please! -How are you today? Thank you. Слайд1 | Цель – включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче Отвечают на реплики: -Good morning! -Glad to see you too.
-I’m OK /Good/Fine. | Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия | ||
| Цель – развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Проводит фонетическую зарядку на изученные звуки We start our lesson. Repeat after me. Слайд №2 | Цель – повторить за учителем фонетически правильно английские слова.
Повторяют слова, стараясь копировать артикуляцию учителя | Регулятивные: формирование умения выполнять учебные действия в громко-речевой форме Познавательные: формирование умения узнавать и называть объекты в соответствии с содержанием. | ||
3.Проведение праздника Вступительное слово учителя. | Цель – развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Every country and every nation has its own tradition and customs. It’ll help you to know more all different nations and country. -What is your favorite holiday? -How many holidays do you know? -What is the most wonderful holiday? -Who can tell what the topic of our lesson?
| Цель –Ответить правильно на вопросы учителя. Отвечают на вопросы. | Регулятивные: формирование умения выполнять учебные действия в громко-речевой форме Познавательные: формирование умения узнавать и называть объекты в соответствии с содержанием. | ||
Аудирование по теме празднование рождества. (диск) | Teacher: Now listen to the specific information and answer the question. Traditions and Customs Christmas is celebrated in all over the world. In America people have many interesting Christmas traditions. They decorate Christmas trees and their homes, give presents to each other, have traditional Christmas dinner, watch pantomimes. Yuletide begins in the middle of December and ends on the 6th of January. All children like this wonderful time because it is the time of much fun. Christmas Eve is on the 24th of December. On this day everybody is busy and in a hurry. Offices close at 1 o’clock, but the shops stay open late. Children hang their stockings and wait for Santa Claus. Boxing Day comes after Christmas Day. It is on the 26 of December. People visit friends or go to the theatre. Everybody gives and receives Christmas cards and Christmas boxes.
|
|
| ||
| Цель – поставить познавательную задачу. Используя наводящие вопросы, подводит к цели урока
-Look at the screen.(Звучит песенка) | Цель – сформулировать задачу урока. Опираясь на вопросы, учащиеся определяют цель урока.
Мы видим буквы и звуки, которые появляются на экране | Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели Регулятивные: формирование способности принимать учебную цель и задачу | ||
-What do you see there?
Thank you. Слайд №3 | .
| Личностные: формирование навыков самоактуализации и логического мышления | |||
Teacher: Symbols of Christmas 1. Christmas Tree Before Christmas people put the evergreen tree in their homes and decorate it. They place a large shining star at the top of the Christmas tree and many bright shining balls (red, blue, yellow, green, silver) from top to bottom. 2. Santa Claus The Dutch were the first to speak of a merry old man in red and white clothes, with eight flying reindeer. He lived near the North Pole, filled stockings with presents, and came down the chimney. They called him Sinte Klass. 3.Christmas Stockings In the evening of the 24th of December children hang their Christmas stockings on their beds or put them under the Christmas tree. Santa Claus puts presents into them. A Christmas stocking is not a real stocking. It is big and beautifully decorated.
4.Mistletoe and Holly
Long ago the Druids used mistletoe to celebrate the coming of winter. They gathered this evergreen plant and decorate their homes. They believed the plant had special healing powers. Scandinavians also thought of mistletoe as a plant of peace and harmony.
5. Candy Canes
Candy canes are decorated with red stripes and bent into the shape of a cane. They were sometimes handed out during church services to keep the children quiet. In the late 1800's a candy maker in Indiana wanted to express the meaning of Christmas through a symbol made of candy.
6. Poinsettias
Poinsettias are native to Mexico. They were named after America's first ambassador to Mexico, Joel Poinsett. He brought the plants to America in 1828. The Mexicans in the eighteenth century thought the plants were symbolic of the Star of Bethlehem. 7.The Christmas Wreath The Christmas wreath, like the evergreens used as Christmas trees, symbolizes the strength of life overcoming the forces of winter. In ancient Rome, people used decorative wreaths as a sign of victory and celebration. The preparation of special foods is an important part of the Christmas celebration throughout the world. Today, roast turkey is the most popular main course in the United States.
9.Yule Log One of the better-known traditions of Christmas is the burning of the Yule Log. The custom came to England from the Norse, who burned the juul in honor of the god Thor in pre-Christian times. According to tradition, each member of a family should sit on the log and salute it before it is lighted to assure good luck in the new year. 10. Gingerbread Gingerbread cookies and gingerbread houses are a popular symbol during the Christmas season. Gingerbread cookies were used | |||||
| Цель: закрепить изученные слова в серии грамматических заданий Teacher: Find the equivalents for the words. Activities Presents - подарки fur- tree - дерево stocking-чулок reindeer- олень carol -песнопения snowman- снеговик candle – свеча Santa Claus – Санта Клаус Cracker -хлопушки
| Учащиеся называют буквы. Работа по карточкам: 1. Найти эквиваленты слов. (Проверка на экране) | Регулятивные: формирование умения выполнять учебные действия Личностные : формирование личностного смысла учения Коммуникативные : формировать умение проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач
| ||
Тренировка навыков диалогической речи. | Цель – развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень освоения ранее изученного материала. 1)It is white. It is cold. You can ski on it. What is it? (snow) 2)What year has only one day? (New Year)
3)I am cold, I am white, I am funny. I live in winter. I don’t live in summer. I have a head, eyes, a nose, arms. But I am not a man. I am made of snow. What am I? (snowman)
What man cannot live in the house? 4)What is it that we have in December that we don’t have in any other month? (Cristmas) 5)A little old woman with 12 children: some short, some long, some cold, some hot! What is it? (Year) 6)Which month of the year is the shortest? (February) Слайд №4 | Цель – готовность слушать собеседника и вести диалог
Обучающиеся вступают в диалог – расспрос с учителем -Отвечают на загадки.
| Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме Познавательные : уметь представлять информацию в разных формах Личностные: формирование готовности вступать в иноязычное межкультурное общение | ||
| Цель – смена учебной деятельности на уроке Проводит динамическую паузу: Физкультминутка с Сантой. Слайд №5 | Цель – сделать двигательный перерыв. Повторяют действия | Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | ||
| Цель – сформировать умение правильно произносить и писать слова. Teacher: We can decorate our Christmas tree. Викторина. На доске простер с изображением рождественского дерева. Teacher: I’ll give you a riddle and you are to give me your answer. 1.What is another name of father Christmas? (Santa Claus) 2. We decorate the tree with pretty …(light) 3.What Englishmen eat for lunch on Christmas Day? (Turkey) 4.What day is after Christmas Day? (The Boxing Day) 5. What do we usually give each other on Christmas Day ? (Present) 6.What does Santa Claus fill with presents? (Stockings) 7.In what month do we celebrate Christmas? (December) 8.Who helped tree kings to find Jesus? (Angel) 9.Whose birthday do the people celebrate on Christmas Day? (Christ) 10.What do you usually put on the top of Christmas tree? (Star) 11.What do Englishmen usually send to the friends at Christmas? (Cards) 12.How do people call the day before Christmas? (Eve) 13.What do usually ring in the church on Christmas? (Bell)
Слайд№6 | Цель – совершенствовать навыки говорения, письма развивать умения и навыки работы в группе.
Дети украшают кроссворд – елочку отвечая на вопросы викторины.
| Личностные: формирование языковых и познавательных способностей; осваивать новые социальные роли Регулятивныe : формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей Познавательные: формирование умения узнавать и называть объекты | ||
| Цель – сформулировать умение правильно выполнять соответствующие движения.
Teacher: Oh, you are the creative people. Everyone knows there are many songs about the holidays. Let’s sing one of the most popular songs “Jingle Bells”.
Song «Jingle, Bells!» Jingle, bells! Jingle, bells! Jingle all the way! Oh what fun it is to ride In a one-horse open sleigh. # Dashing through the snow In a one-horse open sleigh, O’er the fields we go, Laughing all the way! # Bells, on bob-tail ring, Making spirits bright. What fun it is to ride and sing A sleighing song tonight # A day or two ago, The story I must tell. I went out on the snow And on my back I fell; Agent was riding by In one hours open sleight, He laughed as there, I sprawling lie, But quickly draw away,….O. Слайд №7 | Цель – научиться повторять слова песни и соответствующие движения. | Личностные: формирование установки на здоровый образ жизни Коммуникативные: формировать умение строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач | ||
| Письмо Санта Клауса .
|
| Регулятивные: выполнять учебные действия;
| ||
| Цель – подведение итогов урока, установление соответствия полученного результата поставленной цели. Teacher: Look at Advent Calendar and give me names this pictures And now we can decorate our Christmas tree
Wish You a Merry Christmas We wish you a merry Christmas, We wish you a merry Christmas, We wish you a merry Christmas, And a happy New Year! Let`s all do a little clapping, Let`s all do a little clapping, Let`s all do a little clapping, And spread Christmas cheer!
Учитель подводит итоги и просит учащихся оценить себя в «Лестнице успеха»
Слайд №8 | Цель – осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия. Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.
Обучающиеся раскрашивают смайлик той эмоции которая описывает их эмоциональное состояние на уроке. Затем дети украшают ими рождественскон дерево.
| Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию Регулятивные: формировать умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию, оценивать результаты своей деятельности Личностные: формировать навыки самоанализа, мотивации, ориентированной на результат, понимать причины успеха и неуспеха | ||
| Цель – развивать навыки чтения слов, словосочетаний Объясняет, что учащиеся должны сделать в процессе домашнего задания
Teacher: Thank you for your work. The lesson is over. Good for today we are learnt much about Christmas Day in America and Great Britain. I think it was interesting and useful for all of us. We congratulate everybody and wish you a Merry Christmas.
Our lesson has come to the end. Thank you. Good bye.
Слайд№9
| Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание и задают вопросы по его выполнению, если что-то не понимают
Прощаются на английском языке | Познавательные: осуществлять анализ информации Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия |